29-N general election in Almería How to vote, the calendar and every result since 1977

Unemployment in Vícar

How many people are unemployed in Vícar, how many work there and how many contracts are signed, month by month since 2006.

People unemployed · September de 2026

1,383

  • 40 more than the previous month
  • 100 fewer than a year ago

In September unemployment usually falls by about 25 people.

Registered with Social Security · September de 2026

12,551

907 more than a year ago

On the last day of the month.

How unemployment has changed

People unemployed, month by month

Tap a purple dot to see what happened that month.

See the data
MonthFigure
September de 20261,383
December de 20251,356
December de 20241,486
December de 20231,709
December de 20221,864
December de 20211,934
December de 20202,347
December de 20191,878
December de 20181,841
December de 20171,952
December de 20162,103
December de 20152,289
December de 20142,523
December de 20132,535
December de 20122,758
December de 20112,461
December de 20102,438
December de 20092,105
December de 20081,579
December de 2007836
December de 2006629

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

What happened at each change

  1. October de 2022

    Los fijos discontinuos sin actividad dejan de contar como parados

    El paro bajó un 8,79 % en Almería, la mayor caída de Andalucía. La Junta lo atribuye a un ajuste del SEPE: los fijos discontinuos en inactividad pasan a contarse como demandantes no parados.

    Source: Consejería de Empleo, Empresa y Trabajo Autónomo (Junta de Andalucía).

  2. March de 2022

    Entra en vigor la reforma laboral

    El 30 de marzo de 2022 desaparece el contrato de obra y servicio. Desde entonces se firman muchos más contratos indefinidos, también fijos discontinuos, que entre campaña y campaña no cuentan como parados.

    Source: BOE.

  3. August de 2021

    Agosto de 2021: el paro baja un 4,55 % en Almería

    Almería tuvo una caída de más de 3.000 parados (-4,55 %). En Andalucía fue la mayor bajada del paro en un mes de agosto de toda la serie.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  4. July de 2021

    Julio de 2021: el paro baja un 5,49 % con la vuelta de los servicios

    El paro bajó un 5,49 % en Almería. La Junta lo explica por la reactivación de los servicios y el fin de la renovación automática de las demandas de empleo del SAE, aplicada hasta finales de mayo.

    Source: Portavoz del Gobierno Andaluz (Junta de Andalucía).

  5. June de 2021

    El paro baja al ajustarse las demandas tras el estado de alarma

    Almería redujo su paro en 2.318 personas. Desde junio se retiraron los trámites excepcionales del estado de alarma, lo que ajustó la situación de muchas demandas y bajó el paro.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  6. April de 2021

    Abril de 2021: Almería suma 2.210 parados, la mayor subida de Andalucía

    El paro subió en Almería en 2.210 personas (+3,12 %), bastante más que en Jaén, Granada y Córdoba, mientras bajaba en la mitad de las provincias.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

See the 9 earlier ones
  1. June de 2020

    Junio de 2020: el paro sube en 5.421 personas en Almería

    Almería sumó 5.421 parados en junio (+7,51 %), la segunda subida de Andalucía tras Huelva. La agricultura fue el sector que más hizo subir el paro en la comunidad.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  2. May de 2020

    Mayo de 2020: Almería, única provincia andaluza donde sube el paro

    El paro bajó en mayo en todas las provincias andaluzas excepto en Almería, en plena crisis del estado de alarma.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  3. April de 2020

    Almería, la provincia andaluza donde más sube el paro en abril de 2020

    Con el estado de alarma, Almería sumó más de 4.000 parados en abril, un 7,16 % más, el aumento más acusado de Andalucía.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  4. March de 2020

    El covid dispara el paro en marzo: un 15,48 % más en Almería

    El paro subió un 15,48 % en Almería por la crisis del covid-19. La Junta había aconsejado a los afectados por ERTE inscribirse como demandantes de empleo, lo que también elevó la cifra.

    Source: Portavoz del Gobierno Andaluz (Junta de Andalucía).

  5. March de 2020

    Estado de alarma por el covid

    Desde el 14 de marzo de 2020. Quien pasó a un ERTE no contó como parado, aunque no trabajara.

    Source: BOE.

  6. November de 2015

    Noviembre de 2015: el paro baja un 5,13 % en Almería

    Almería fue la segunda provincia andaluza donde más bajó el paro en noviembre (-5,13 %), con descensos en agricultura y servicios.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  7. October de 2015

    Almería baja el paro en 4.704 personas en octubre mientras sube en Andalucía

    Almería y Córdoba fueron las únicas provincias andaluzas donde bajó el paro en octubre de 2015: 4.704 personas menos en Almería, con caídas en agricultura y servicios.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  8. January de 2013

    Almería, a contracorriente: 1.419 parados menos en enero de 2013

    Mientras el paro subía en Andalucía, Almería contó 1.419 parados menos, con bajadas en agricultura, industria, construcción y servicios.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  9. February de 2012

    Reforma laboral de 2012

    El Real Decreto-ley 3/2012, de 10 de febrero, abarata el despido y da más margen a las empresas para cambiar las condiciones de trabajo.

    Source: BOE.

How unemployment changes each month in a normal year

See the data
MonthUsual change
December-3.9 %
November-7.9 %
October-11.4 %
September-0.8 %
August0.5 %
July0.9 %
June9.8 %
May3.2 %
April2.5 %
March2.0 %
February3.3 %
January0.8 %

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

Unemployed men and women

  • Women
  • Men
See the data
MonthFigure
September de 2026776
December de 2025761
December de 2024824
December de 2023969
December de 20221,051
December de 20211,077
December de 20201,274
December de 2019988
December de 2018984
December de 20171,018
December de 20161,054
December de 20151,137
December de 20141,176
December de 20131,214
December de 20121,230
December de 20111,104
December de 20101,106
December de 2009839
December de 2008625
December de 2007430
December de 2006346

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

Who is unemployed

By age

September de 2026

  • Under 25 179 · 12.9 %
  • 25 to 44 556 · 40.2 %
  • 45 and over 648 · 46.9 %

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

By sector

September de 2026

  • Services 831 · 60.1 %
  • No previous job 228 · 16.5 %
  • Agriculture 180 · 13.0 %
  • Construction 105 · 7.6 %
  • Industry 39 · 2.8 %

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

Workers registered with Social Security on the last day of each month

Tap a purple dot to see what happened that month.

See the data
MonthFigure
September de 202612,551
December de 202513,466
December de 202413,731
December de 202313,262
December de 202212,648
December de 202012,075
December de 201912,196
December de 201811,902
December de 201711,569
December de 201611,421
December de 201511,251
December de 201410,747
December de 201310,601
December de 201210,183
December de 201110,064
December de 20109,562
December de 20099,717
December de 20089,808
December de 200710,067
December de 200610,252
December de 200510,540
December de 20048,810
December de 20039,189

Source: Social Security, membership by municipality.

Registered workers by scheme

On the last day of September de 2026

  • General scheme 6,063
  • Farming 3,793
  • Self-employed 2,658
  • Domestic work 37

Source: Social Security, membership by municipality.

Contracts signed each year

  • Permanent
  • Temporary
See the data
YearPermanent / temporary
20263,505 / 2,389
20254,808 / 3,124
20244,527 / 3,026
20234,181 / 2,926
20226,477 / 4,210
20211,256 / 12,168
2020694 / 12,742
2019831 / 12,978
2018741 / 12,876
2017628 / 12,833
2016512 / 12,646
2015342 / 12,681
2014378 / 12,166
20132,707 / 9,197
2012317 / 10,159
2011382 / 9,258
2010384 / 8,745
2009488 / 9,058
2008614 / 10,196
2007667 / 10,387
2006659 / 10,728

Source: SEPE, contracts and job seekers by municipality.

Job seekers and unemployed

  • Job seekers
  • Unemployed
See the data
MonthFigure
September de 20264,406
December de 20253,211
December de 20243,039
December de 20233,097
December de 20222,986
December de 20212,753
December de 20192,634
December de 20182,487
December de 20172,573
December de 20162,623
December de 20152,865
December de 20143,157
December de 20133,217
December de 20123,544
December de 20113,299
December de 20103,193
December de 20092,850
December de 20082,235
December de 20071,297
December de 20061,058

Source: SEPE, contracts and job seekers by municipality.

Unemployment across la provincia de Almería