Elecciones generales · 29 de noviembre de 2026
Almería vota
el 29-N
Se eligen las nuevas Cortes. Almería elige 6 diputados y 4 senadores. Aquí tienes el calendario, cómo votar, cómo se reparten los escaños y los resultados de todas las generales desde 1977.
El calendario
Las fechas que cuentan, de la Junta Electoral Central.
- 6–31 oct
Voto de quien está fuera temporalmente
Los que pasan una temporada en el extranjero (ERTA) piden el voto en el consulado hasta el 31 de octubre.
- 6 oct – 19 nov
Plazo para pedir el voto por correo
En cualquier oficina de Correos o por internet con certificado digital.
- 12–19 oct
Consulta y reclamaciones del censo
En la sede electrónica del INE o en tu ayuntamiento.
- 21–26 oct
Presentación de candidaturas
Se publican en el BOE el 28 de octubre.
- 31 oct – 4 nov
Sorteo de los miembros de mesa
Quien salga tiene 7 días desde que se lo notifican para alegar.
- 2 nov
Proclamación de candidaturas
BOE del 3 de noviembre. Desde ese día empiezan a llegar las tarjetas censales.
- 10–25 nov
Plazo para enviar el voto por correo
Se entrega en Correos, con el DNI.
- 13–27 nov
Campaña electoral
Desde las 0:00 del viernes 13 hasta las 24:00 del viernes 27.
- 21–26 nov
Voto en urna en los consulados
Para los residentes en el extranjero.
- 24–28 nov
Prohibido publicar encuestas
Los cinco días anteriores a la votación.
- 28 nov
Jornada de reflexión
No se puede pedir el voto.
- 29 nov
Votación
De 9:00 a 20:00.
- 4–7 dic
Escrutinio general
Las Juntas Electorales Provinciales revisan las actas y después proclaman a los electos.
- 23 dic
Constitución de las nuevas Cortes
A las 10:00.
Cómo votar
Lo práctico, con el enlace oficial de cada trámite.
Dónde me toca votar
Tu mesa y tu colegio, en la sede electrónica del INE o en la tarjeta censal que llega a casa a partir del 2 de noviembre. Teléfono gratuito de la Oficina del Censo Electoral: 900 343 232.
Información oficial ↗Votar por correo
Se pide hasta el 19 de noviembre en Correos, en persona con el DNI o por internet con certificado digital o DNI electrónico. La documentación llega entre el 9 y el 22 de noviembre, y el voto se entrega en Correos hasta el 25. Quien lo pide ya no puede votar en su mesa.
Información oficial ↗Si vives en el extranjero
Los residentes inscritos en el consulado (CERA) reciben la documentación sin pedirla y pueden votar en urna en el consulado del 21 al 26 de noviembre. Quien está fuera de forma temporal (ERTA) tiene que pedirlo antes del 31 de octubre.
Información oficial ↗Si te toca ser miembro de mesa
El sorteo es entre el 31 de octubre y el 4 de noviembre. Hay 7 días desde la notificación para presentar una excusa. Quien forma parte de una mesa tiene derecho a una dieta, al día libre retribuido si es laborable y a cinco horas menos de jornada al día siguiente.
Información oficial ↗Qué se elige en Almería
Los 6 diputados se reparten con la ley D'Hondt entre los partidos que pasan del 3 % de los votos válidos: se dividen los votos de cada uno entre 1, 2, 3… y los escaños van a los cocientes más altos. Cada provincia elige cuatro senadores y cada elector puede marcar hasta tres. Lo habitual es que el partido más votado saque tres y el segundo, uno.
la participación más alta, en 1977
la más baja, en nov. 2019
generales ganadas por el PSOE en Almería desde 1977; el PP 6, el UCD 2
le faltaron en 2023 a Vox para quitarle al PP el último escaño
Historias de Almería en las urnas
El triple empate de 2019
En noviembre de 2019 PSOE, Vox y PP sacaron dos diputados cada uno, y Vox fue segundo en votos.
Las ocho provincias juntas, con los 60 diputados de Andalucía: el especial de AndalucíaYa.
Lo que votó Almería en 2023
Ganó el PP con el 40,9 % de los votos. Votó el 62,9 % del censo, frente al 60,8 % de noviembre de 2019.
PPPorcentaje sobre votos válidos. Escrutinio definitivo, con el voto de los residentes en el extranjero. Fuente: Ministerio del Interior.
Todas las generales desde 1977
El partido más votado en Almería en cada elección, con su porcentaje, y cuánta gente fue a votar.
Participación, en %
Fuente: Ministerio del Interior, resultados oficiales del Congreso de 1977 a 2023.
Cómo votó cada municipio
Los 103 municipios de la provincia de Almería en las generales de 2023: participación y partido más votado, y quién ganó en noviembre de 2019. Sin el voto de los residentes en el extranjero, que no se reparte por municipios.
| Municipio | Electores | Participación | Más votado en 2023 | En 2019 |
|---|---|---|---|---|
| Abla | 995 | 75,1 % | PSOE 40 % | PSOE |
| Abrucena | 1.034 | 76,1 % | PSOE 44 % | PSOE |
| Adra | 17.557 | 66,9 % | PP 43 % | Vox |
| Albanchez | 387 | 75,7 % | PSOE 36 % | PSOE |
| Alboloduy | 504 | 78,8 % | PP 47 % | PSOE |
| Albox | 7.098 | 65,0 % | PP 49 % | PSOE |
| Alcolea | 693 | 74,9 % | PP 39 % | PSOE |
| Alcóntar | 468 | 84,6 % | PP 58 % | PP |
| Alcudia de Monteagud | 119 | 80,7 % | PP 49 % | PP |
| Alhabia | 583 | 74,1 % | PSOE 47 % | PSOE |
| Alhama de Almería | 2.793 | 74,5 % | PSOE 44 % | PSOE |
| Alicún | 189 | 83,1 % | PSOE 43 % | PSOE |
| Almería | 144.881 | 66,9 % | PP 41 % | PSOE |
| Almócita | 181 | 82,3 % | PSOE 45 % | PSOE |
| Alsodux | 136 | 77,2 % | PSOE 50 % | PSOE |
| Antas | 2.191 | 73,4 % | PP 37 % | PSOE |
| Arboleas | 1.241 | 71,2 % | PP 43 % | PSOE |
| Armuña de Almanzora | 284 | 80,3 % | PP 42 % | PSOE |
| Bacares | 228 | 77,2 % | PSOE 53 % | PSOE |
| Balanegra | 1.935 | 72,8 % | PP 48 % | Vox |
| Bayárcal | 261 | 74,7 % | PP 60 % | PP |
| Bayarque | 178 | 77,5 % | PP 50 % | PP |
| Bédar | 376 | 67,8 % | PSOE 43 % | PSOE |
| Beires | 141 | 80,9 % | PP 51 % | PP |
| Benahadux | 3.346 | 73,8 % | PP 36 % | PSOE |
| Benitagla | 54 | 83,3 % | PP 58 % | PP |
| Benizalón | 207 | 67,6 % | PP 52 % | PP |
| Bentarique | 202 | 84,7 % | PSOE 53 % | PSOE |
| Berja | 8.850 | 67,4 % | PP 38 % | PSOE |
| Canjáyar | 984 | 69,8 % | PSOE 41 % | PSOE |
| Cantoria | 2.191 | 79,1 % | PSOE 48 % | PSOE |
| Carboneras | 5.888 | 66,8 % | PP 41 % | PSOE |
| Castro de Filabres | 109 | 67,0 % | PSOE 52 % | PSOE |
| Chercos | 256 | 73,0 % | PP 44 % | PSOE |
| Chirivel | 1.197 | 78,2 % | PSOE 38 % | PSOE |
| Cóbdar | 182 | 69,2 % | PP 52 % | PP |
| Cuevas del Almanzora | 8.603 | 71,1 % | PP 38 % | PSOE |
| Dalías | 3.137 | 70,4 % | PP 37 % | PSOE |
| El Ejido | 46.872 | 66,1 % | PP 44 % | Vox |
| Enix | 423 | 71,9 % | PP 42 % | PP |
| Felix | 604 | 81,1 % | PP 40 % | PSOE |
| Fiñana | 1.649 | 80,5 % | PSOE 47 % | PSOE |
| Fines | 1.526 | 74,6 % | PP 43 % | PP |
| Fondón | 938 | 74,5 % | PSOE 37 % | PSOE |
| Gádor | 2.214 | 74,9 % | PP 39 % | PSOE |
| Garrucha | 5.922 | 67,2 % | PP 40 % | PSOE |
| Gérgal | 740 | 63,1 % | PSOE 38 % | PSOE |
| Huécija | 444 | 84,9 % | PP 47 % | PP |
| Huércal de Almería | 13.645 | 68,8 % | PP 36 % | Vox |
| Huércal-Overa | 12.791 | 72,7 % | PP 50 % | PSOE |
| Íllar | 364 | 76,1 % | PP 42 % | PSOE |
| Instinción | 382 | 81,7 % | PSOE 47 % | PSOE |
| La Mojonera | 4.168 | 69,3 % | PP 47 % | Vox |
| Laroya | 161 | 77,6 % | PP 47 % | PP |
| Las Tres Villas | 479 | 75,2 % | PP 41 % | PSOE |
| Láujar de Andarax | 1.282 | 75,0 % | PP 44 % | PSOE |
| Líjar | 324 | 72,8 % | PSOE 45 % | PSOE |
| Los Gallardos | 1.539 | 66,7 % | PP 39 % | PSOE |
| Lubrín | 947 | 71,2 % | PSOE 50 % | PSOE |
| Lucainena de las Torres | 511 | 71,4 % | PP 55 % | PP |
| Lúcar | 637 | 77,7 % | PP 35 % | PSOE |
| Macael | 4.338 | 75,9 % | PP 43 % | PSOE |
| María | 1.007 | 78,0 % | PP 47 % | PSOE |
| Mojácar | 3.166 | 70,7 % | PP 48 % | PP |
| Nacimiento | 347 | 80,7 % | PSOE 51 % | PSOE |
| Níjar | 13.555 | 66,8 % | PP 42 % | Vox |
| Ohanes | 499 | 67,5 % | PSOE 49 % | PSOE |
| Olula de Castro | 172 | 79,1 % | PP 43 % | PSOE |
| Olula del Río | 4.781 | 75,6 % | PP 41 % | PSOE |
| Oria | 1.485 | 73,9 % | PP 43 % | PSOE |
| Padules | 370 | 81,1 % | PSOE 52 % | PSOE |
| Partaloa | 306 | 75,5 % | PP 47 % | PSOE |
| Paterna del Río | 337 | 72,1 % | PP 44 % | PSOE |
| Pechina | 3.083 | 65,4 % | PP 33 % | PSOE |
| Pulpí | 6.041 | 67,2 % | PP 44 % | PSOE |
| Purchena | 1.159 | 77,2 % | PSOE 44 % | PSOE |
| Rágol | 268 | 87,3 % | PP 62 % | PP |
| Rioja | 1.202 | 65,5 % | PP 31 % | PSOE |
| Roquetas de Mar | 58.704 | 66,6 % | PP 42 % | Vox |
| Santa Cruz de Marchena | 221 | 70,1 % | PP 37 % | PP |
| Santa Fe de Mondújar | 374 | 76,7 % | PSOE 52 % | PSOE |
| Senés | 270 | 70,0 % | PP 42 % | PP |
| Serón | 1.733 | 77,8 % | PSOE 45 % | PSOE |
| Sierro | 333 | 71,8 % | PSOE 41 % | PSOE |
| Somontín | 482 | 78,8 % | PSOE 42 % | PSOE |
| Sorbas | 1.644 | 69,6 % | PP 46 % | PP |
| Suflí | 172 | 77,9 % | PP 37 % | Vox |
| Tabernas | 2.553 | 68,8 % | PSOE 40 % | PSOE |
| Taberno | 658 | 76,0 % | PP 46 % | PP |
| Tahal | 306 | 78,8 % | PSOE 45 % | PSOE |
| Terque | 298 | 76,8 % | PSOE 54 % | PSOE |
| Tíjola | 2.753 | 76,6 % | PP 44 % | PSOE |
| Turre | 1.930 | 62,9 % | PP 36 % | PSOE |
| Turrillas | 225 | 76,9 % | PP 52 % | PP |
| Uleila del Campo | 657 | 72,0 % | PP 37 % | PSOE |
| Urrácal | 278 | 81,3 % | PP 51 % | PSOE |
| Velefique | 245 | 82,4 % | PSOE 42 % | PSOE |
| Vélez-Blanco | 1.437 | 75,8 % | PP 47 % | PSOE |
| Vélez-Rubio | 4.741 | 76,2 % | PP 45 % | PSOE |
| Vera | 10.497 | 60,5 % | PP 40 % | Vox |
| Viator | 4.469 | 66,3 % | PSOE 34 % | PSOE |
| Vícar | 14.703 | 65,3 % | PP 37 % | Vox |
| Zurgena | 1.407 | 71,6 % | PP 49 % | PSOE |
Fuente: Ministerio del Interior, resultados del Congreso por municipio.
Quién se presenta
Las candidaturas se presentan del 21 al 26 de octubre y se proclaman el 2 de noviembre: aquí estarán las listas de Almería en cuanto salgan en el BOE. De momento, los partidos que se presentaron en 2023.


Fuentes
- Resultados oficiales de 1977 a 2023: Ministerio del Interior, área de descargas de Infoelectoral
- Elecciones Generales del 29-N: Infoelectoral
- Calendario electoral: Junta Electoral Central
- Convocatoria y reparto de escaños: BOE
- Electores por circunscripción: INE
Actualizado el 12 de octubre de 2026. Los logotipos, de Wikimedia Commons.