29-N general election in Almería How to vote, the calendar and every result since 1977

Unemployment in Viator

How many people are unemployed in Viator, how many work there and how many contracts are signed, month by month since 2006.

People unemployed · September de 2026

382

  • 6 fewer than the previous month
  • 60 fewer than a year ago

In September unemployment usually rises by about 9 people.

Registered with Social Security · September de 2026

4,670 or more

181 more than a year ago

On the last day of the month.

How unemployment has changed

People unemployed, month by month

Tap a purple dot to see what happened that month.

See the data
MonthFigure
September de 2026382
December de 2025436
December de 2024454
December de 2023476
December de 2022494
December de 2021514
December de 2020563
December de 2019476
December de 2018510
December de 2017546
December de 2016551
December de 2015635
December de 2014660
December de 2013688
December de 2012708
December de 2011667
December de 2010587
December de 2009464
December de 2008383
December de 2007231
December de 2006192

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

What happened at each change

  1. October de 2022

    Los fijos discontinuos sin actividad dejan de contar como parados

    El paro bajó un 8,79 % en Almería, la mayor caída de Andalucía. La Junta lo atribuye a un ajuste del SEPE: los fijos discontinuos en inactividad pasan a contarse como demandantes no parados.

    Source: Consejería de Empleo, Empresa y Trabajo Autónomo (Junta de Andalucía).

  2. March de 2022

    Entra en vigor la reforma laboral

    El 30 de marzo de 2022 desaparece el contrato de obra y servicio. Desde entonces se firman muchos más contratos indefinidos, también fijos discontinuos, que entre campaña y campaña no cuentan como parados.

    Source: BOE.

  3. August de 2021

    Agosto de 2021: el paro baja un 4,55 % en Almería

    Almería tuvo una caída de más de 3.000 parados (-4,55 %). En Andalucía fue la mayor bajada del paro en un mes de agosto de toda la serie.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  4. July de 2021

    Julio de 2021: el paro baja un 5,49 % con la vuelta de los servicios

    El paro bajó un 5,49 % en Almería. La Junta lo explica por la reactivación de los servicios y el fin de la renovación automática de las demandas de empleo del SAE, aplicada hasta finales de mayo.

    Source: Portavoz del Gobierno Andaluz (Junta de Andalucía).

  5. June de 2021

    El paro baja al ajustarse las demandas tras el estado de alarma

    Almería redujo su paro en 2.318 personas. Desde junio se retiraron los trámites excepcionales del estado de alarma, lo que ajustó la situación de muchas demandas y bajó el paro.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  6. April de 2021

    Abril de 2021: Almería suma 2.210 parados, la mayor subida de Andalucía

    El paro subió en Almería en 2.210 personas (+3,12 %), bastante más que en Jaén, Granada y Córdoba, mientras bajaba en la mitad de las provincias.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

See the 9 earlier ones
  1. June de 2020

    Junio de 2020: el paro sube en 5.421 personas en Almería

    Almería sumó 5.421 parados en junio (+7,51 %), la segunda subida de Andalucía tras Huelva. La agricultura fue el sector que más hizo subir el paro en la comunidad.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  2. May de 2020

    Mayo de 2020: Almería, única provincia andaluza donde sube el paro

    El paro bajó en mayo en todas las provincias andaluzas excepto en Almería, en plena crisis del estado de alarma.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  3. April de 2020

    Almería, la provincia andaluza donde más sube el paro en abril de 2020

    Con el estado de alarma, Almería sumó más de 4.000 parados en abril, un 7,16 % más, el aumento más acusado de Andalucía.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  4. March de 2020

    El covid dispara el paro en marzo: un 15,48 % más en Almería

    El paro subió un 15,48 % en Almería por la crisis del covid-19. La Junta había aconsejado a los afectados por ERTE inscribirse como demandantes de empleo, lo que también elevó la cifra.

    Source: Portavoz del Gobierno Andaluz (Junta de Andalucía).

  5. March de 2020

    Estado de alarma por el covid

    Desde el 14 de marzo de 2020. Quien pasó a un ERTE no contó como parado, aunque no trabajara.

    Source: BOE.

  6. November de 2015

    Noviembre de 2015: el paro baja un 5,13 % en Almería

    Almería fue la segunda provincia andaluza donde más bajó el paro en noviembre (-5,13 %), con descensos en agricultura y servicios.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  7. October de 2015

    Almería baja el paro en 4.704 personas en octubre mientras sube en Andalucía

    Almería y Córdoba fueron las únicas provincias andaluzas donde bajó el paro en octubre de 2015: 4.704 personas menos en Almería, con caídas en agricultura y servicios.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  8. January de 2013

    Almería, a contracorriente: 1.419 parados menos en enero de 2013

    Mientras el paro subía en Andalucía, Almería contó 1.419 parados menos, con bajadas en agricultura, industria, construcción y servicios.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  9. February de 2012

    Reforma laboral de 2012

    El Real Decreto-ley 3/2012, de 10 de febrero, abarata el despido y da más margen a las empresas para cambiar las condiciones de trabajo.

    Source: BOE.

How unemployment changes each month in a normal year

See the data
MonthUsual change
December-3.5 %
November-3.7 %
October-1.8 %
September2.4 %
August2.9 %
July-0.6 %
June2.3 %
May0.6 %
April0.6 %
March0.5 %
February1.3 %
January-0.6 %

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

Unemployed men and women

  • Women
  • Men
See the data
MonthFigure
September de 2026225
December de 2025264
December de 2024278
December de 2023295
December de 2022306
December de 2021310
December de 2020328
December de 2019269
December de 2018291
December de 2017306
December de 2016294
December de 2015331
December de 2014348
December de 2013312
December de 2012351
December de 2011309
December de 2010276
December de 2009201
December de 2008169
December de 2007132
December de 2006109

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

Who is unemployed

By age

September de 2026

  • Under 25 34 · 8.9 %
  • 25 to 44 154 · 40.3 %
  • 45 and over 194 · 50.8 %

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

By sector

September de 2026

  • Services 267 · 69.9 %
  • No previous job 42 · 11.0 %
  • Construction 38 · 9.9 %
  • Agriculture 20 · 5.2 %
  • Industry 15 · 3.9 %

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

Workers registered with Social Security on the last day of each month

Tap a purple dot to see what happened that month.

See the data
MonthFigure
September de 20264,670
December de 20255,193
December de 20245,097
December de 20235,020
December de 20225,098
December de 20205,329
December de 20195,038
December de 20184,532
December de 20174,395
December de 20164,158
December de 20154,183
December de 20143,890
December de 20133,828
December de 20123,810
December de 20113,963
December de 20103,639
December de 20093,639
December de 20083,851
December de 20074,202
December de 20064,075
December de 20053,843
December de 20043,471
December de 20032,974

Source: Social Security, membership by municipality.

Registered workers by scheme

On the last day of September de 2026

  • General scheme 4,193
  • Self-employed 358
  • Farming 117

Source: Social Security, membership by municipality.

Contracts signed each year

  • Permanent
  • Temporary
See the data
YearPermanent / temporary
20261,145 / 519
20251,360 / 1,481
20241,561 / 1,541
20231,591 / 1,385
20221,997 / 1,746
2021578 / 3,344
2020527 / 3,062
2019473 / 3,962
2018666 / 3,516
2017342 / 3,852
2016420 / 3,535
2015292 / 3,557
2014255 / 2,974
2013720 / 2,491
2012164 / 2,322
2011233 / 2,651
2010248 / 2,491
2009313 / 2,593
2008369 / 3,219
2007429 / 3,788
2006416 / 3,776

Source: SEPE, contracts and job seekers by municipality.

Job seekers and unemployed

  • Job seekers
  • Unemployed
See the data
MonthFigure
September de 2026729
December de 2025651
December de 2024676
December de 2023679
December de 2022646
December de 2021639
December de 2019596
December de 2018640
December de 2017655
December de 2016614
December de 2015716
December de 2014797
December de 2013819
December de 2012854
December de 2011812
December de 2010717
December de 2009585
December de 2008478
December de 2007305
December de 2006264

Source: SEPE, contracts and job seekers by municipality.

Unemployment across la provincia de Almería