29-N general election in Almería How to vote, the calendar and every result since 1977

Unemployment in Vera

How many people are unemployed in Vera, how many work there and how many contracts are signed, month by month since 2006.

People unemployed · September de 2026

969

  • 85 more than the previous month
  • 60 fewer than a year ago

In September unemployment usually rises by about 75 people.

Registered with Social Security · September de 2026

8,275 or more

459 more than a year ago

On the last day of the month.

How unemployment has changed

People unemployed, month by month

Tap a purple dot to see what happened that month.

See the data
MonthFigure
September de 2026969
December de 20251,049
December de 20241,106
December de 20231,219
December de 20221,218
December de 20211,470
December de 20201,784
December de 20191,348
December de 20181,359
December de 20171,410
December de 20161,297
December de 20151,490
December de 20141,502
December de 20131,565
December de 20121,541
December de 20111,520
December de 20101,397
December de 20091,446
December de 20081,154
December de 2007608
December de 2006470

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

What happened at each change

  1. October de 2022

    Los fijos discontinuos sin actividad dejan de contar como parados

    El paro bajó un 8,79 % en Almería, la mayor caída de Andalucía. La Junta lo atribuye a un ajuste del SEPE: los fijos discontinuos en inactividad pasan a contarse como demandantes no parados.

    Source: Consejería de Empleo, Empresa y Trabajo Autónomo (Junta de Andalucía).

  2. March de 2022

    Entra en vigor la reforma laboral

    El 30 de marzo de 2022 desaparece el contrato de obra y servicio. Desde entonces se firman muchos más contratos indefinidos, también fijos discontinuos, que entre campaña y campaña no cuentan como parados.

    Source: BOE.

  3. August de 2021

    Agosto de 2021: el paro baja un 4,55 % en Almería

    Almería tuvo una caída de más de 3.000 parados (-4,55 %). En Andalucía fue la mayor bajada del paro en un mes de agosto de toda la serie.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  4. July de 2021

    Julio de 2021: el paro baja un 5,49 % con la vuelta de los servicios

    El paro bajó un 5,49 % en Almería. La Junta lo explica por la reactivación de los servicios y el fin de la renovación automática de las demandas de empleo del SAE, aplicada hasta finales de mayo.

    Source: Portavoz del Gobierno Andaluz (Junta de Andalucía).

  5. June de 2021

    El paro baja al ajustarse las demandas tras el estado de alarma

    Almería redujo su paro en 2.318 personas. Desde junio se retiraron los trámites excepcionales del estado de alarma, lo que ajustó la situación de muchas demandas y bajó el paro.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  6. April de 2021

    Abril de 2021: Almería suma 2.210 parados, la mayor subida de Andalucía

    El paro subió en Almería en 2.210 personas (+3,12 %), bastante más que en Jaén, Granada y Córdoba, mientras bajaba en la mitad de las provincias.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

See the 9 earlier ones
  1. June de 2020

    Junio de 2020: el paro sube en 5.421 personas en Almería

    Almería sumó 5.421 parados en junio (+7,51 %), la segunda subida de Andalucía tras Huelva. La agricultura fue el sector que más hizo subir el paro en la comunidad.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  2. May de 2020

    Mayo de 2020: Almería, única provincia andaluza donde sube el paro

    El paro bajó en mayo en todas las provincias andaluzas excepto en Almería, en plena crisis del estado de alarma.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  3. April de 2020

    Almería, la provincia andaluza donde más sube el paro en abril de 2020

    Con el estado de alarma, Almería sumó más de 4.000 parados en abril, un 7,16 % más, el aumento más acusado de Andalucía.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  4. March de 2020

    El covid dispara el paro en marzo: un 15,48 % más en Almería

    El paro subió un 15,48 % en Almería por la crisis del covid-19. La Junta había aconsejado a los afectados por ERTE inscribirse como demandantes de empleo, lo que también elevó la cifra.

    Source: Portavoz del Gobierno Andaluz (Junta de Andalucía).

  5. March de 2020

    Estado de alarma por el covid

    Desde el 14 de marzo de 2020. Quien pasó a un ERTE no contó como parado, aunque no trabajara.

    Source: BOE.

  6. November de 2015

    Noviembre de 2015: el paro baja un 5,13 % en Almería

    Almería fue la segunda provincia andaluza donde más bajó el paro en noviembre (-5,13 %), con descensos en agricultura y servicios.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  7. October de 2015

    Almería baja el paro en 4.704 personas en octubre mientras sube en Andalucía

    Almería y Córdoba fueron las únicas provincias andaluzas donde bajó el paro en octubre de 2015: 4.704 personas menos en Almería, con caídas en agricultura y servicios.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  8. January de 2013

    Almería, a contracorriente: 1.419 parados menos en enero de 2013

    Mientras el paro subía en Andalucía, Almería contó 1.419 parados menos, con bajadas en agricultura, industria, construcción y servicios.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  9. February de 2012

    Reforma laboral de 2012

    El Real Decreto-ley 3/2012, de 10 de febrero, abarata el despido y da más margen a las empresas para cambiar las condiciones de trabajo.

    Source: BOE.

How unemployment changes each month in a normal year

See the data
MonthUsual change
December-0.9 %
November3.1 %
October5.0 %
September6.3 %
August2.9 %
July-2.9 %
June-6.0 %
May-3.8 %
April-3.4 %
March-1.4 %
February1.6 %
January2.3 %

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

Unemployed men and women

  • Women
  • Men
See the data
MonthFigure
September de 2026582
December de 2025618
December de 2024648
December de 2023719
December de 2022710
December de 2021866
December de 20201,067
December de 2019796
December de 2018793
December de 2017825
December de 2016745
December de 2015835
December de 2014802
December de 2013799
December de 2012767
December de 2011704
December de 2010643
December de 2009650
December de 2008474
December de 2007289
December de 2006245

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

Who is unemployed

By age

September de 2026

  • Under 25 71 · 7.3 %
  • 25 to 44 349 · 36.0 %
  • 45 and over 549 · 56.7 %

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

By sector

September de 2026

  • Services 676 · 69.8 %
  • No previous job 125 · 12.9 %
  • Construction 74 · 7.6 %
  • Agriculture 57 · 5.9 %
  • Industry 37 · 3.8 %

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

Workers registered with Social Security on the last day of each month

Tap a purple dot to see what happened that month.

See the data
MonthFigure
September de 20268,275
December de 20257,804
December de 20247,493
December de 20237,077
December de 20226,547
December de 20206,036
December de 20196,193
December de 20185,813
December de 20175,452
December de 20164,974
December de 20154,748
December de 20144,564
December de 20134,319
December de 20124,377
December de 20114,470
December de 20104,757
December de 20094,829
December de 20085,016
December de 20075,841
December de 20065,831
December de 20055,822
December de 20044,938
December de 20034,289

Source: Social Security, membership by municipality.

Registered workers by scheme

On the last day of September de 2026

  • General scheme 5,912
  • Self-employed 1,357
  • Farming 950
  • Domestic work 55

Source: Social Security, membership by municipality.

Contracts signed each year

  • Permanent
  • Temporary
See the data
YearPermanent / temporary
20262,968 / 1,925
20254,562 / 2,545
20244,045 / 2,708
20234,299 / 2,451
20223,942 / 3,046
2021870 / 5,481
2020611 / 4,549
2019841 / 7,657
2018879 / 6,811
2017579 / 7,293
2016410 / 7,015
2015380 / 6,438
2014312 / 5,528
2013807 / 4,834
2012269 / 4,438
2011305 / 4,191
2010383 / 4,264
2009430 / 4,205
2008504 / 5,214
2007715 / 7,479
2006807 / 9,171

Source: SEPE, contracts and job seekers by municipality.

Job seekers and unemployed

  • Job seekers
  • Unemployed
See the data
MonthFigure
September de 20262,055
December de 20252,122
December de 20242,160
December de 20232,097
December de 20222,050
December de 20212,075
December de 20191,857
December de 20181,764
December de 20171,801
December de 20161,609
December de 20151,832
December de 20141,882
December de 20131,948
December de 20121,932
December de 20111,963
December de 20101,870
December de 20091,910
December de 20081,508
December de 2007925
December de 2006785

Source: SEPE, contracts and job seekers by municipality.

Unemployment across la provincia de Almería