29-N general election in Almería How to vote, the calendar and every result since 1977

Unemployment in Vélez-Rubio

How many people are unemployed in Vélez-Rubio, how many work there and how many contracts are signed, month by month since 2006.

People unemployed · September de 2026

301

  • 31 more than the previous month
  • 6 more than a year ago

In September unemployment usually rises by about 15 people.

Registered with Social Security · September de 2026

1,928

122 more than a year ago

On the last day of the month.

How unemployment has changed

People unemployed, month by month

Tap a purple dot to see what happened that month.

See the data
MonthFigure
September de 2026301
December de 2025285
December de 2024323
December de 2023361
December de 2022371
December de 2021377
December de 2020473
December de 2019406
December de 2018419
December de 2017427
December de 2016443
December de 2015514
December de 2014503
December de 2013507
December de 2012584
December de 2011503
December de 2010444
December de 2009426
December de 2008404
December de 2007264
December de 2006235

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

What happened at each change

  1. October de 2022

    Los fijos discontinuos sin actividad dejan de contar como parados

    El paro bajó un 8,79 % en Almería, la mayor caída de Andalucía. La Junta lo atribuye a un ajuste del SEPE: los fijos discontinuos en inactividad pasan a contarse como demandantes no parados.

    Source: Consejería de Empleo, Empresa y Trabajo Autónomo (Junta de Andalucía).

  2. March de 2022

    Entra en vigor la reforma laboral

    El 30 de marzo de 2022 desaparece el contrato de obra y servicio. Desde entonces se firman muchos más contratos indefinidos, también fijos discontinuos, que entre campaña y campaña no cuentan como parados.

    Source: BOE.

  3. August de 2021

    Agosto de 2021: el paro baja un 4,55 % en Almería

    Almería tuvo una caída de más de 3.000 parados (-4,55 %). En Andalucía fue la mayor bajada del paro en un mes de agosto de toda la serie.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  4. July de 2021

    Julio de 2021: el paro baja un 5,49 % con la vuelta de los servicios

    El paro bajó un 5,49 % en Almería. La Junta lo explica por la reactivación de los servicios y el fin de la renovación automática de las demandas de empleo del SAE, aplicada hasta finales de mayo.

    Source: Portavoz del Gobierno Andaluz (Junta de Andalucía).

  5. June de 2021

    El paro baja al ajustarse las demandas tras el estado de alarma

    Almería redujo su paro en 2.318 personas. Desde junio se retiraron los trámites excepcionales del estado de alarma, lo que ajustó la situación de muchas demandas y bajó el paro.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  6. April de 2021

    Abril de 2021: Almería suma 2.210 parados, la mayor subida de Andalucía

    El paro subió en Almería en 2.210 personas (+3,12 %), bastante más que en Jaén, Granada y Córdoba, mientras bajaba en la mitad de las provincias.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

See the 9 earlier ones
  1. June de 2020

    Junio de 2020: el paro sube en 5.421 personas en Almería

    Almería sumó 5.421 parados en junio (+7,51 %), la segunda subida de Andalucía tras Huelva. La agricultura fue el sector que más hizo subir el paro en la comunidad.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  2. May de 2020

    Mayo de 2020: Almería, única provincia andaluza donde sube el paro

    El paro bajó en mayo en todas las provincias andaluzas excepto en Almería, en plena crisis del estado de alarma.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  3. April de 2020

    Almería, la provincia andaluza donde más sube el paro en abril de 2020

    Con el estado de alarma, Almería sumó más de 4.000 parados en abril, un 7,16 % más, el aumento más acusado de Andalucía.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  4. March de 2020

    El covid dispara el paro en marzo: un 15,48 % más en Almería

    El paro subió un 15,48 % en Almería por la crisis del covid-19. La Junta había aconsejado a los afectados por ERTE inscribirse como demandantes de empleo, lo que también elevó la cifra.

    Source: Portavoz del Gobierno Andaluz (Junta de Andalucía).

  5. March de 2020

    Estado de alarma por el covid

    Desde el 14 de marzo de 2020. Quien pasó a un ERTE no contó como parado, aunque no trabajara.

    Source: BOE.

  6. November de 2015

    Noviembre de 2015: el paro baja un 5,13 % en Almería

    Almería fue la segunda provincia andaluza donde más bajó el paro en noviembre (-5,13 %), con descensos en agricultura y servicios.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  7. October de 2015

    Almería baja el paro en 4.704 personas en octubre mientras sube en Andalucía

    Almería y Córdoba fueron las únicas provincias andaluzas donde bajó el paro en octubre de 2015: 4.704 personas menos en Almería, con caídas en agricultura y servicios.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  8. January de 2013

    Almería, a contracorriente: 1.419 parados menos en enero de 2013

    Mientras el paro subía en Andalucía, Almería contó 1.419 parados menos, con bajadas en agricultura, industria, construcción y servicios.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  9. February de 2012

    Reforma laboral de 2012

    El Real Decreto-ley 3/2012, de 10 de febrero, abarata el despido y da más margen a las empresas para cambiar las condiciones de trabajo.

    Source: BOE.

How unemployment changes each month in a normal year

See the data
MonthUsual change
December-1.9 %
November2.4 %
October-1.1 %
September3.9 %
August3.1 %
July-2.1 %
June-2.7 %
May-0.2 %
April-1.4 %
March-2.7 %
February-0.2 %
January3.4 %

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

Unemployed men and women

  • Women
  • Men
See the data
MonthFigure
September de 2026175
December de 2025173
December de 2024197
December de 2023199
December de 2022214
December de 2021194
December de 2020252
December de 2019212
December de 2018213
December de 2017207
December de 2016215
December de 2015253
December de 2014242
December de 2013230
December de 2012259
December de 2011205
December de 2010178
December de 2009181
December de 2008168
December de 2007136
December de 2006133

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

Who is unemployed

By age

September de 2026

  • Under 25 21 · 7.0 %
  • 25 to 44 135 · 44.9 %
  • 45 and over 145 · 48.2 %

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

By sector

September de 2026

  • Services 177 · 58.8 %
  • No previous job 46 · 15.3 %
  • Industry 32 · 10.6 %
  • Construction 31 · 10.3 %
  • Agriculture 15 · 5.0 %

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

Workers registered with Social Security on the last day of each month

Tap a purple dot to see what happened that month.

See the data
MonthFigure
September de 20261,928
December de 20251,807
December de 20241,830
December de 20231,802
December de 20221,769
December de 20201,766
December de 20191,793
December de 20181,780
December de 20171,742
December de 20161,749
December de 20151,695
December de 20141,702
December de 20131,681
December de 20121,778
December de 20111,951
December de 20101,984
December de 20092,065
December de 20082,082
December de 20072,235
December de 20062,142
December de 20052,044
December de 20041,824
December de 20031,750

Source: Social Security, membership by municipality.

Registered workers by scheme

On the last day of September de 2026

  • General scheme 1,025
  • Self-employed 724
  • Farming 159
  • Domestic work 20

Source: Social Security, membership by municipality.

Contracts signed each year

  • Permanent
  • Temporary
See the data
YearPermanent / temporary
2026408 / 427
2025387 / 611
2024478 / 664
2023522 / 535
2022501 / 719
2021137 / 1,265
202083 / 1,226
2019134 / 1,862
2018153 / 1,831
201778 / 1,439
201676 / 938
201543 / 902
201447 / 854
2013181 / 734
201262 / 812
201189 / 973
201067 / 1,101
200980 / 1,270
200865 / 1,267
2007143 / 1,453
200687 / 1,683

Source: SEPE, contracts and job seekers by municipality.

Job seekers and unemployed

  • Job seekers
  • Unemployed
See the data
MonthFigure
September de 2026615
December de 2025577
December de 2024613
December de 2023660
December de 2022644
December de 2021650
December de 2019681
December de 2018691
December de 2017694
December de 2016704
December de 2015797
December de 2014809
December de 2013827
December de 2012941
December de 2011881
December de 2010828
December de 2009791
December de 2008716
December de 2007549
December de 2006514

Source: SEPE, contracts and job seekers by municipality.

Unemployment across la provincia de Almería