29-N general election in Almería How to vote, the calendar and every result since 1977

Unemployment in Tíjola

How many people are unemployed in Tíjola, how many work there and how many contracts are signed, month by month since 2006.

People unemployed · September de 2026

180

  • 10 more than the previous month
  • 16 fewer than a year ago

In September unemployment usually rises by about 8 people.

Registered with Social Security · September de 2026

1,245

54 more than a year ago

On the last day of the month.

How unemployment has changed

People unemployed, month by month

Tap a purple dot to see what happened that month.

See the data
MonthFigure
September de 2026180
December de 2025204
December de 2024226
December de 2023238
December de 2022225
December de 2021211
December de 2020257
December de 2019229
December de 2018231
December de 2017270
December de 2016290
December de 2015307
December de 2014351
December de 2013371
December de 2012378
December de 2011343
December de 2010327
December de 2009287
December de 2008213
December de 2007172
December de 2006113

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

What happened at each change

  1. October de 2022

    Los fijos discontinuos sin actividad dejan de contar como parados

    El paro bajó un 8,79 % en Almería, la mayor caída de Andalucía. La Junta lo atribuye a un ajuste del SEPE: los fijos discontinuos en inactividad pasan a contarse como demandantes no parados.

    Source: Consejería de Empleo, Empresa y Trabajo Autónomo (Junta de Andalucía).

  2. March de 2022

    Entra en vigor la reforma laboral

    El 30 de marzo de 2022 desaparece el contrato de obra y servicio. Desde entonces se firman muchos más contratos indefinidos, también fijos discontinuos, que entre campaña y campaña no cuentan como parados.

    Source: BOE.

  3. August de 2021

    Agosto de 2021: el paro baja un 4,55 % en Almería

    Almería tuvo una caída de más de 3.000 parados (-4,55 %). En Andalucía fue la mayor bajada del paro en un mes de agosto de toda la serie.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  4. July de 2021

    Julio de 2021: el paro baja un 5,49 % con la vuelta de los servicios

    El paro bajó un 5,49 % en Almería. La Junta lo explica por la reactivación de los servicios y el fin de la renovación automática de las demandas de empleo del SAE, aplicada hasta finales de mayo.

    Source: Portavoz del Gobierno Andaluz (Junta de Andalucía).

  5. June de 2021

    El paro baja al ajustarse las demandas tras el estado de alarma

    Almería redujo su paro en 2.318 personas. Desde junio se retiraron los trámites excepcionales del estado de alarma, lo que ajustó la situación de muchas demandas y bajó el paro.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  6. April de 2021

    Abril de 2021: Almería suma 2.210 parados, la mayor subida de Andalucía

    El paro subió en Almería en 2.210 personas (+3,12 %), bastante más que en Jaén, Granada y Córdoba, mientras bajaba en la mitad de las provincias.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

See the 9 earlier ones
  1. June de 2020

    Junio de 2020: el paro sube en 5.421 personas en Almería

    Almería sumó 5.421 parados en junio (+7,51 %), la segunda subida de Andalucía tras Huelva. La agricultura fue el sector que más hizo subir el paro en la comunidad.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  2. May de 2020

    Mayo de 2020: Almería, única provincia andaluza donde sube el paro

    El paro bajó en mayo en todas las provincias andaluzas excepto en Almería, en plena crisis del estado de alarma.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  3. April de 2020

    Almería, la provincia andaluza donde más sube el paro en abril de 2020

    Con el estado de alarma, Almería sumó más de 4.000 parados en abril, un 7,16 % más, el aumento más acusado de Andalucía.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  4. March de 2020

    El covid dispara el paro en marzo: un 15,48 % más en Almería

    El paro subió un 15,48 % en Almería por la crisis del covid-19. La Junta había aconsejado a los afectados por ERTE inscribirse como demandantes de empleo, lo que también elevó la cifra.

    Source: Portavoz del Gobierno Andaluz (Junta de Andalucía).

  5. March de 2020

    Estado de alarma por el covid

    Desde el 14 de marzo de 2020. Quien pasó a un ERTE no contó como parado, aunque no trabajara.

    Source: BOE.

  6. November de 2015

    Noviembre de 2015: el paro baja un 5,13 % en Almería

    Almería fue la segunda provincia andaluza donde más bajó el paro en noviembre (-5,13 %), con descensos en agricultura y servicios.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  7. October de 2015

    Almería baja el paro en 4.704 personas en octubre mientras sube en Andalucía

    Almería y Córdoba fueron las únicas provincias andaluzas donde bajó el paro en octubre de 2015: 4.704 personas menos en Almería, con caídas en agricultura y servicios.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  8. January de 2013

    Almería, a contracorriente: 1.419 parados menos en enero de 2013

    Mientras el paro subía en Andalucía, Almería contó 1.419 parados menos, con bajadas en agricultura, industria, construcción y servicios.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  9. February de 2012

    Reforma laboral de 2012

    El Real Decreto-ley 3/2012, de 10 de febrero, abarata el despido y da más margen a las empresas para cambiar las condiciones de trabajo.

    Source: BOE.

How unemployment changes each month in a normal year

See the data
MonthUsual change
December-0.4 %
November-1.8 %
October0.0 %
September3.4 %
August1.9 %
July0.3 %
June-1.6 %
May-2.2 %
April-1.4 %
March1.8 %
February0.4 %
January3.0 %

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

Unemployed men and women

  • Women
  • Men
See the data
MonthFigure
September de 202698
December de 2025116
December de 2024140
December de 2023141
December de 2022135
December de 2021116
December de 2020142
December de 2019131
December de 2018139
December de 2017148
December de 2016150
December de 2015167
December de 2014184
December de 2013165
December de 2012176
December de 2011148
December de 2010134
December de 2009115
December de 200888
December de 2007111
December de 200663

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

Who is unemployed

By age

September de 2026

  • Under 25 22 · 12.2 %
  • 25 to 44 63 · 35.0 %
  • 45 and over 95 · 52.8 %

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

By sector

September de 2026

  • Services 106 · 58.9 %
  • No previous job 21 · 11.7 %
  • Industry 19 · 10.6 %
  • Construction 18 · 10.0 %
  • Agriculture 16 · 8.9 %

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

Workers registered with Social Security on the last day of each month

Tap a purple dot to see what happened that month.

See the data
MonthFigure
September de 20261,245
December de 20251,186
December de 20241,146
December de 20231,149
December de 20221,188
December de 20201,155
December de 20191,219
December de 20181,203
December de 20171,171
December de 20161,100
December de 20151,004
December de 2014970
December de 2013966
December de 2012935
December de 2011997
December de 20101,036
December de 20091,112
December de 20081,162
December de 20071,341
December de 20061,338
December de 20051,228
December de 20041,076
December de 20031,058

Source: Social Security, membership by municipality.

Registered workers by scheme

On the last day of September de 2026

  • General scheme 879
  • Self-employed 265
  • Farming 78
  • Domestic work 23

Source: Social Security, membership by municipality.

Contracts signed each year

  • Permanent
  • Temporary
See the data
YearPermanent / temporary
2026272 / 408
2025329 / 405
2024248 / 352
2023318 / 374
2022373 / 429
2021107 / 790
202081 / 799
2019199 / 844
2018155 / 865
2017198 / 879
201658 / 984
201543 / 952
201422 / 845
2013204 / 699
201224 / 818
201128 / 793
201038 / 1,032
200956 / 1,036
200844 / 940
2007132 / 1,011
200651 / 1,178

Source: SEPE, contracts and job seekers by municipality.

Job seekers and unemployed

  • Job seekers
  • Unemployed
See the data
MonthFigure
September de 2026337
December de 2025348
December de 2024388
December de 2023394
December de 2022374
December de 2021359
December de 2019375
December de 2018380
December de 2017421
December de 2016433
December de 2015449
December de 2014518
December de 2013532
December de 2012552
December de 2011511
December de 2010521
December de 2009486
December de 2008390
December de 2007330
December de 2006285

Source: SEPE, contracts and job seekers by municipality.

Unemployment across la provincia de Almería