29-N general election in Almería How to vote, the calendar and every result since 1977

Unemployment in Tabernas

How many people are unemployed in Tabernas, how many work there and how many contracts are signed, month by month since 2006.

People unemployed · September de 2026

251

  • 7 more than the previous month
  • 7 fewer than a year ago

In September unemployment usually rises by about 7 people.

Registered with Social Security · September de 2026

1,439 or more

49 more than a year ago

On the last day of the month.

How unemployment has changed

People unemployed, month by month

Tap a purple dot to see what happened that month.

See the data
MonthFigure
September de 2026251
December de 2025275
December de 2024284
December de 2023301
December de 2022321
December de 2021353
December de 2020382
December de 2019376
December de 2018374
December de 2017377
December de 2016415
December de 2015414
December de 2014455
December de 2013516
December de 2012479
December de 2011496
December de 2010421
December de 2009364
December de 2008259
December de 2007154
December de 2006154

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

What happened at each change

  1. October de 2022

    Los fijos discontinuos sin actividad dejan de contar como parados

    El paro bajó un 8,79 % en Almería, la mayor caída de Andalucía. La Junta lo atribuye a un ajuste del SEPE: los fijos discontinuos en inactividad pasan a contarse como demandantes no parados.

    Source: Consejería de Empleo, Empresa y Trabajo Autónomo (Junta de Andalucía).

  2. March de 2022

    Entra en vigor la reforma laboral

    El 30 de marzo de 2022 desaparece el contrato de obra y servicio. Desde entonces se firman muchos más contratos indefinidos, también fijos discontinuos, que entre campaña y campaña no cuentan como parados.

    Source: BOE.

  3. August de 2021

    Agosto de 2021: el paro baja un 4,55 % en Almería

    Almería tuvo una caída de más de 3.000 parados (-4,55 %). En Andalucía fue la mayor bajada del paro en un mes de agosto de toda la serie.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  4. July de 2021

    Julio de 2021: el paro baja un 5,49 % con la vuelta de los servicios

    El paro bajó un 5,49 % en Almería. La Junta lo explica por la reactivación de los servicios y el fin de la renovación automática de las demandas de empleo del SAE, aplicada hasta finales de mayo.

    Source: Portavoz del Gobierno Andaluz (Junta de Andalucía).

  5. June de 2021

    El paro baja al ajustarse las demandas tras el estado de alarma

    Almería redujo su paro en 2.318 personas. Desde junio se retiraron los trámites excepcionales del estado de alarma, lo que ajustó la situación de muchas demandas y bajó el paro.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  6. April de 2021

    Abril de 2021: Almería suma 2.210 parados, la mayor subida de Andalucía

    El paro subió en Almería en 2.210 personas (+3,12 %), bastante más que en Jaén, Granada y Córdoba, mientras bajaba en la mitad de las provincias.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

See the 9 earlier ones
  1. June de 2020

    Junio de 2020: el paro sube en 5.421 personas en Almería

    Almería sumó 5.421 parados en junio (+7,51 %), la segunda subida de Andalucía tras Huelva. La agricultura fue el sector que más hizo subir el paro en la comunidad.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  2. May de 2020

    Mayo de 2020: Almería, única provincia andaluza donde sube el paro

    El paro bajó en mayo en todas las provincias andaluzas excepto en Almería, en plena crisis del estado de alarma.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  3. April de 2020

    Almería, la provincia andaluza donde más sube el paro en abril de 2020

    Con el estado de alarma, Almería sumó más de 4.000 parados en abril, un 7,16 % más, el aumento más acusado de Andalucía.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  4. March de 2020

    El covid dispara el paro en marzo: un 15,48 % más en Almería

    El paro subió un 15,48 % en Almería por la crisis del covid-19. La Junta había aconsejado a los afectados por ERTE inscribirse como demandantes de empleo, lo que también elevó la cifra.

    Source: Portavoz del Gobierno Andaluz (Junta de Andalucía).

  5. March de 2020

    Estado de alarma por el covid

    Desde el 14 de marzo de 2020. Quien pasó a un ERTE no contó como parado, aunque no trabajara.

    Source: BOE.

  6. November de 2015

    Noviembre de 2015: el paro baja un 5,13 % en Almería

    Almería fue la segunda provincia andaluza donde más bajó el paro en noviembre (-5,13 %), con descensos en agricultura y servicios.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  7. October de 2015

    Almería baja el paro en 4.704 personas en octubre mientras sube en Andalucía

    Almería y Córdoba fueron las únicas provincias andaluzas donde bajó el paro en octubre de 2015: 4.704 personas menos en Almería, con caídas en agricultura y servicios.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  8. January de 2013

    Almería, a contracorriente: 1.419 parados menos en enero de 2013

    Mientras el paro subía en Andalucía, Almería contó 1.419 parados menos, con bajadas en agricultura, industria, construcción y servicios.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  9. February de 2012

    Reforma laboral de 2012

    El Real Decreto-ley 3/2012, de 10 de febrero, abarata el despido y da más margen a las empresas para cambiar las condiciones de trabajo.

    Source: BOE.

How unemployment changes each month in a normal year

See the data
MonthUsual change
December3.0 %
November-0.9 %
October-0.7 %
September2.9 %
August1.7 %
July1.2 %
June-2.4 %
May-0.8 %
April-1.3 %
March0.6 %
February0.6 %
January1.0 %

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

Unemployed men and women

  • Women
  • Men
See the data
MonthFigure
September de 2026130
December de 2025140
December de 2024137
December de 2023148
December de 2022154
December de 2021166
December de 2020209
December de 2019189
December de 2018169
December de 2017176
December de 2016187
December de 2015188
December de 2014205
December de 2013216
December de 2012202
December de 2011207
December de 2010159
December de 2009128
December de 200888
December de 200773
December de 200671

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

Who is unemployed

By age

September de 2026

  • Under 25 29 · 11.6 %
  • 25 to 44 90 · 35.9 %
  • 45 and over 132 · 52.6 %

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

By sector

September de 2026

  • Services 157 · 62.5 %
  • No previous job 31 · 12.4 %
  • Construction 26 · 10.4 %
  • Agriculture 20 · 8.0 %
  • Industry 17 · 6.8 %

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

Workers registered with Social Security on the last day of each month

Tap a purple dot to see what happened that month.

See the data
MonthFigure
September de 20261,439
December de 20251,370
December de 20241,371
December de 20231,297
December de 20221,292
December de 20201,274
December de 20191,236
December de 20181,217
December de 20171,239
December de 20161,205
December de 20151,166
December de 20141,138
December de 20131,082
December de 20121,134
December de 20111,239
December de 20101,272
December de 20091,194
December de 20081,243
December de 20071,252
December de 20061,124
December de 20051,104
December de 20041,051
December de 20031,032

Source: Social Security, membership by municipality.

Registered workers by scheme

On the last day of September de 2026

  • General scheme 891
  • Farming 304
  • Self-employed 243

Source: Social Security, membership by municipality.

Contracts signed each year

  • Permanent
  • Temporary
See the data
YearPermanent / temporary
2026237 / 359
2025346 / 612
2024641 / 567
2023516 / 494
2022739 / 937
2021122 / 1,879
202046 / 1,280
2019146 / 1,553
201899 / 1,404
201748 / 1,465
201674 / 1,440
201544 / 1,599
201452 / 1,376
2013391 / 1,123
201249 / 1,119
201122 / 1,149
201033 / 1,327
200941 / 1,172
2008103 / 1,189
200756 / 1,223
200649 / 1,247

Source: SEPE, contracts and job seekers by municipality.

Job seekers and unemployed

  • Job seekers
  • Unemployed
See the data
MonthFigure
September de 2026631
December de 2025695
December de 2024654
December de 2023661
December de 2022647
December de 2021613
December de 2019685
December de 2018685
December de 2017692
December de 2016716
December de 2015732
December de 2014779
December de 2013882
December de 2012879
December de 2011954
December de 2010808
December de 2009737
December de 2008577
December de 2007452
December de 2006430

Source: SEPE, contracts and job seekers by municipality.

Unemployment across la provincia de Almería