29-N general election in Almería How to vote, the calendar and every result since 1977

Unemployment in Sorbas

How many people are unemployed in Sorbas, how many work there and how many contracts are signed, month by month since 2006.

People unemployed · September de 2026

164

  • 8 more than the previous month
  • 9 more than a year ago

In September unemployment usually rises by about 4 people.

Registered with Social Security · September de 2026

880

10 more than a year ago

On the last day of the month.

How unemployment has changed

People unemployed, month by month

Tap a purple dot to see what happened that month.

See the data
MonthFigure
September de 2026164
December de 2025150
December de 2024166
December de 2023175
December de 2022202
December de 2021204
December de 2020222
December de 2019183
December de 2018172
December de 2017195
December de 2016220
December de 2015223
December de 2014245
December de 2013259
December de 2012255
December de 2011228
December de 2010250
December de 2009223
December de 2008179
December de 2007138
December de 200698

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

What happened at each change

  1. October de 2022

    Los fijos discontinuos sin actividad dejan de contar como parados

    El paro bajó un 8,79 % en Almería, la mayor caída de Andalucía. La Junta lo atribuye a un ajuste del SEPE: los fijos discontinuos en inactividad pasan a contarse como demandantes no parados.

    Source: Consejería de Empleo, Empresa y Trabajo Autónomo (Junta de Andalucía).

  2. March de 2022

    Entra en vigor la reforma laboral

    El 30 de marzo de 2022 desaparece el contrato de obra y servicio. Desde entonces se firman muchos más contratos indefinidos, también fijos discontinuos, que entre campaña y campaña no cuentan como parados.

    Source: BOE.

  3. August de 2021

    Agosto de 2021: el paro baja un 4,55 % en Almería

    Almería tuvo una caída de más de 3.000 parados (-4,55 %). En Andalucía fue la mayor bajada del paro en un mes de agosto de toda la serie.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  4. July de 2021

    Julio de 2021: el paro baja un 5,49 % con la vuelta de los servicios

    El paro bajó un 5,49 % en Almería. La Junta lo explica por la reactivación de los servicios y el fin de la renovación automática de las demandas de empleo del SAE, aplicada hasta finales de mayo.

    Source: Portavoz del Gobierno Andaluz (Junta de Andalucía).

  5. June de 2021

    El paro baja al ajustarse las demandas tras el estado de alarma

    Almería redujo su paro en 2.318 personas. Desde junio se retiraron los trámites excepcionales del estado de alarma, lo que ajustó la situación de muchas demandas y bajó el paro.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  6. April de 2021

    Abril de 2021: Almería suma 2.210 parados, la mayor subida de Andalucía

    El paro subió en Almería en 2.210 personas (+3,12 %), bastante más que en Jaén, Granada y Córdoba, mientras bajaba en la mitad de las provincias.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

See the 9 earlier ones
  1. June de 2020

    Junio de 2020: el paro sube en 5.421 personas en Almería

    Almería sumó 5.421 parados en junio (+7,51 %), la segunda subida de Andalucía tras Huelva. La agricultura fue el sector que más hizo subir el paro en la comunidad.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  2. May de 2020

    Mayo de 2020: Almería, única provincia andaluza donde sube el paro

    El paro bajó en mayo en todas las provincias andaluzas excepto en Almería, en plena crisis del estado de alarma.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  3. April de 2020

    Almería, la provincia andaluza donde más sube el paro en abril de 2020

    Con el estado de alarma, Almería sumó más de 4.000 parados en abril, un 7,16 % más, el aumento más acusado de Andalucía.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  4. March de 2020

    El covid dispara el paro en marzo: un 15,48 % más en Almería

    El paro subió un 15,48 % en Almería por la crisis del covid-19. La Junta había aconsejado a los afectados por ERTE inscribirse como demandantes de empleo, lo que también elevó la cifra.

    Source: Portavoz del Gobierno Andaluz (Junta de Andalucía).

  5. March de 2020

    Estado de alarma por el covid

    Desde el 14 de marzo de 2020. Quien pasó a un ERTE no contó como parado, aunque no trabajara.

    Source: BOE.

  6. November de 2015

    Noviembre de 2015: el paro baja un 5,13 % en Almería

    Almería fue la segunda provincia andaluza donde más bajó el paro en noviembre (-5,13 %), con descensos en agricultura y servicios.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  7. October de 2015

    Almería baja el paro en 4.704 personas en octubre mientras sube en Andalucía

    Almería y Córdoba fueron las únicas provincias andaluzas donde bajó el paro en octubre de 2015: 4.704 personas menos en Almería, con caídas en agricultura y servicios.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  8. January de 2013

    Almería, a contracorriente: 1.419 parados menos en enero de 2013

    Mientras el paro subía en Andalucía, Almería contó 1.419 parados menos, con bajadas en agricultura, industria, construcción y servicios.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  9. February de 2012

    Reforma laboral de 2012

    El Real Decreto-ley 3/2012, de 10 de febrero, abarata el despido y da más margen a las empresas para cambiar las condiciones de trabajo.

    Source: BOE.

How unemployment changes each month in a normal year

See the data
MonthUsual change
December1.2 %
November-1.9 %
October-0.5 %
September2.1 %
August0.5 %
July0.0 %
June0.0 %
May-0.4 %
April-1.4 %
March-0.8 %
February0.0 %
January2.5 %

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

Unemployed men and women

  • Women
  • Men
See the data
MonthFigure
December de 202590
December de 202496
December de 202395
December de 2022114
December de 2021103
December de 2020119
December de 201992
December de 201882
December de 201794
December de 2016108
December de 2015102
December de 2014106
December de 2013108
December de 201295
December de 201176
December de 2010100
December de 200986
December de 200869
December de 200754
December de 200644

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

Who is unemployed

By age

September de 2026

  • 25 to 44 70 · 42.7 %
  • 45 and over 84 · 51.2 %

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

By sector

September de 2026

  • Services 96 · 58.5 %
  • Construction 23 · 14.0 %
  • Agriculture 20 · 12.2 %
  • No previous job 18 · 11.0 %
  • Industry 7 · 4.3 %

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

Workers registered with Social Security on the last day of each month

Tap a purple dot to see what happened that month.

See the data
MonthFigure
September de 2026880
December de 2025843
December de 2024818
December de 2023768
December de 2022757
December de 2020814
December de 2019787
December de 2018813
December de 2017780
December de 2016771
December de 2015762
December de 2014736
December de 2013715
December de 2012757
December de 2011866
December de 2010860
December de 2009854
December de 2008903
December de 20071,011
December de 20061,039
December de 20051,038
December de 2004859
December de 2003786

Source: Social Security, membership by municipality.

Registered workers by scheme

On the last day of September de 2026

  • General scheme 546
  • Self-employed 234
  • Farming 92
  • Domestic work 8

Source: Social Security, membership by municipality.

Contracts signed each year

  • Permanent
  • Temporary
See the data
YearPermanent / temporary
2026196 / 189
2025211 / 267
2024217 / 263
2023254 / 297
2022370 / 304
2021101 / 585
202072 / 538
201995 / 794
201849 / 715
201750 / 896
201644 / 995
201528 / 936
201440 / 905
2013164 / 686
201219 / 767
201129 / 957
201039 / 966
200950 / 798
200845 / 614
200753 / 595
200645 / 715

Source: SEPE, contracts and job seekers by municipality.

Job seekers and unemployed

  • Job seekers
  • Unemployed
See the data
MonthFigure
September de 2026280
December de 2025274
December de 2024293
December de 2023295
December de 2022309
December de 2021276
December de 2019282
December de 2018270
December de 2017290
December de 2016313
December de 2015343
December de 2014373
December de 2013386
December de 2012394
December de 2011394
December de 2010393
December de 2009365
December de 2008322
December de 2007249
December de 2006212

Source: SEPE, contracts and job seekers by municipality.

Unemployment across la provincia de Almería