29-N general election in Almería How to vote, the calendar and every result since 1977

Unemployment in Roquetas de Mar

How many people are unemployed in Roquetas de Mar, how many work there and how many contracts are signed, month by month since 2006.

People unemployed · September de 2026

5,563

  • 166 more than the previous month
  • 482 fewer than a year ago

In September unemployment usually falls by about 1 people.

Registered with Social Security · September de 2026

36,474

3,580 more than a year ago

On the last day of the month.

How unemployment has changed

People unemployed, month by month

Tap a purple dot to see what happened that month.

See the data
MonthFigure
September de 20265,563
December de 20255,909
December de 20246,292
December de 20237,146
December de 20227,656
December de 20218,413
December de 20209,976
December de 20198,137
December de 20188,203
December de 20178,526
December de 20168,763
December de 20159,296
December de 20149,593
December de 20139,930
December de 201210,471
December de 20119,493
December de 20109,122
December de 20098,245
December de 20086,356
December de 20073,592
December de 20062,958

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

What happened at each change

  1. October de 2022

    Los fijos discontinuos sin actividad dejan de contar como parados

    El paro bajó un 8,79 % en Almería, la mayor caída de Andalucía. La Junta lo atribuye a un ajuste del SEPE: los fijos discontinuos en inactividad pasan a contarse como demandantes no parados.

    Source: Consejería de Empleo, Empresa y Trabajo Autónomo (Junta de Andalucía).

  2. March de 2022

    Entra en vigor la reforma laboral

    El 30 de marzo de 2022 desaparece el contrato de obra y servicio. Desde entonces se firman muchos más contratos indefinidos, también fijos discontinuos, que entre campaña y campaña no cuentan como parados.

    Source: BOE.

  3. August de 2021

    Agosto de 2021: el paro baja un 4,55 % en Almería

    Almería tuvo una caída de más de 3.000 parados (-4,55 %). En Andalucía fue la mayor bajada del paro en un mes de agosto de toda la serie.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  4. July de 2021

    Julio de 2021: el paro baja un 5,49 % con la vuelta de los servicios

    El paro bajó un 5,49 % en Almería. La Junta lo explica por la reactivación de los servicios y el fin de la renovación automática de las demandas de empleo del SAE, aplicada hasta finales de mayo.

    Source: Portavoz del Gobierno Andaluz (Junta de Andalucía).

  5. June de 2021

    El paro baja al ajustarse las demandas tras el estado de alarma

    Almería redujo su paro en 2.318 personas. Desde junio se retiraron los trámites excepcionales del estado de alarma, lo que ajustó la situación de muchas demandas y bajó el paro.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  6. April de 2021

    Abril de 2021: Almería suma 2.210 parados, la mayor subida de Andalucía

    El paro subió en Almería en 2.210 personas (+3,12 %), bastante más que en Jaén, Granada y Córdoba, mientras bajaba en la mitad de las provincias.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

See the 9 earlier ones
  1. June de 2020

    Junio de 2020: el paro sube en 5.421 personas en Almería

    Almería sumó 5.421 parados en junio (+7,51 %), la segunda subida de Andalucía tras Huelva. La agricultura fue el sector que más hizo subir el paro en la comunidad.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  2. May de 2020

    Mayo de 2020: Almería, única provincia andaluza donde sube el paro

    El paro bajó en mayo en todas las provincias andaluzas excepto en Almería, en plena crisis del estado de alarma.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  3. April de 2020

    Almería, la provincia andaluza donde más sube el paro en abril de 2020

    Con el estado de alarma, Almería sumó más de 4.000 parados en abril, un 7,16 % más, el aumento más acusado de Andalucía.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  4. March de 2020

    El covid dispara el paro en marzo: un 15,48 % más en Almería

    El paro subió un 15,48 % en Almería por la crisis del covid-19. La Junta había aconsejado a los afectados por ERTE inscribirse como demandantes de empleo, lo que también elevó la cifra.

    Source: Portavoz del Gobierno Andaluz (Junta de Andalucía).

  5. March de 2020

    Estado de alarma por el covid

    Desde el 14 de marzo de 2020. Quien pasó a un ERTE no contó como parado, aunque no trabajara.

    Source: BOE.

  6. November de 2015

    Noviembre de 2015: el paro baja un 5,13 % en Almería

    Almería fue la segunda provincia andaluza donde más bajó el paro en noviembre (-5,13 %), con descensos en agricultura y servicios.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  7. October de 2015

    Almería baja el paro en 4.704 personas en octubre mientras sube en Andalucía

    Almería y Córdoba fueron las únicas provincias andaluzas donde bajó el paro en octubre de 2015: 4.704 personas menos en Almería, con caídas en agricultura y servicios.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  8. January de 2013

    Almería, a contracorriente: 1.419 parados menos en enero de 2013

    Mientras el paro subía en Andalucía, Almería contó 1.419 parados menos, con bajadas en agricultura, industria, construcción y servicios.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  9. February de 2012

    Reforma laboral de 2012

    El Real Decreto-ley 3/2012, de 10 de febrero, abarata el despido y da más margen a las empresas para cambiar las condiciones de trabajo.

    Source: BOE.

How unemployment changes each month in a normal year

See the data
MonthUsual change
December-2.6 %
November-2.9 %
October-2.7 %
September-0.0 %
August1.5 %
July0.7 %
June0.7 %
May0.5 %
April-0.4 %
March0.9 %
February0.2 %
January2.6 %

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

Unemployed men and women

  • Women
  • Men
See the data
MonthFigure
September de 20263,314
December de 20253,452
December de 20243,753
December de 20234,302
December de 20224,604
December de 20214,847
December de 20205,614
December de 20194,724
December de 20184,732
December de 20174,837
December de 20164,876
December de 20154,979
December de 20145,109
December de 20135,197
December de 20125,252
December de 20114,609
December de 20104,240
December de 20093,534
December de 20082,757
December de 20072,023
December de 20061,692

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

Who is unemployed

By age

September de 2026

  • Under 25 480 · 8.6 %
  • 25 to 44 2,050 · 36.9 %
  • 45 and over 3,033 · 54.5 %

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

By sector

September de 2026

  • Services 3,608 · 64.9 %
  • No previous job 760 · 13.7 %
  • Agriculture 533 · 9.6 %
  • Construction 508 · 9.1 %
  • Industry 154 · 2.8 %

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

Workers registered with Social Security on the last day of each month

Tap a purple dot to see what happened that month.

See the data
MonthFigure
September de 202636,474
December de 202533,235
December de 202433,170
December de 202331,616
December de 202230,938
December de 202027,825
December de 201928,540
December de 201827,795
December de 201726,504
December de 201625,519
December de 201524,755
December de 201423,737
December de 201322,876
December de 201222,015
December de 201122,593
December de 201022,577
December de 200922,967
December de 200823,698
December de 200726,776
December de 200627,083
December de 200526,856
December de 200422,329
December de 200320,348

Source: Social Security, membership by municipality.

Registered workers by scheme

On the last day of September de 2026

  • General scheme 17,970
  • Farming 9,149
  • Self-employed 8,955
  • Domestic work 279
  • Sea 121

Source: Social Security, membership by municipality.

Contracts signed each year

  • Permanent
  • Temporary
See the data
YearPermanent / temporary
202611,682 / 7,109
202514,289 / 8,612
202414,787 / 8,523
202313,856 / 8,386
202216,281 / 12,330
20212,638 / 24,504
20202,155 / 20,985
20192,822 / 29,761
20182,416 / 31,254
20171,846 / 30,506
20161,538 / 28,141
20151,435 / 24,917
20141,436 / 22,679
20134,543 / 17,620
20121,254 / 18,540
2011947 / 18,325
20101,065 / 18,211
20091,287 / 18,121
20081,940 / 20,909
20072,475 / 27,518
20062,812 / 29,900

Source: SEPE, contracts and job seekers by municipality.

Job seekers and unemployed

  • Job seekers
  • Unemployed
See the data
MonthFigure
September de 202613,773
December de 202512,556
December de 202412,283
December de 202312,389
December de 202212,109
December de 202111,760
December de 201910,970
December de 201810,732
December de 201710,781
December de 201610,772
December de 201511,318
December de 201411,799
December de 201312,619
December de 201213,428
December de 201112,578
December de 201011,511
December de 200910,574
December de 20088,320
December de 20075,273
December de 20064,301

Source: SEPE, contracts and job seekers by municipality.

Unemployment across la provincia de Almería