29-N general election in Almería How to vote, the calendar and every result since 1977

Unemployment in Pulpí

How many people are unemployed in Pulpí, how many work there and how many contracts are signed, month by month since 2006.

People unemployed · September de 2026

312

  • 20 more than the previous month
  • 10 more than a year ago

In September unemployment usually rises by about 5 people.

Registered with Social Security · September de 2026

7,254 or more

299 more than a year ago

On the last day of the month.

How unemployment has changed

People unemployed, month by month

Tap a purple dot to see what happened that month.

See the data
MonthFigure
September de 2026312
December de 2025289
December de 2024292
December de 2023323
December de 2022355
December de 2021390
December de 2020473
December de 2019327
December de 2018350
December de 2017341
December de 2016341
December de 2015420
December de 2014442
December de 2013436
December de 2012478
December de 2011459
December de 2010495
December de 2009444
December de 2008406
December de 2007219
December de 2006190

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

What happened at each change

  1. October de 2022

    Los fijos discontinuos sin actividad dejan de contar como parados

    El paro bajó un 8,79 % en Almería, la mayor caída de Andalucía. La Junta lo atribuye a un ajuste del SEPE: los fijos discontinuos en inactividad pasan a contarse como demandantes no parados.

    Source: Consejería de Empleo, Empresa y Trabajo Autónomo (Junta de Andalucía).

  2. March de 2022

    Entra en vigor la reforma laboral

    El 30 de marzo de 2022 desaparece el contrato de obra y servicio. Desde entonces se firman muchos más contratos indefinidos, también fijos discontinuos, que entre campaña y campaña no cuentan como parados.

    Source: BOE.

  3. August de 2021

    Agosto de 2021: el paro baja un 4,55 % en Almería

    Almería tuvo una caída de más de 3.000 parados (-4,55 %). En Andalucía fue la mayor bajada del paro en un mes de agosto de toda la serie.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  4. July de 2021

    Julio de 2021: el paro baja un 5,49 % con la vuelta de los servicios

    El paro bajó un 5,49 % en Almería. La Junta lo explica por la reactivación de los servicios y el fin de la renovación automática de las demandas de empleo del SAE, aplicada hasta finales de mayo.

    Source: Portavoz del Gobierno Andaluz (Junta de Andalucía).

  5. June de 2021

    El paro baja al ajustarse las demandas tras el estado de alarma

    Almería redujo su paro en 2.318 personas. Desde junio se retiraron los trámites excepcionales del estado de alarma, lo que ajustó la situación de muchas demandas y bajó el paro.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  6. April de 2021

    Abril de 2021: Almería suma 2.210 parados, la mayor subida de Andalucía

    El paro subió en Almería en 2.210 personas (+3,12 %), bastante más que en Jaén, Granada y Córdoba, mientras bajaba en la mitad de las provincias.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

See the 9 earlier ones
  1. June de 2020

    Junio de 2020: el paro sube en 5.421 personas en Almería

    Almería sumó 5.421 parados en junio (+7,51 %), la segunda subida de Andalucía tras Huelva. La agricultura fue el sector que más hizo subir el paro en la comunidad.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  2. May de 2020

    Mayo de 2020: Almería, única provincia andaluza donde sube el paro

    El paro bajó en mayo en todas las provincias andaluzas excepto en Almería, en plena crisis del estado de alarma.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  3. April de 2020

    Almería, la provincia andaluza donde más sube el paro en abril de 2020

    Con el estado de alarma, Almería sumó más de 4.000 parados en abril, un 7,16 % más, el aumento más acusado de Andalucía.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  4. March de 2020

    El covid dispara el paro en marzo: un 15,48 % más en Almería

    El paro subió un 15,48 % en Almería por la crisis del covid-19. La Junta había aconsejado a los afectados por ERTE inscribirse como demandantes de empleo, lo que también elevó la cifra.

    Source: Portavoz del Gobierno Andaluz (Junta de Andalucía).

  5. March de 2020

    Estado de alarma por el covid

    Desde el 14 de marzo de 2020. Quien pasó a un ERTE no contó como parado, aunque no trabajara.

    Source: BOE.

  6. November de 2015

    Noviembre de 2015: el paro baja un 5,13 % en Almería

    Almería fue la segunda provincia andaluza donde más bajó el paro en noviembre (-5,13 %), con descensos en agricultura y servicios.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  7. October de 2015

    Almería baja el paro en 4.704 personas en octubre mientras sube en Andalucía

    Almería y Córdoba fueron las únicas provincias andaluzas donde bajó el paro en octubre de 2015: 4.704 personas menos en Almería, con caídas en agricultura y servicios.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  8. January de 2013

    Almería, a contracorriente: 1.419 parados menos en enero de 2013

    Mientras el paro subía en Andalucía, Almería contó 1.419 parados menos, con bajadas en agricultura, industria, construcción y servicios.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  9. February de 2012

    Reforma laboral de 2012

    El Real Decreto-ley 3/2012, de 10 de febrero, abarata el despido y da más margen a las empresas para cambiar las condiciones de trabajo.

    Source: BOE.

How unemployment changes each month in a normal year

See the data
MonthUsual change
December-1.7 %
November-1.0 %
October-3.9 %
September1.5 %
August3.9 %
July-1.0 %
June-2.8 %
May1.8 %
April-0.3 %
March0.8 %
February1.5 %
January1.3 %

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

Unemployed men and women

  • Women
  • Men
See the data
MonthFigure
September de 2026200
December de 2025189
December de 2024179
December de 2023189
December de 2022208
December de 2021222
December de 2020282
December de 2019199
December de 2018223
December de 2017214
December de 2016220
December de 2015259
December de 2014252
December de 2013246
December de 2012281
December de 2011230
December de 2010225
December de 2009197
December de 2008187
December de 2007131
December de 2006114

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

Who is unemployed

By age

September de 2026

  • Under 25 33 · 10.6 %
  • 25 to 44 113 · 36.2 %
  • 45 and over 166 · 53.2 %

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

By sector

September de 2026

  • Services 185 · 59.3 %
  • Agriculture 54 · 17.3 %
  • No previous job 38 · 12.2 %
  • Construction 21 · 6.7 %
  • Industry 14 · 4.5 %

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

Workers registered with Social Security on the last day of each month

Tap a purple dot to see what happened that month.

See the data
MonthFigure
September de 20267,254
December de 20257,054
December de 20246,997
December de 20236,812
December de 20226,443
December de 20205,847
December de 20195,870
December de 20185,539
December de 20175,138
December de 20164,608
December de 20154,514
December de 20144,331
December de 20134,137
December de 20124,255
December de 20114,403
December de 20104,579
December de 20094,713
December de 20085,139
December de 20074,322
December de 20064,171
December de 20053,930
December de 20043,855
December de 20033,564

Source: Social Security, membership by municipality.

Registered workers by scheme

On the last day of September de 2026

  • General scheme 3,895
  • Farming 2,687
  • Self-employed 647
  • Domestic work 24

Source: Social Security, membership by municipality.

Contracts signed each year

  • Permanent
  • Temporary
See the data
YearPermanent / temporary
20264,384 / 2,350
20256,601 / 5,016
20246,869 / 5,904
20237,565 / 5,768
20227,422 / 9,251
20211,857 / 15,368
2020872 / 17,241
20191,052 / 21,438
20181,887 / 16,292
20171,164 / 18,093
2016804 / 16,889
2015571 / 13,021
2014551 / 11,560
20132,234 / 8,363
2012780 / 7,927
2011192 / 8,270
2010253 / 8,186
2009235 / 7,993
2008356 / 8,124
2007375 / 9,485
2006318 / 8,342

Source: SEPE, contracts and job seekers by municipality.

Job seekers and unemployed

  • Job seekers
  • Unemployed
See the data
MonthFigure
September de 20261,072
December de 2025841
December de 2024786
December de 2023792
December de 2022756
December de 2021737
December de 2019577
December de 2018613
December de 2017615
December de 2016588
December de 2015765
December de 2014783
December de 2013815
December de 2012855
December de 2011809
December de 2010906
December de 2009803
December de 2008715
December de 2007425
December de 2006381

Source: SEPE, contracts and job seekers by municipality.

Unemployment across la provincia de Almería