29-N general election in Almería How to vote, the calendar and every result since 1977

Unemployment in Pechina

How many people are unemployed in Pechina, how many work there and how many contracts are signed, month by month since 2006.

People unemployed · September de 2026

316

  • 10 fewer than the previous month
  • 45 fewer than a year ago

In September unemployment usually rises by about 3 people.

Registered with Social Security · September de 2026

814

74 more than a year ago

On the last day of the month.

How unemployment has changed

People unemployed, month by month

Tap a purple dot to see what happened that month.

See the data
MonthFigure
September de 2026316
December de 2025358
December de 2024394
December de 2023402
December de 2022424
December de 2021446
December de 2020514
December de 2019414
December de 2018466
December de 2017456
December de 2016492
December de 2015542
December de 2014560
December de 2013565
December de 2012563
December de 2011486
December de 2010461
December de 2009364
December de 2008331
December de 2007202
December de 2006146

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

What happened at each change

  1. October de 2022

    Los fijos discontinuos sin actividad dejan de contar como parados

    El paro bajó un 8,79 % en Almería, la mayor caída de Andalucía. La Junta lo atribuye a un ajuste del SEPE: los fijos discontinuos en inactividad pasan a contarse como demandantes no parados.

    Source: Consejería de Empleo, Empresa y Trabajo Autónomo (Junta de Andalucía).

  2. March de 2022

    Entra en vigor la reforma laboral

    El 30 de marzo de 2022 desaparece el contrato de obra y servicio. Desde entonces se firman muchos más contratos indefinidos, también fijos discontinuos, que entre campaña y campaña no cuentan como parados.

    Source: BOE.

  3. August de 2021

    Agosto de 2021: el paro baja un 4,55 % en Almería

    Almería tuvo una caída de más de 3.000 parados (-4,55 %). En Andalucía fue la mayor bajada del paro en un mes de agosto de toda la serie.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  4. July de 2021

    Julio de 2021: el paro baja un 5,49 % con la vuelta de los servicios

    El paro bajó un 5,49 % en Almería. La Junta lo explica por la reactivación de los servicios y el fin de la renovación automática de las demandas de empleo del SAE, aplicada hasta finales de mayo.

    Source: Portavoz del Gobierno Andaluz (Junta de Andalucía).

  5. June de 2021

    El paro baja al ajustarse las demandas tras el estado de alarma

    Almería redujo su paro en 2.318 personas. Desde junio se retiraron los trámites excepcionales del estado de alarma, lo que ajustó la situación de muchas demandas y bajó el paro.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  6. April de 2021

    Abril de 2021: Almería suma 2.210 parados, la mayor subida de Andalucía

    El paro subió en Almería en 2.210 personas (+3,12 %), bastante más que en Jaén, Granada y Córdoba, mientras bajaba en la mitad de las provincias.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

See the 9 earlier ones
  1. June de 2020

    Junio de 2020: el paro sube en 5.421 personas en Almería

    Almería sumó 5.421 parados en junio (+7,51 %), la segunda subida de Andalucía tras Huelva. La agricultura fue el sector que más hizo subir el paro en la comunidad.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  2. May de 2020

    Mayo de 2020: Almería, única provincia andaluza donde sube el paro

    El paro bajó en mayo en todas las provincias andaluzas excepto en Almería, en plena crisis del estado de alarma.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  3. April de 2020

    Almería, la provincia andaluza donde más sube el paro en abril de 2020

    Con el estado de alarma, Almería sumó más de 4.000 parados en abril, un 7,16 % más, el aumento más acusado de Andalucía.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  4. March de 2020

    El covid dispara el paro en marzo: un 15,48 % más en Almería

    El paro subió un 15,48 % en Almería por la crisis del covid-19. La Junta había aconsejado a los afectados por ERTE inscribirse como demandantes de empleo, lo que también elevó la cifra.

    Source: Portavoz del Gobierno Andaluz (Junta de Andalucía).

  5. March de 2020

    Estado de alarma por el covid

    Desde el 14 de marzo de 2020. Quien pasó a un ERTE no contó como parado, aunque no trabajara.

    Source: BOE.

  6. November de 2015

    Noviembre de 2015: el paro baja un 5,13 % en Almería

    Almería fue la segunda provincia andaluza donde más bajó el paro en noviembre (-5,13 %), con descensos en agricultura y servicios.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  7. October de 2015

    Almería baja el paro en 4.704 personas en octubre mientras sube en Andalucía

    Almería y Córdoba fueron las únicas provincias andaluzas donde bajó el paro en octubre de 2015: 4.704 personas menos en Almería, con caídas en agricultura y servicios.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  8. January de 2013

    Almería, a contracorriente: 1.419 parados menos en enero de 2013

    Mientras el paro subía en Andalucía, Almería contó 1.419 parados menos, con bajadas en agricultura, industria, construcción y servicios.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  9. February de 2012

    Reforma laboral de 2012

    El Real Decreto-ley 3/2012, de 10 de febrero, abarata el despido y da más margen a las empresas para cambiar las condiciones de trabajo.

    Source: BOE.

How unemployment changes each month in a normal year

See the data
MonthUsual change
December-2.4 %
November-2.7 %
October-2.4 %
September1.3 %
August1.0 %
July-0.6 %
June2.4 %
May1.1 %
April1.0 %
March0.5 %
February1.4 %
January0.9 %

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

Unemployed men and women

  • Women
  • Men
See the data
MonthFigure
September de 2026173
December de 2025201
December de 2024221
December de 2023236
December de 2022256
December de 2021264
December de 2020281
December de 2019229
December de 2018264
December de 2017261
December de 2016255
December de 2015270
December de 2014256
December de 2013258
December de 2012261
December de 2011211
December de 2010203
December de 2009149
December de 2008138
December de 2007117
December de 200689

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

Who is unemployed

By age

September de 2026

  • Under 25 29 · 9.2 %
  • 25 to 44 117 · 37.0 %
  • 45 and over 170 · 53.8 %

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

By sector

September de 2026

  • Services 205 · 64.9 %
  • No previous job 43 · 13.6 %
  • Construction 37 · 11.7 %
  • Agriculture 25 · 7.9 %
  • Industry 6 · 1.9 %

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

Workers registered with Social Security on the last day of each month

Tap a purple dot to see what happened that month.

See the data
MonthFigure
September de 2026814
December de 2025768
December de 2024797
December de 2023752
December de 2022758
December de 2020739
December de 2019750
December de 2018743
December de 2017802
December de 2016755
December de 2015714
December de 2014687
December de 2013667
December de 2012786
December de 2011833
December de 2010879
December de 2009878
December de 2008860
December de 20071,082
December de 20061,114
December de 2005880
December de 2004745
December de 2003676

Source: Social Security, membership by municipality.

Registered workers by scheme

On the last day of September de 2026

  • General scheme 339
  • Self-employed 245
  • Farming 225
  • Domestic work 5

Source: Social Security, membership by municipality.

Contracts signed each year

  • Permanent
  • Temporary
See the data
YearPermanent / temporary
2026333 / 156
2025602 / 211
2024384 / 138
2023437 / 158
2022745 / 257
2021134 / 679
2020111 / 1,075
2019162 / 1,322
2018112 / 1,528
201758 / 1,621
201659 / 1,012
201535 / 1,051
201418 / 714
2013121 / 572
201223 / 692
201140 / 696
201025 / 763
200931 / 869
200871 / 794
200763 / 825
200664 / 1,048

Source: SEPE, contracts and job seekers by municipality.

Job seekers and unemployed

  • Job seekers
  • Unemployed
See the data
MonthFigure
September de 2026575
December de 2025551
December de 2024557
December de 2023563
December de 2022565
December de 2021561
December de 2019542
December de 2018588
December de 2017547
December de 2016571
December de 2015628
December de 2014666
December de 2013700
December de 2012709
December de 2011655
December de 2010615
December de 2009523
December de 2008438
December de 2007306
December de 2006250

Source: SEPE, contracts and job seekers by municipality.

Unemployment across la provincia de Almería