29-N general election in Almería How to vote, the calendar and every result since 1977

Unemployment in Olula del Río

How many people are unemployed in Olula del Río, how many work there and how many contracts are signed, month by month since 2006.

People unemployed · September de 2026

494

  • 11 more than the previous month
  • 14 fewer than a year ago

In September unemployment usually rises by about 2 people.

Registered with Social Security · September de 2026

1,466

110 fewer than a year ago

On the last day of the month.

How unemployment has changed

People unemployed, month by month

Tap a purple dot to see what happened that month.

See the data
MonthFigure
September de 2026494
December de 2025500
December de 2024524
December de 2023592
December de 2022562
December de 2021588
December de 2020733
December de 2019592
December de 2018620
December de 2017636
December de 2016736
December de 2015811
December de 2014884
December de 2013921
December de 20121,000
December de 2011988
December de 2010873
December de 2009762
December de 2008575
December de 2007337
December de 2006288

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

What happened at each change

  1. October de 2022

    Los fijos discontinuos sin actividad dejan de contar como parados

    El paro bajó un 8,79 % en Almería, la mayor caída de Andalucía. La Junta lo atribuye a un ajuste del SEPE: los fijos discontinuos en inactividad pasan a contarse como demandantes no parados.

    Source: Consejería de Empleo, Empresa y Trabajo Autónomo (Junta de Andalucía).

  2. March de 2022

    Entra en vigor la reforma laboral

    El 30 de marzo de 2022 desaparece el contrato de obra y servicio. Desde entonces se firman muchos más contratos indefinidos, también fijos discontinuos, que entre campaña y campaña no cuentan como parados.

    Source: BOE.

  3. August de 2021

    Agosto de 2021: el paro baja un 4,55 % en Almería

    Almería tuvo una caída de más de 3.000 parados (-4,55 %). En Andalucía fue la mayor bajada del paro en un mes de agosto de toda la serie.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  4. July de 2021

    Julio de 2021: el paro baja un 5,49 % con la vuelta de los servicios

    El paro bajó un 5,49 % en Almería. La Junta lo explica por la reactivación de los servicios y el fin de la renovación automática de las demandas de empleo del SAE, aplicada hasta finales de mayo.

    Source: Portavoz del Gobierno Andaluz (Junta de Andalucía).

  5. June de 2021

    El paro baja al ajustarse las demandas tras el estado de alarma

    Almería redujo su paro en 2.318 personas. Desde junio se retiraron los trámites excepcionales del estado de alarma, lo que ajustó la situación de muchas demandas y bajó el paro.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  6. April de 2021

    Abril de 2021: Almería suma 2.210 parados, la mayor subida de Andalucía

    El paro subió en Almería en 2.210 personas (+3,12 %), bastante más que en Jaén, Granada y Córdoba, mientras bajaba en la mitad de las provincias.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

See the 9 earlier ones
  1. June de 2020

    Junio de 2020: el paro sube en 5.421 personas en Almería

    Almería sumó 5.421 parados en junio (+7,51 %), la segunda subida de Andalucía tras Huelva. La agricultura fue el sector que más hizo subir el paro en la comunidad.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  2. May de 2020

    Mayo de 2020: Almería, única provincia andaluza donde sube el paro

    El paro bajó en mayo en todas las provincias andaluzas excepto en Almería, en plena crisis del estado de alarma.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  3. April de 2020

    Almería, la provincia andaluza donde más sube el paro en abril de 2020

    Con el estado de alarma, Almería sumó más de 4.000 parados en abril, un 7,16 % más, el aumento más acusado de Andalucía.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  4. March de 2020

    El covid dispara el paro en marzo: un 15,48 % más en Almería

    El paro subió un 15,48 % en Almería por la crisis del covid-19. La Junta había aconsejado a los afectados por ERTE inscribirse como demandantes de empleo, lo que también elevó la cifra.

    Source: Portavoz del Gobierno Andaluz (Junta de Andalucía).

  5. March de 2020

    Estado de alarma por el covid

    Desde el 14 de marzo de 2020. Quien pasó a un ERTE no contó como parado, aunque no trabajara.

    Source: BOE.

  6. November de 2015

    Noviembre de 2015: el paro baja un 5,13 % en Almería

    Almería fue la segunda provincia andaluza donde más bajó el paro en noviembre (-5,13 %), con descensos en agricultura y servicios.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  7. October de 2015

    Almería baja el paro en 4.704 personas en octubre mientras sube en Andalucía

    Almería y Córdoba fueron las únicas provincias andaluzas donde bajó el paro en octubre de 2015: 4.704 personas menos en Almería, con caídas en agricultura y servicios.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  8. January de 2013

    Almería, a contracorriente: 1.419 parados menos en enero de 2013

    Mientras el paro subía en Andalucía, Almería contó 1.419 parados menos, con bajadas en agricultura, industria, construcción y servicios.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  9. February de 2012

    Reforma laboral de 2012

    El Real Decreto-ley 3/2012, de 10 de febrero, abarata el despido y da más margen a las empresas para cambiar las condiciones de trabajo.

    Source: BOE.

How unemployment changes each month in a normal year

See the data
MonthUsual change
December-1.8 %
November-0.3 %
October0.5 %
September0.2 %
August3.2 %
July0.2 %
June-0.7 %
May-2.5 %
April-1.3 %
March-0.7 %
February0.4 %
January2.2 %

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

Unemployed men and women

  • Women
  • Men
See the data
MonthFigure
September de 2026287
December de 2025298
December de 2024344
December de 2023392
December de 2022346
December de 2021379
December de 2020468
December de 2019378
December de 2018376
December de 2017363
December de 2016397
December de 2015447
December de 2014437
December de 2013442
December de 2012458
December de 2011439
December de 2010365
December de 2009324
December de 2008262
December de 2007212
December de 2006189

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

Who is unemployed

By age

September de 2026

  • Under 25 37 · 7.5 %
  • 25 to 44 190 · 38.5 %
  • 45 and over 267 · 54.0 %

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

By sector

September de 2026

  • Services 311 · 63.0 %
  • Industry 80 · 16.2 %
  • No previous job 48 · 9.7 %
  • Construction 37 · 7.5 %
  • Agriculture 18 · 3.6 %

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

Workers registered with Social Security on the last day of each month

Tap a purple dot to see what happened that month.

See the data
MonthFigure
September de 20261,466
December de 20251,543
December de 20241,556
December de 20231,432
December de 20221,554
December de 20201,301
December de 20191,291
December de 20181,288
December de 20171,286
December de 20161,286
December de 20151,266
December de 20141,263
December de 20131,224
December de 20121,225
December de 20111,334
December de 20101,446
December de 20091,566
December de 20081,845
December de 20072,096
December de 20062,070
December de 20052,028
December de 20041,844
December de 20031,753

Source: Social Security, membership by municipality.

Registered workers by scheme

On the last day of September de 2026

  • General scheme 971
  • Self-employed 421
  • Farming 63
  • Domestic work 11

Source: Social Security, membership by municipality.

Contracts signed each year

  • Permanent
  • Temporary
See the data
YearPermanent / temporary
2026394 / 212
2025471 / 431
2024440 / 305
2023470 / 280
2022349 / 1,004
2021111 / 970
202069 / 667
201999 / 1,390
201897 / 1,467
201768 / 1,290
201696 / 1,174
201572 / 1,326
201457 / 1,127
2013216 / 869
201247 / 659
201169 / 579
201079 / 1,150
200976 / 980
2008115 / 1,681
2007169 / 2,240
2006320 / 1,988

Source: SEPE, contracts and job seekers by municipality.

Job seekers and unemployed

  • Job seekers
  • Unemployed
See the data
MonthFigure
September de 2026803
December de 2025769
December de 2024754
December de 2023823
December de 2022755
December de 2021757
December de 2019738
December de 2018753
December de 2017768
December de 2016851
December de 2015929
December de 20141,020
December de 20131,071
December de 20121,176
December de 20111,226
December de 20101,106
December de 2009973
December de 2008741
December de 2007460
December de 2006467

Source: SEPE, contracts and job seekers by municipality.

Unemployment across la provincia de Almería