29-N general election in Almería How to vote, the calendar and every result since 1977

Unemployment in Níjar

How many people are unemployed in Níjar, how many work there and how many contracts are signed, month by month since 2006.

People unemployed · September de 2026

1,198

  • 3 more than the previous month
  • 68 fewer than a year ago

In September unemployment usually falls by about 38 people.

Registered with Social Security · September de 2026

17,534

1,401 more than a year ago

On the last day of the month.

How unemployment has changed

People unemployed, month by month

Tap a purple dot to see what happened that month.

See the data
MonthFigure
September de 20261,198
December de 20251,232
December de 20241,371
December de 20231,654
December de 20221,806
December de 20212,171
December de 20202,865
December de 20191,951
December de 20181,889
December de 20171,959
December de 20161,976
December de 20152,343
December de 20142,369
December de 20132,348
December de 20122,514
December de 20112,288
December de 20102,492
December de 20092,198
December de 20081,530
December de 2007885
December de 2006729

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

What happened at each change

  1. October de 2022

    Los fijos discontinuos sin actividad dejan de contar como parados

    El paro bajó un 8,79 % en Almería, la mayor caída de Andalucía. La Junta lo atribuye a un ajuste del SEPE: los fijos discontinuos en inactividad pasan a contarse como demandantes no parados.

    Source: Consejería de Empleo, Empresa y Trabajo Autónomo (Junta de Andalucía).

  2. March de 2022

    Entra en vigor la reforma laboral

    El 30 de marzo de 2022 desaparece el contrato de obra y servicio. Desde entonces se firman muchos más contratos indefinidos, también fijos discontinuos, que entre campaña y campaña no cuentan como parados.

    Source: BOE.

  3. August de 2021

    Agosto de 2021: el paro baja un 4,55 % en Almería

    Almería tuvo una caída de más de 3.000 parados (-4,55 %). En Andalucía fue la mayor bajada del paro en un mes de agosto de toda la serie.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  4. July de 2021

    Julio de 2021: el paro baja un 5,49 % con la vuelta de los servicios

    El paro bajó un 5,49 % en Almería. La Junta lo explica por la reactivación de los servicios y el fin de la renovación automática de las demandas de empleo del SAE, aplicada hasta finales de mayo.

    Source: Portavoz del Gobierno Andaluz (Junta de Andalucía).

  5. June de 2021

    El paro baja al ajustarse las demandas tras el estado de alarma

    Almería redujo su paro en 2.318 personas. Desde junio se retiraron los trámites excepcionales del estado de alarma, lo que ajustó la situación de muchas demandas y bajó el paro.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  6. April de 2021

    Abril de 2021: Almería suma 2.210 parados, la mayor subida de Andalucía

    El paro subió en Almería en 2.210 personas (+3,12 %), bastante más que en Jaén, Granada y Córdoba, mientras bajaba en la mitad de las provincias.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

See the 9 earlier ones
  1. June de 2020

    Junio de 2020: el paro sube en 5.421 personas en Almería

    Almería sumó 5.421 parados en junio (+7,51 %), la segunda subida de Andalucía tras Huelva. La agricultura fue el sector que más hizo subir el paro en la comunidad.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  2. May de 2020

    Mayo de 2020: Almería, única provincia andaluza donde sube el paro

    El paro bajó en mayo en todas las provincias andaluzas excepto en Almería, en plena crisis del estado de alarma.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  3. April de 2020

    Almería, la provincia andaluza donde más sube el paro en abril de 2020

    Con el estado de alarma, Almería sumó más de 4.000 parados en abril, un 7,16 % más, el aumento más acusado de Andalucía.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  4. March de 2020

    El covid dispara el paro en marzo: un 15,48 % más en Almería

    El paro subió un 15,48 % en Almería por la crisis del covid-19. La Junta había aconsejado a los afectados por ERTE inscribirse como demandantes de empleo, lo que también elevó la cifra.

    Source: Portavoz del Gobierno Andaluz (Junta de Andalucía).

  5. March de 2020

    Estado de alarma por el covid

    Desde el 14 de marzo de 2020. Quien pasó a un ERTE no contó como parado, aunque no trabajara.

    Source: BOE.

  6. November de 2015

    Noviembre de 2015: el paro baja un 5,13 % en Almería

    Almería fue la segunda provincia andaluza donde más bajó el paro en noviembre (-5,13 %), con descensos en agricultura y servicios.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  7. October de 2015

    Almería baja el paro en 4.704 personas en octubre mientras sube en Andalucía

    Almería y Córdoba fueron las únicas provincias andaluzas donde bajó el paro en octubre de 2015: 4.704 personas menos en Almería, con caídas en agricultura y servicios.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  8. January de 2013

    Almería, a contracorriente: 1.419 parados menos en enero de 2013

    Mientras el paro subía en Andalucía, Almería contó 1.419 parados menos, con bajadas en agricultura, industria, construcción y servicios.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  9. February de 2012

    Reforma laboral de 2012

    El Real Decreto-ley 3/2012, de 10 de febrero, abarata el despido y da más margen a las empresas para cambiar las condiciones de trabajo.

    Source: BOE.

How unemployment changes each month in a normal year

See the data
MonthUsual change
December-2.2 %
November-4.7 %
October-6.7 %
September-1.3 %
August0.0 %
July5.5 %
June3.9 %
May-0.4 %
April-0.6 %
March1.9 %
February4.1 %
January1.6 %

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

Unemployed men and women

  • Women
  • Men
See the data
MonthFigure
September de 2026643
December de 2025676
December de 2024743
December de 2023914
December de 20221,003
December de 20211,163
December de 20201,468
December de 20191,030
December de 20181,003
December de 20171,034
December de 20161,029
December de 20151,117
December de 20141,122
December de 20131,129
December de 20121,126
December de 2011948
December de 20101,022
December de 2009800
December de 2008622
December de 2007430
December de 2006353

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

Who is unemployed

By age

September de 2026

  • Under 25 109 · 9.1 %
  • 25 to 44 502 · 41.9 %
  • 45 and over 587 · 49.0 %

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

By sector

September de 2026

  • Services 628 · 52.4 %
  • Agriculture 267 · 22.3 %
  • No previous job 190 · 15.9 %
  • Construction 74 · 6.2 %
  • Industry 39 · 3.3 %

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

Workers registered with Social Security on the last day of each month

Tap a purple dot to see what happened that month.

See the data
MonthFigure
September de 202617,534
December de 202517,072
December de 202417,643
December de 202317,019
December de 202217,460
December de 202016,393
December de 201916,107
December de 201816,195
December de 201715,732
December de 201615,473
December de 201514,634
December de 201413,934
December de 201312,649
December de 201212,518
December de 201112,319
December de 201011,566
December de 200912,155
December de 200812,357
December de 200712,220
December de 200612,257
December de 200512,524
December de 20049,525
December de 20039,524

Source: Social Security, membership by municipality.

Registered workers by scheme

On the last day of September de 2026

  • Farming 7,439
  • General scheme 6,514
  • Self-employed 3,510
  • Domestic work 47
  • Sea 24

Source: Social Security, membership by municipality.

Contracts signed each year

  • Permanent
  • Temporary
See the data
YearPermanent / temporary
20268,895 / 4,600
202510,162 / 5,891
202411,456 / 6,159
202312,133 / 5,642
202215,057 / 7,138
20212,670 / 20,797
20201,719 / 19,576
20192,185 / 22,499
20181,511 / 22,151
20171,222 / 23,130
2016893 / 21,622
2015794 / 18,959
2014705 / 16,867
20132,929 / 12,946
2012346 / 13,368
2011427 / 12,747
2010408 / 11,045
2009415 / 12,375
2008522 / 12,617
2007597 / 12,339
2006639 / 14,346

Source: SEPE, contracts and job seekers by municipality.

Job seekers and unemployed

  • Job seekers
  • Unemployed
See the data
MonthFigure
September de 20264,753
December de 20253,719
December de 20243,469
December de 20233,810
December de 20223,499
December de 20213,291
December de 20192,900
December de 20182,710
December de 20172,696
December de 20162,636
December de 20152,948
December de 20143,010
December de 20133,095
December de 20123,331
December de 20113,149
December de 20103,435
December de 20093,144
December de 20082,263
December de 20071,395
December de 20061,062

Source: SEPE, contracts and job seekers by municipality.

Unemployment across la provincia de Almería