29-N general election in Almería How to vote, the calendar and every result since 1977

Unemployment in Mojonera, La

How many people are unemployed in Mojonera, La, how many work there and how many contracts are signed, month by month since 2006.

People unemployed · September de 2026

328

  • 26 more than the previous month
  • 10 more than a year ago

In September unemployment usually falls by about 59 people.

Registered with Social Security · September de 2026

6,789

318 more than a year ago

On the last day of the month.

How unemployment has changed

People unemployed, month by month

Tap a purple dot to see what happened that month.

See the data
MonthFigure
September de 2026328
December de 2025302
December de 2024338
December de 2023377
December de 2022436
December de 2021488
December de 2020648
December de 2019495
December de 2018501
December de 2017536
December de 2016611
December de 2015661
December de 2014756
December de 2013746
December de 2012761
December de 2011703
December de 2010722
December de 2009605
December de 2008440
December de 2007247
December de 2006178

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

What happened at each change

  1. October de 2022

    Los fijos discontinuos sin actividad dejan de contar como parados

    El paro bajó un 8,79 % en Almería, la mayor caída de Andalucía. La Junta lo atribuye a un ajuste del SEPE: los fijos discontinuos en inactividad pasan a contarse como demandantes no parados.

    Source: Consejería de Empleo, Empresa y Trabajo Autónomo (Junta de Andalucía).

  2. March de 2022

    Entra en vigor la reforma laboral

    El 30 de marzo de 2022 desaparece el contrato de obra y servicio. Desde entonces se firman muchos más contratos indefinidos, también fijos discontinuos, que entre campaña y campaña no cuentan como parados.

    Source: BOE.

  3. August de 2021

    Agosto de 2021: el paro baja un 4,55 % en Almería

    Almería tuvo una caída de más de 3.000 parados (-4,55 %). En Andalucía fue la mayor bajada del paro en un mes de agosto de toda la serie.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  4. July de 2021

    Julio de 2021: el paro baja un 5,49 % con la vuelta de los servicios

    El paro bajó un 5,49 % en Almería. La Junta lo explica por la reactivación de los servicios y el fin de la renovación automática de las demandas de empleo del SAE, aplicada hasta finales de mayo.

    Source: Portavoz del Gobierno Andaluz (Junta de Andalucía).

  5. June de 2021

    El paro baja al ajustarse las demandas tras el estado de alarma

    Almería redujo su paro en 2.318 personas. Desde junio se retiraron los trámites excepcionales del estado de alarma, lo que ajustó la situación de muchas demandas y bajó el paro.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  6. April de 2021

    Abril de 2021: Almería suma 2.210 parados, la mayor subida de Andalucía

    El paro subió en Almería en 2.210 personas (+3,12 %), bastante más que en Jaén, Granada y Córdoba, mientras bajaba en la mitad de las provincias.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

See the 9 earlier ones
  1. June de 2020

    Junio de 2020: el paro sube en 5.421 personas en Almería

    Almería sumó 5.421 parados en junio (+7,51 %), la segunda subida de Andalucía tras Huelva. La agricultura fue el sector que más hizo subir el paro en la comunidad.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  2. May de 2020

    Mayo de 2020: Almería, única provincia andaluza donde sube el paro

    El paro bajó en mayo en todas las provincias andaluzas excepto en Almería, en plena crisis del estado de alarma.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  3. April de 2020

    Almería, la provincia andaluza donde más sube el paro en abril de 2020

    Con el estado de alarma, Almería sumó más de 4.000 parados en abril, un 7,16 % más, el aumento más acusado de Andalucía.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  4. March de 2020

    El covid dispara el paro en marzo: un 15,48 % más en Almería

    El paro subió un 15,48 % en Almería por la crisis del covid-19. La Junta había aconsejado a los afectados por ERTE inscribirse como demandantes de empleo, lo que también elevó la cifra.

    Source: Portavoz del Gobierno Andaluz (Junta de Andalucía).

  5. March de 2020

    Estado de alarma por el covid

    Desde el 14 de marzo de 2020. Quien pasó a un ERTE no contó como parado, aunque no trabajara.

    Source: BOE.

  6. November de 2015

    Noviembre de 2015: el paro baja un 5,13 % en Almería

    Almería fue la segunda provincia andaluza donde más bajó el paro en noviembre (-5,13 %), con descensos en agricultura y servicios.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  7. October de 2015

    Almería baja el paro en 4.704 personas en octubre mientras sube en Andalucía

    Almería y Córdoba fueron las únicas provincias andaluzas donde bajó el paro en octubre de 2015: 4.704 personas menos en Almería, con caídas en agricultura y servicios.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  8. January de 2013

    Almería, a contracorriente: 1.419 parados menos en enero de 2013

    Mientras el paro subía en Andalucía, Almería contó 1.419 parados menos, con bajadas en agricultura, industria, construcción y servicios.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  9. February de 2012

    Reforma laboral de 2012

    El Real Decreto-ley 3/2012, de 10 de febrero, abarata el despido y da más margen a las empresas para cambiar las condiciones de trabajo.

    Source: BOE.

How unemployment changes each month in a normal year

See the data
MonthUsual change
December-1.7 %
November-5.7 %
October-11.8 %
September-7.3 %
August-0.5 %
July3.3 %
June12.1 %
May4.5 %
April4.5 %
March2.7 %
February2.6 %
January1.8 %

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

Unemployed men and women

  • Women
  • Men
See the data
MonthFigure
September de 2026174
December de 2025157
December de 2024179
December de 2023202
December de 2022246
December de 2021250
December de 2020321
December de 2019262
December de 2018279
December de 2017288
December de 2016327
December de 2015328
December de 2014365
December de 2013366
December de 2012359
December de 2011319
December de 2010285
December de 2009227
December de 2008177
December de 2007103
December de 200683

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

Who is unemployed

By age

September de 2026

  • Under 25 60 · 18.3 %
  • 25 to 44 135 · 41.2 %
  • 45 and over 133 · 40.5 %

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

By sector

September de 2026

  • Services 160 · 48.8 %
  • No previous job 68 · 20.7 %
  • Agriculture 59 · 18.0 %
  • Construction 29 · 8.8 %
  • Industry 12 · 3.7 %

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

Workers registered with Social Security on the last day of each month

Tap a purple dot to see what happened that month.

See the data
MonthFigure
September de 20266,789
December de 20257,701
December de 20246,987
December de 20236,766
December de 20226,762
December de 20206,267
December de 20196,126
December de 20185,751
December de 20175,671
December de 20165,438
December de 20155,204
December de 20145,162
December de 20134,854
December de 20124,726
December de 20114,596
December de 20104,262
December de 20094,494
December de 20084,222
December de 20074,025
December de 20064,454
December de 20054,712
December de 20043,906
December de 20033,846

Source: Social Security, membership by municipality.

Registered workers by scheme

On the last day of September de 2026

  • General scheme 3,330
  • Farming 2,317
  • Self-employed 1,133
  • Domestic work 9

Source: Social Security, membership by municipality.

Contracts signed each year

  • Permanent
  • Temporary
See the data
YearPermanent / temporary
20262,403 / 1,334
20253,281 / 2,077
20243,303 / 2,209
20233,306 / 1,734
20224,269 / 2,499
2021746 / 5,774
2020327 / 5,862
2019384 / 6,099
2018405 / 6,445
2017299 / 6,151
2016251 / 6,702
2015168 / 5,906
2014153 / 4,713
2013898 / 3,515
2012107 / 3,858
2011114 / 3,862
2010132 / 3,971
2009142 / 4,247
2008153 / 3,940
2007232 / 4,175
2006246 / 5,335

Source: SEPE, contracts and job seekers by municipality.

Job seekers and unemployed

  • Job seekers
  • Unemployed
See the data
MonthFigure
September de 20261,458
December de 2025985
December de 2024952
December de 2023945
December de 2022900
December de 2021853
December de 2019857
December de 2018825
December de 2017814
December de 2016865
December de 2015928
December de 20141,038
December de 20131,034
December de 20121,130
December de 20111,031
December de 20101,083
December de 2009960
December de 2008693
December de 2007443
December de 2006328

Source: SEPE, contracts and job seekers by municipality.

Unemployment across la provincia de Almería