29-N general election in Almería How to vote, the calendar and every result since 1977

Unemployment in Mojácar

How many people are unemployed in Mojácar, how many work there and how many contracts are signed, month by month since 2006.

People unemployed · September de 2026

185

  • 17 more than the previous month
  • 15 fewer than a year ago

In September unemployment usually rises by about 41 people.

Registered with Social Security · September de 2026

3,551 or more

206 more than a year ago

On the last day of the month.

How unemployment has changed

People unemployed, month by month

Tap a purple dot to see what happened that month.

See the data
MonthFigure
September de 2026185
December de 2025235
December de 2024265
December de 2023303
December de 2022328
December de 2021426
December de 2020601
December de 2019424
December de 2018469
December de 2017460
December de 2016512
December de 2015596
December de 2014574
December de 2013582
December de 2012637
December de 2011598
December de 2010572
December de 2009549
December de 2008417
December de 2007297
December de 2006259

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

What happened at each change

  1. October de 2022

    Los fijos discontinuos sin actividad dejan de contar como parados

    El paro bajó un 8,79 % en Almería, la mayor caída de Andalucía. La Junta lo atribuye a un ajuste del SEPE: los fijos discontinuos en inactividad pasan a contarse como demandantes no parados.

    Source: Consejería de Empleo, Empresa y Trabajo Autónomo (Junta de Andalucía).

  2. March de 2022

    Entra en vigor la reforma laboral

    El 30 de marzo de 2022 desaparece el contrato de obra y servicio. Desde entonces se firman muchos más contratos indefinidos, también fijos discontinuos, que entre campaña y campaña no cuentan como parados.

    Source: BOE.

  3. August de 2021

    Agosto de 2021: el paro baja un 4,55 % en Almería

    Almería tuvo una caída de más de 3.000 parados (-4,55 %). En Andalucía fue la mayor bajada del paro en un mes de agosto de toda la serie.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  4. July de 2021

    Julio de 2021: el paro baja un 5,49 % con la vuelta de los servicios

    El paro bajó un 5,49 % en Almería. La Junta lo explica por la reactivación de los servicios y el fin de la renovación automática de las demandas de empleo del SAE, aplicada hasta finales de mayo.

    Source: Portavoz del Gobierno Andaluz (Junta de Andalucía).

  5. June de 2021

    El paro baja al ajustarse las demandas tras el estado de alarma

    Almería redujo su paro en 2.318 personas. Desde junio se retiraron los trámites excepcionales del estado de alarma, lo que ajustó la situación de muchas demandas y bajó el paro.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  6. April de 2021

    Abril de 2021: Almería suma 2.210 parados, la mayor subida de Andalucía

    El paro subió en Almería en 2.210 personas (+3,12 %), bastante más que en Jaén, Granada y Córdoba, mientras bajaba en la mitad de las provincias.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

See the 9 earlier ones
  1. June de 2020

    Junio de 2020: el paro sube en 5.421 personas en Almería

    Almería sumó 5.421 parados en junio (+7,51 %), la segunda subida de Andalucía tras Huelva. La agricultura fue el sector que más hizo subir el paro en la comunidad.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  2. May de 2020

    Mayo de 2020: Almería, única provincia andaluza donde sube el paro

    El paro bajó en mayo en todas las provincias andaluzas excepto en Almería, en plena crisis del estado de alarma.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  3. April de 2020

    Almería, la provincia andaluza donde más sube el paro en abril de 2020

    Con el estado de alarma, Almería sumó más de 4.000 parados en abril, un 7,16 % más, el aumento más acusado de Andalucía.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  4. March de 2020

    El covid dispara el paro en marzo: un 15,48 % más en Almería

    El paro subió un 15,48 % en Almería por la crisis del covid-19. La Junta había aconsejado a los afectados por ERTE inscribirse como demandantes de empleo, lo que también elevó la cifra.

    Source: Portavoz del Gobierno Andaluz (Junta de Andalucía).

  5. March de 2020

    Estado de alarma por el covid

    Desde el 14 de marzo de 2020. Quien pasó a un ERTE no contó como parado, aunque no trabajara.

    Source: BOE.

  6. November de 2015

    Noviembre de 2015: el paro baja un 5,13 % en Almería

    Almería fue la segunda provincia andaluza donde más bajó el paro en noviembre (-5,13 %), con descensos en agricultura y servicios.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  7. October de 2015

    Almería baja el paro en 4.704 personas en octubre mientras sube en Andalucía

    Almería y Córdoba fueron las únicas provincias andaluzas donde bajó el paro en octubre de 2015: 4.704 personas menos en Almería, con caídas en agricultura y servicios.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  8. January de 2013

    Almería, a contracorriente: 1.419 parados menos en enero de 2013

    Mientras el paro subía en Andalucía, Almería contó 1.419 parados menos, con bajadas en agricultura, industria, construcción y servicios.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  9. February de 2012

    Reforma laboral de 2012

    El Real Decreto-ley 3/2012, de 10 de febrero, abarata el despido y da más margen a las empresas para cambiar las condiciones de trabajo.

    Source: BOE.

How unemployment changes each month in a normal year

See the data
MonthUsual change
December1.1 %
November12.8 %
October23.8 %
September14.7 %
August1.2 %
July-7.7 %
June-8.5 %
May-4.8 %
April-9.0 %
March-8.6 %
February-2.2 %
January1.0 %

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

Unemployed men and women

  • Women
  • Men
See the data
MonthFigure
September de 2026114
December de 2025149
December de 2024168
December de 2023173
December de 2022198
December de 2021238
December de 2020333
December de 2019265
December de 2018285
December de 2017269
December de 2016290
December de 2015334
December de 2014323
December de 2013312
December de 2012333
December de 2011308
December de 2010311
December de 2009260
December de 2008207
December de 2007157
December de 2006143

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

Who is unemployed

By age

September de 2026

  • 25 to 44 44 · 23.8 %
  • 45 and over 132 · 71.4 %

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

By sector

September de 2026

  • Services 150 · 81.1 %
  • No previous job 18 · 9.7 %
  • Construction 8 · 4.3 %
  • Industry 6 · 3.2 %

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

Workers registered with Social Security on the last day of each month

Tap a purple dot to see what happened that month.

See the data
MonthFigure
September de 20263,551
December de 20252,376
December de 20242,322
December de 20232,247
December de 20222,083
December de 20201,763
December de 20192,070
December de 20181,965
December de 20171,928
December de 20161,828
December de 20151,731
December de 20141,710
December de 20131,666
December de 20121,590
December de 20111,647
December de 20101,806
December de 20091,793
December de 20082,118
December de 20072,583
December de 20062,586
December de 20052,765
December de 20042,355
December de 20032,188

Source: Social Security, membership by municipality.

Registered workers by scheme

On the last day of September de 2026

  • General scheme 2,698
  • Self-employed 791
  • Domestic work 38
  • Farming 23

Source: Social Security, membership by municipality.

Contracts signed each year

  • Permanent
  • Temporary
See the data
YearPermanent / temporary
20262,660 / 2,150
20252,284 / 1,945
20242,417 / 2,332
20232,054 / 3,379
20222,428 / 4,580
2021391 / 5,189
2020319 / 2,825
2019523 / 6,423
2018429 / 6,749
2017340 / 7,119
2016223 / 6,767
2015235 / 6,849
2014264 / 6,396
2013700 / 5,214
2012192 / 5,306
2011140 / 5,442
2010152 / 5,677
2009150 / 5,715
2008203 / 6,018
2007302 / 6,561
2006356 / 6,826

Source: SEPE, contracts and job seekers by municipality.

Job seekers and unemployed

  • Job seekers
  • Unemployed
See the data
MonthFigure
September de 2026386
December de 2025583
December de 2024606
December de 2023628
December de 2022634
December de 2021642
December de 2019593
December de 2018593
December de 2017580
December de 2016602
December de 2015689
December de 2014677
December de 2013685
December de 2012748
December de 2011711
December de 2010674
December de 2009656
December de 2008506
December de 2007376
December de 2006322

Source: SEPE, contracts and job seekers by municipality.

Unemployment across la provincia de Almería