29-N general election in Almería How to vote, the calendar and every result since 1977

Unemployment in Macael

How many people are unemployed in Macael, how many work there and how many contracts are signed, month by month since 2006.

People unemployed · September de 2026

377

  • 23 more than the previous month
  • 1 fewer than a year ago

In September unemployment usually rises by about 2 people.

Registered with Social Security · September de 2026

2,091

46 more than a year ago

On the last day of the month.

How unemployment has changed

People unemployed, month by month

Tap a purple dot to see what happened that month.

See the data
MonthFigure
September de 2026377
December de 2025383
December de 2024403
December de 2023435
December de 2022454
December de 2021456
December de 2020546
December de 2019459
December de 2018510
December de 2017528
December de 2016601
December de 2015674
December de 2014791
December de 2013882
December de 2012882
December de 2011820
December de 2010732
December de 2009665
December de 2008495
December de 2007260
December de 2006233

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

What happened at each change

  1. October de 2022

    Los fijos discontinuos sin actividad dejan de contar como parados

    El paro bajó un 8,79 % en Almería, la mayor caída de Andalucía. La Junta lo atribuye a un ajuste del SEPE: los fijos discontinuos en inactividad pasan a contarse como demandantes no parados.

    Source: Consejería de Empleo, Empresa y Trabajo Autónomo (Junta de Andalucía).

  2. March de 2022

    Entra en vigor la reforma laboral

    El 30 de marzo de 2022 desaparece el contrato de obra y servicio. Desde entonces se firman muchos más contratos indefinidos, también fijos discontinuos, que entre campaña y campaña no cuentan como parados.

    Source: BOE.

  3. August de 2021

    Agosto de 2021: el paro baja un 4,55 % en Almería

    Almería tuvo una caída de más de 3.000 parados (-4,55 %). En Andalucía fue la mayor bajada del paro en un mes de agosto de toda la serie.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  4. July de 2021

    Julio de 2021: el paro baja un 5,49 % con la vuelta de los servicios

    El paro bajó un 5,49 % en Almería. La Junta lo explica por la reactivación de los servicios y el fin de la renovación automática de las demandas de empleo del SAE, aplicada hasta finales de mayo.

    Source: Portavoz del Gobierno Andaluz (Junta de Andalucía).

  5. June de 2021

    El paro baja al ajustarse las demandas tras el estado de alarma

    Almería redujo su paro en 2.318 personas. Desde junio se retiraron los trámites excepcionales del estado de alarma, lo que ajustó la situación de muchas demandas y bajó el paro.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  6. April de 2021

    Abril de 2021: Almería suma 2.210 parados, la mayor subida de Andalucía

    El paro subió en Almería en 2.210 personas (+3,12 %), bastante más que en Jaén, Granada y Córdoba, mientras bajaba en la mitad de las provincias.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

See the 9 earlier ones
  1. June de 2020

    Junio de 2020: el paro sube en 5.421 personas en Almería

    Almería sumó 5.421 parados en junio (+7,51 %), la segunda subida de Andalucía tras Huelva. La agricultura fue el sector que más hizo subir el paro en la comunidad.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  2. May de 2020

    Mayo de 2020: Almería, única provincia andaluza donde sube el paro

    El paro bajó en mayo en todas las provincias andaluzas excepto en Almería, en plena crisis del estado de alarma.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  3. April de 2020

    Almería, la provincia andaluza donde más sube el paro en abril de 2020

    Con el estado de alarma, Almería sumó más de 4.000 parados en abril, un 7,16 % más, el aumento más acusado de Andalucía.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  4. March de 2020

    El covid dispara el paro en marzo: un 15,48 % más en Almería

    El paro subió un 15,48 % en Almería por la crisis del covid-19. La Junta había aconsejado a los afectados por ERTE inscribirse como demandantes de empleo, lo que también elevó la cifra.

    Source: Portavoz del Gobierno Andaluz (Junta de Andalucía).

  5. March de 2020

    Estado de alarma por el covid

    Desde el 14 de marzo de 2020. Quien pasó a un ERTE no contó como parado, aunque no trabajara.

    Source: BOE.

  6. November de 2015

    Noviembre de 2015: el paro baja un 5,13 % en Almería

    Almería fue la segunda provincia andaluza donde más bajó el paro en noviembre (-5,13 %), con descensos en agricultura y servicios.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  7. October de 2015

    Almería baja el paro en 4.704 personas en octubre mientras sube en Andalucía

    Almería y Córdoba fueron las únicas provincias andaluzas donde bajó el paro en octubre de 2015: 4.704 personas menos en Almería, con caídas en agricultura y servicios.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  8. January de 2013

    Almería, a contracorriente: 1.419 parados menos en enero de 2013

    Mientras el paro subía en Andalucía, Almería contó 1.419 parados menos, con bajadas en agricultura, industria, construcción y servicios.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  9. February de 2012

    Reforma laboral de 2012

    El Real Decreto-ley 3/2012, de 10 de febrero, abarata el despido y da más margen a las empresas para cambiar las condiciones de trabajo.

    Source: BOE.

How unemployment changes each month in a normal year

See the data
MonthUsual change
December-0.7 %
November0.6 %
October-0.2 %
September0.3 %
August2.5 %
July0.5 %
June-1.5 %
May-1.9 %
April-1.2 %
March-1.0 %
February0.4 %
January1.2 %

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

Unemployed men and women

  • Women
  • Men
See the data
MonthFigure
December de 2025243
December de 2024246
December de 2023287
December de 2022293
December de 2021284
December de 2020327
December de 2019285
December de 2018312
December de 2017334
December de 2016359
December de 2015417
December de 2014428
December de 2013452
December de 2012462
December de 2011405
December de 2010334
December de 2009293
December de 2008219
December de 2007179
December de 2006154

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

Who is unemployed

By age

September de 2026

  • 25 to 44 123 · 32.6 %
  • 45 and over 236 · 62.6 %

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

By sector

September de 2026

  • Services 206 · 54.6 %
  • Industry 96 · 25.5 %
  • No previous job 41 · 10.9 %
  • Construction 21 · 5.6 %
  • Agriculture 13 · 3.4 %

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

Workers registered with Social Security on the last day of each month

Tap a purple dot to see what happened that month.

See the data
MonthFigure
September de 20262,091
December de 20252,040
December de 20242,059
December de 20231,957
December de 20223,403
December de 20203,406
December de 20193,508
December de 20183,190
December de 20172,927
December de 20162,800
December de 20152,654
December de 20142,326
December de 20132,165
December de 20122,148
December de 20112,353
December de 20102,537
December de 20092,747
December de 20083,088
December de 20073,665
December de 20063,549
December de 20053,429
December de 20043,109
December de 20032,980

Source: Social Security, membership by municipality.

Registered workers by scheme

On the last day of September de 2026

  • General scheme 1,667
  • Self-employed 375
  • Farming 42
  • Domestic work 7

Source: Social Security, membership by municipality.

Contracts signed each year

  • Permanent
  • Temporary
See the data
YearPermanent / temporary
2026368 / 254
2025320 / 345
2024388 / 262
2023386 / 249
2022448 / 308
2021135 / 719
202091 / 584
2019163 / 874
2018109 / 952
201792 / 767
201653 / 841
201588 / 768
2014102 / 643
2013150 / 628
201274 / 644
201155 / 791
201076 / 726
200994 / 718
2008153 / 781
2007211 / 1,223
2006451 / 1,378

Source: SEPE, contracts and job seekers by municipality.

Job seekers and unemployed

  • Job seekers
  • Unemployed
See the data
MonthFigure
September de 2026544
December de 2025532
December de 2024567
December de 2023578
December de 2022577
December de 2021545
December de 2019600
December de 2018626
December de 2017615
December de 2016701
December de 2015793
December de 2014934
December de 20131,016
December de 20121,050
December de 2011978
December de 2010871
December de 2009800
December de 2008616
December de 2007331
December de 2006315

Source: SEPE, contracts and job seekers by municipality.

Unemployment across la provincia de Almería