29-N general election in Almería How to vote, the calendar and every result since 1977

Unemployment in Huércal-Overa

How many people are unemployed in Huércal-Overa, how many work there and how many contracts are signed, month by month since 2006.

People unemployed · September de 2026

892

  • 67 more than the previous month
  • 19 fewer than a year ago

In September unemployment usually rises by about 17 people.

Registered with Social Security · September de 2026

5,904 or more

305 more than a year ago

On the last day of the month.

How unemployment has changed

People unemployed, month by month

Tap a purple dot to see what happened that month.

See the data
MonthFigure
September de 2026892
December de 2025879
December de 20241,003
December de 20231,064
December de 20221,076
December de 20211,110
December de 20201,457
December de 20191,124
December de 20181,123
December de 20171,223
December de 20161,246
December de 20151,467
December de 20141,689
December de 20131,697
December de 20121,854
December de 20111,614
December de 20101,619
December de 20091,468
December de 20081,157
December de 2007748
December de 2006607

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

What happened at each change

  1. October de 2022

    Los fijos discontinuos sin actividad dejan de contar como parados

    El paro bajó un 8,79 % en Almería, la mayor caída de Andalucía. La Junta lo atribuye a un ajuste del SEPE: los fijos discontinuos en inactividad pasan a contarse como demandantes no parados.

    Source: Consejería de Empleo, Empresa y Trabajo Autónomo (Junta de Andalucía).

  2. March de 2022

    Entra en vigor la reforma laboral

    El 30 de marzo de 2022 desaparece el contrato de obra y servicio. Desde entonces se firman muchos más contratos indefinidos, también fijos discontinuos, que entre campaña y campaña no cuentan como parados.

    Source: BOE.

  3. August de 2021

    Agosto de 2021: el paro baja un 4,55 % en Almería

    Almería tuvo una caída de más de 3.000 parados (-4,55 %). En Andalucía fue la mayor bajada del paro en un mes de agosto de toda la serie.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  4. July de 2021

    Julio de 2021: el paro baja un 5,49 % con la vuelta de los servicios

    El paro bajó un 5,49 % en Almería. La Junta lo explica por la reactivación de los servicios y el fin de la renovación automática de las demandas de empleo del SAE, aplicada hasta finales de mayo.

    Source: Portavoz del Gobierno Andaluz (Junta de Andalucía).

  5. June de 2021

    El paro baja al ajustarse las demandas tras el estado de alarma

    Almería redujo su paro en 2.318 personas. Desde junio se retiraron los trámites excepcionales del estado de alarma, lo que ajustó la situación de muchas demandas y bajó el paro.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  6. April de 2021

    Abril de 2021: Almería suma 2.210 parados, la mayor subida de Andalucía

    El paro subió en Almería en 2.210 personas (+3,12 %), bastante más que en Jaén, Granada y Córdoba, mientras bajaba en la mitad de las provincias.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

See the 9 earlier ones
  1. June de 2020

    Junio de 2020: el paro sube en 5.421 personas en Almería

    Almería sumó 5.421 parados en junio (+7,51 %), la segunda subida de Andalucía tras Huelva. La agricultura fue el sector que más hizo subir el paro en la comunidad.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  2. May de 2020

    Mayo de 2020: Almería, única provincia andaluza donde sube el paro

    El paro bajó en mayo en todas las provincias andaluzas excepto en Almería, en plena crisis del estado de alarma.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  3. April de 2020

    Almería, la provincia andaluza donde más sube el paro en abril de 2020

    Con el estado de alarma, Almería sumó más de 4.000 parados en abril, un 7,16 % más, el aumento más acusado de Andalucía.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  4. March de 2020

    El covid dispara el paro en marzo: un 15,48 % más en Almería

    El paro subió un 15,48 % en Almería por la crisis del covid-19. La Junta había aconsejado a los afectados por ERTE inscribirse como demandantes de empleo, lo que también elevó la cifra.

    Source: Portavoz del Gobierno Andaluz (Junta de Andalucía).

  5. March de 2020

    Estado de alarma por el covid

    Desde el 14 de marzo de 2020. Quien pasó a un ERTE no contó como parado, aunque no trabajara.

    Source: BOE.

  6. November de 2015

    Noviembre de 2015: el paro baja un 5,13 % en Almería

    Almería fue la segunda provincia andaluza donde más bajó el paro en noviembre (-5,13 %), con descensos en agricultura y servicios.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  7. October de 2015

    Almería baja el paro en 4.704 personas en octubre mientras sube en Andalucía

    Almería y Córdoba fueron las únicas provincias andaluzas donde bajó el paro en octubre de 2015: 4.704 personas menos en Almería, con caídas en agricultura y servicios.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  8. January de 2013

    Almería, a contracorriente: 1.419 parados menos en enero de 2013

    Mientras el paro subía en Andalucía, Almería contó 1.419 parados menos, con bajadas en agricultura, industria, construcción y servicios.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  9. February de 2012

    Reforma laboral de 2012

    El Real Decreto-ley 3/2012, de 10 de febrero, abarata el despido y da más margen a las empresas para cambiar las condiciones de trabajo.

    Source: BOE.

How unemployment changes each month in a normal year

See the data
MonthUsual change
December-3.1 %
November-0.4 %
October-4.0 %
September1.6 %
August2.4 %
July0.2 %
June-1.4 %
May-0.7 %
April0.0 %
March1.2 %
February1.1 %
January3.1 %

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

Unemployed men and women

  • Women
  • Men
See the data
MonthFigure
September de 2026539
December de 2025529
December de 2024582
December de 2023639
December de 2022696
December de 2021696
December de 2020896
December de 2019726
December de 2018716
December de 2017754
December de 2016745
December de 2015860
December de 2014928
December de 2013904
December de 2012908
December de 2011782
December de 2010684
December de 2009605
December de 2008474
December de 2007403
December de 2006352

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

Who is unemployed

By age

September de 2026

  • Under 25 92 · 10.3 %
  • 25 to 44 366 · 41.0 %
  • 45 and over 434 · 48.7 %

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

By sector

September de 2026

  • Services 547 · 61.3 %
  • No previous job 138 · 15.5 %
  • Agriculture 96 · 10.8 %
  • Industry 60 · 6.7 %
  • Construction 51 · 5.7 %

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

Workers registered with Social Security on the last day of each month

Tap a purple dot to see what happened that month.

See the data
MonthFigure
September de 20265,904
December de 20256,046
December de 20246,134
December de 20236,614
December de 20226,642
December de 20206,219
December de 20195,784
December de 20185,730
December de 20175,600
December de 20165,569
December de 20155,354
December de 20145,443
December de 20135,207
December de 20125,286
December de 20115,654
December de 20105,616
December de 20095,929
December de 20086,357
December de 20076,705
December de 20066,719
December de 20056,329
December de 20045,827
December de 20034,892

Source: Social Security, membership by municipality.

Registered workers by scheme

On the last day of September de 2026

  • General scheme 3,452
  • Self-employed 1,323
  • Farming 1,042
  • Domestic work 86

Source: Social Security, membership by municipality.

Contracts signed each year

  • Permanent
  • Temporary
See the data
YearPermanent / temporary
20261,713 / 1,328
20251,950 / 1,623
20242,014 / 2,017
20231,933 / 2,284
20222,192 / 3,790
2021727 / 5,297
2020468 / 4,708
2019665 / 6,197
2018461 / 5,884
2017395 / 6,024
2016509 / 5,693
2015358 / 4,663
2014315 / 5,247
20131,325 / 3,826
2012309 / 4,155
2011378 / 3,639
2010334 / 3,950
2009360 / 4,008
2008367 / 4,995
2007376 / 5,673
2006569 / 5,911

Source: SEPE, contracts and job seekers by municipality.

Job seekers and unemployed

  • Job seekers
  • Unemployed
See the data
MonthFigure
September de 20261,901
December de 20251,641
December de 20241,750
December de 20231,795
December de 20221,693
December de 20211,618
December de 20191,647
December de 20181,595
December de 20171,669
December de 20161,664
December de 20151,945
December de 20142,222
December de 20132,305
December de 20122,473
December de 20112,301
December de 20102,386
December de 20092,219
December de 20081,772
December de 20071,288
December de 20061,131

Source: SEPE, contracts and job seekers by municipality.

Unemployment across la provincia de Almería