29-N general election in Almería How to vote, the calendar and every result since 1977

Unemployment in Huércal de Almería

How many people are unemployed in Huércal de Almería, how many work there and how many contracts are signed, month by month since 2006.

People unemployed · September de 2026

1,188

  • 5 more than the previous month
  • 118 fewer than a year ago

In September unemployment usually rises by about 20 people.

Registered with Social Security · September de 2026

8,026 or more

554 more than a year ago

On the last day of the month.

How unemployment has changed

People unemployed, month by month

Tap a purple dot to see what happened that month.

See the data
MonthFigure
September de 20261,188
December de 20251,228
December de 20241,350
December de 20231,433
December de 20221,497
December de 20211,503
December de 20201,744
December de 20191,420
December de 20181,459
December de 20171,587
December de 20161,726
December de 20151,890
December de 20142,053
December de 20132,196
December de 20122,183
December de 20112,010
December de 20101,757
December de 20091,622
December de 20081,361
December de 2007766
December de 2006618

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

What happened at each change

  1. October de 2022

    Los fijos discontinuos sin actividad dejan de contar como parados

    El paro bajó un 8,79 % en Almería, la mayor caída de Andalucía. La Junta lo atribuye a un ajuste del SEPE: los fijos discontinuos en inactividad pasan a contarse como demandantes no parados.

    Source: Consejería de Empleo, Empresa y Trabajo Autónomo (Junta de Andalucía).

  2. March de 2022

    Entra en vigor la reforma laboral

    El 30 de marzo de 2022 desaparece el contrato de obra y servicio. Desde entonces se firman muchos más contratos indefinidos, también fijos discontinuos, que entre campaña y campaña no cuentan como parados.

    Source: BOE.

  3. August de 2021

    Agosto de 2021: el paro baja un 4,55 % en Almería

    Almería tuvo una caída de más de 3.000 parados (-4,55 %). En Andalucía fue la mayor bajada del paro en un mes de agosto de toda la serie.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  4. July de 2021

    Julio de 2021: el paro baja un 5,49 % con la vuelta de los servicios

    El paro bajó un 5,49 % en Almería. La Junta lo explica por la reactivación de los servicios y el fin de la renovación automática de las demandas de empleo del SAE, aplicada hasta finales de mayo.

    Source: Portavoz del Gobierno Andaluz (Junta de Andalucía).

  5. June de 2021

    El paro baja al ajustarse las demandas tras el estado de alarma

    Almería redujo su paro en 2.318 personas. Desde junio se retiraron los trámites excepcionales del estado de alarma, lo que ajustó la situación de muchas demandas y bajó el paro.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  6. April de 2021

    Abril de 2021: Almería suma 2.210 parados, la mayor subida de Andalucía

    El paro subió en Almería en 2.210 personas (+3,12 %), bastante más que en Jaén, Granada y Córdoba, mientras bajaba en la mitad de las provincias.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

See the 9 earlier ones
  1. June de 2020

    Junio de 2020: el paro sube en 5.421 personas en Almería

    Almería sumó 5.421 parados en junio (+7,51 %), la segunda subida de Andalucía tras Huelva. La agricultura fue el sector que más hizo subir el paro en la comunidad.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  2. May de 2020

    Mayo de 2020: Almería, única provincia andaluza donde sube el paro

    El paro bajó en mayo en todas las provincias andaluzas excepto en Almería, en plena crisis del estado de alarma.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  3. April de 2020

    Almería, la provincia andaluza donde más sube el paro en abril de 2020

    Con el estado de alarma, Almería sumó más de 4.000 parados en abril, un 7,16 % más, el aumento más acusado de Andalucía.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  4. March de 2020

    El covid dispara el paro en marzo: un 15,48 % más en Almería

    El paro subió un 15,48 % en Almería por la crisis del covid-19. La Junta había aconsejado a los afectados por ERTE inscribirse como demandantes de empleo, lo que también elevó la cifra.

    Source: Portavoz del Gobierno Andaluz (Junta de Andalucía).

  5. March de 2020

    Estado de alarma por el covid

    Desde el 14 de marzo de 2020. Quien pasó a un ERTE no contó como parado, aunque no trabajara.

    Source: BOE.

  6. November de 2015

    Noviembre de 2015: el paro baja un 5,13 % en Almería

    Almería fue la segunda provincia andaluza donde más bajó el paro en noviembre (-5,13 %), con descensos en agricultura y servicios.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  7. October de 2015

    Almería baja el paro en 4.704 personas en octubre mientras sube en Andalucía

    Almería y Córdoba fueron las únicas provincias andaluzas donde bajó el paro en octubre de 2015: 4.704 personas menos en Almería, con caídas en agricultura y servicios.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  8. January de 2013

    Almería, a contracorriente: 1.419 parados menos en enero de 2013

    Mientras el paro subía en Andalucía, Almería contó 1.419 parados menos, con bajadas en agricultura, industria, construcción y servicios.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  9. February de 2012

    Reforma laboral de 2012

    El Real Decreto-ley 3/2012, de 10 de febrero, abarata el despido y da más margen a las empresas para cambiar las condiciones de trabajo.

    Source: BOE.

How unemployment changes each month in a normal year

See the data
MonthUsual change
December-3.1 %
November-2.8 %
October-0.2 %
September1.4 %
August2.1 %
July0.3 %
June1.6 %
May0.2 %
April-1.0 %
March1.1 %
February0.3 %
January1.2 %

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

Unemployed men and women

  • Women
  • Men
See the data
MonthFigure
September de 2026731
December de 2025733
December de 2024807
December de 2023876
December de 2022887
December de 2021913
December de 20201,005
December de 2019841
December de 2018860
December de 2017923
December de 2016956
December de 20151,010
December de 20141,074
December de 20131,116
December de 20121,109
December de 2011999
December de 2010892
December de 2009811
December de 2008690
December de 2007498
December de 2006406

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

Who is unemployed

By age

September de 2026

  • Under 25 124 · 10.4 %
  • 25 to 44 401 · 33.8 %
  • 45 and over 663 · 55.8 %

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

By sector

September de 2026

  • Services 940 · 79.1 %
  • No previous job 115 · 9.7 %
  • Construction 74 · 6.2 %
  • Industry 45 · 3.8 %
  • Agriculture 14 · 1.2 %

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

Workers registered with Social Security on the last day of each month

Tap a purple dot to see what happened that month.

See the data
MonthFigure
September de 20268,026
December de 20257,685
December de 20247,391
December de 20237,316
December de 20228,165
December de 20207,312
December de 20197,007
December de 20186,963
December de 20176,522
December de 20165,935
December de 20155,639
December de 20145,481
December de 20135,209
December de 20125,011
December de 20115,270
December de 20106,086
December de 20096,413
December de 20086,666
December de 20077,251
December de 20067,255
December de 20056,936
December de 20046,299
December de 20035,665

Source: Social Security, membership by municipality.

Registered workers by scheme

On the last day of September de 2026

  • General scheme 6,647
  • Self-employed 1,219
  • Farming 136
  • Domestic work 23

Source: Social Security, membership by municipality.

Contracts signed each year

  • Permanent
  • Temporary
See the data
YearPermanent / temporary
20261,727 / 2,145
20252,292 / 2,461
20242,977 / 2,806
20232,825 / 3,249
20223,390 / 3,596
2021874 / 5,659
2020611 / 4,002
2019731 / 5,396
2018787 / 5,567
2017548 / 5,246
2016502 / 5,152
2015468 / 5,141
2014407 / 4,223
2013859 / 3,251
2012282 / 3,227
2011316 / 2,913
2010407 / 3,184
2009390 / 3,439
2008565 / 3,967
2007656 / 4,542
2006916 / 5,156

Source: SEPE, contracts and job seekers by municipality.

Job seekers and unemployed

  • Job seekers
  • Unemployed
See the data
MonthFigure
September de 20262,034
December de 20251,893
December de 20242,019
December de 20232,021
December de 20222,053
December de 20211,942
December de 20191,819
December de 20181,793
December de 20171,878
December de 20161,981
December de 20152,171
December de 20142,402
December de 20132,606
December de 20122,628
December de 20112,509
December de 20102,195
December de 20092,029
December de 20081,700
December de 2007977
December de 2006806

Source: SEPE, contracts and job seekers by municipality.

Unemployment across la provincia de Almería