29-N general election in Almería How to vote, the calendar and every result since 1977

Unemployment in Garrucha

How many people are unemployed in Garrucha, how many work there and how many contracts are signed, month by month since 2006.

People unemployed · September de 2026

459

  • 36 more than the previous month
  • 49 fewer than a year ago

In September unemployment usually rises by about 90 people.

Registered with Social Security · September de 2026

2,090

139 more than a year ago

On the last day of the month.

How unemployment has changed

People unemployed, month by month

Tap a purple dot to see what happened that month.

See the data
MonthFigure
September de 2026459
December de 2025541
December de 2024629
December de 2023690
December de 2022721
December de 2021923
December de 20201,199
December de 2019986
December de 20181,018
December de 20171,001
December de 2016985
December de 20151,146
December de 20141,147
December de 20131,149
December de 20121,175
December de 20111,107
December de 20101,136
December de 20091,027
December de 2008890
December de 2007493
December de 2006354

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

What happened at each change

  1. October de 2022

    Los fijos discontinuos sin actividad dejan de contar como parados

    El paro bajó un 8,79 % en Almería, la mayor caída de Andalucía. La Junta lo atribuye a un ajuste del SEPE: los fijos discontinuos en inactividad pasan a contarse como demandantes no parados.

    Source: Consejería de Empleo, Empresa y Trabajo Autónomo (Junta de Andalucía).

  2. March de 2022

    Entra en vigor la reforma laboral

    El 30 de marzo de 2022 desaparece el contrato de obra y servicio. Desde entonces se firman muchos más contratos indefinidos, también fijos discontinuos, que entre campaña y campaña no cuentan como parados.

    Source: BOE.

  3. August de 2021

    Agosto de 2021: el paro baja un 4,55 % en Almería

    Almería tuvo una caída de más de 3.000 parados (-4,55 %). En Andalucía fue la mayor bajada del paro en un mes de agosto de toda la serie.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  4. July de 2021

    Julio de 2021: el paro baja un 5,49 % con la vuelta de los servicios

    El paro bajó un 5,49 % en Almería. La Junta lo explica por la reactivación de los servicios y el fin de la renovación automática de las demandas de empleo del SAE, aplicada hasta finales de mayo.

    Source: Portavoz del Gobierno Andaluz (Junta de Andalucía).

  5. June de 2021

    El paro baja al ajustarse las demandas tras el estado de alarma

    Almería redujo su paro en 2.318 personas. Desde junio se retiraron los trámites excepcionales del estado de alarma, lo que ajustó la situación de muchas demandas y bajó el paro.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  6. April de 2021

    Abril de 2021: Almería suma 2.210 parados, la mayor subida de Andalucía

    El paro subió en Almería en 2.210 personas (+3,12 %), bastante más que en Jaén, Granada y Córdoba, mientras bajaba en la mitad de las provincias.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

See the 9 earlier ones
  1. June de 2020

    Junio de 2020: el paro sube en 5.421 personas en Almería

    Almería sumó 5.421 parados en junio (+7,51 %), la segunda subida de Andalucía tras Huelva. La agricultura fue el sector que más hizo subir el paro en la comunidad.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  2. May de 2020

    Mayo de 2020: Almería, única provincia andaluza donde sube el paro

    El paro bajó en mayo en todas las provincias andaluzas excepto en Almería, en plena crisis del estado de alarma.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  3. April de 2020

    Almería, la provincia andaluza donde más sube el paro en abril de 2020

    Con el estado de alarma, Almería sumó más de 4.000 parados en abril, un 7,16 % más, el aumento más acusado de Andalucía.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  4. March de 2020

    El covid dispara el paro en marzo: un 15,48 % más en Almería

    El paro subió un 15,48 % en Almería por la crisis del covid-19. La Junta había aconsejado a los afectados por ERTE inscribirse como demandantes de empleo, lo que también elevó la cifra.

    Source: Portavoz del Gobierno Andaluz (Junta de Andalucía).

  5. March de 2020

    Estado de alarma por el covid

    Desde el 14 de marzo de 2020. Quien pasó a un ERTE no contó como parado, aunque no trabajara.

    Source: BOE.

  6. November de 2015

    Noviembre de 2015: el paro baja un 5,13 % en Almería

    Almería fue la segunda provincia andaluza donde más bajó el paro en noviembre (-5,13 %), con descensos en agricultura y servicios.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  7. October de 2015

    Almería baja el paro en 4.704 personas en octubre mientras sube en Andalucía

    Almería y Córdoba fueron las únicas provincias andaluzas donde bajó el paro en octubre de 2015: 4.704 personas menos en Almería, con caídas en agricultura y servicios.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  8. January de 2013

    Almería, a contracorriente: 1.419 parados menos en enero de 2013

    Mientras el paro subía en Andalucía, Almería contó 1.419 parados menos, con bajadas en agricultura, industria, construcción y servicios.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  9. February de 2012

    Reforma laboral de 2012

    El Real Decreto-ley 3/2012, de 10 de febrero, abarata el despido y da más margen a las empresas para cambiar las condiciones de trabajo.

    Source: BOE.

How unemployment changes each month in a normal year

See the data
MonthUsual change
December-1.1 %
November6.2 %
October16.8 %
September12.5 %
August2.6 %
July-6.0 %
June-10.0 %
May-4.8 %
April-5.4 %
March-5.2 %
February-2.0 %
January2.4 %

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

Unemployed men and women

  • Women
  • Men
See the data
MonthFigure
September de 2026284
December de 2025333
December de 2024383
December de 2023435
December de 2022437
December de 2021540
December de 2020694
December de 2019586
December de 2018591
December de 2017570
December de 2016556
December de 2015626
December de 2014602
December de 2013617
December de 2012622
December de 2011549
December de 2010531
December de 2009473
December de 2008388
December de 2007267
December de 2006206

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

Who is unemployed

By age

September de 2026

  • Under 25 30 · 6.5 %
  • 25 to 44 160 · 34.9 %
  • 45 and over 269 · 58.6 %

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

By sector

September de 2026

  • Services 347 · 75.6 %
  • No previous job 49 · 10.7 %
  • Construction 34 · 7.4 %
  • Agriculture 19 · 4.1 %
  • Industry 10 · 2.2 %

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

Workers registered with Social Security on the last day of each month

Tap a purple dot to see what happened that month.

See the data
MonthFigure
September de 20262,090
December de 20251,883
December de 20241,903
December de 20231,886
December de 20221,848
December de 20201,676
December de 20191,747
December de 20181,749
December de 20171,672
December de 20161,804
December de 20151,675
December de 20141,635
December de 20131,507
December de 20121,510
December de 20111,574
December de 20101,616
December de 20091,686
December de 20081,783
December de 20072,303
December de 20062,289
December de 20052,161
December de 20041,909
December de 20031,685

Source: Social Security, membership by municipality.

Registered workers by scheme

On the last day of September de 2026

  • General scheme 1,172
  • Self-employed 648
  • Farming 180
  • Sea 67
  • Domestic work 23

Source: Social Security, membership by municipality.

Contracts signed each year

  • Permanent
  • Temporary
See the data
YearPermanent / temporary
2026544 / 568
2025753 / 689
2024798 / 708
2023781 / 637
2022987 / 830
2021193 / 1,553
2020162 / 1,201
2019244 / 2,257
2018189 / 2,382
2017139 / 2,161
2016106 / 1,974
2015124 / 1,975
201499 / 1,858
2013241 / 1,470
201287 / 1,333
201171 / 1,214
2010102 / 1,374
2009111 / 1,643
2008194 / 1,877
2007202 / 2,169
2006233 / 2,210

Source: SEPE, contracts and job seekers by municipality.

Job seekers and unemployed

  • Job seekers
  • Unemployed
See the data
MonthFigure
September de 20261,008
December de 20251,366
December de 20241,394
December de 20231,397
December de 20221,343
December de 20211,300
December de 20191,272
December de 20181,268
December de 20171,282
December de 20161,189
December de 20151,350
December de 20141,381
December de 20131,423
December de 20121,454
December de 20111,415
December de 20101,422
December de 20091,292
December de 20081,076
December de 2007668
December de 2006489

Source: SEPE, contracts and job seekers by municipality.

Unemployment across la provincia de Almería