29-N general election in Almería How to vote, the calendar and every result since 1977

Unemployment in Ejido, El

How many people are unemployed in Ejido, El, how many work there and how many contracts are signed, month by month since 2006.

People unemployed · September de 2026

3,812

  • 31 more than the previous month
  • 227 fewer than a year ago

In September unemployment usually falls by about 688 people.

Registered with Social Security · September de 2026

48,444

2,119 more than a year ago

On the last day of the month.

How unemployment has changed

People unemployed, month by month

Tap a purple dot to see what happened that month.

See the data
MonthFigure
September de 20263,812
December de 20253,696
December de 20244,078
December de 20234,839
December de 20225,097
December de 20215,142
December de 20206,515
December de 20195,018
December de 20185,351
December de 20175,737
December de 20165,960
December de 20157,136
December de 20148,321
December de 20137,784
December de 20128,068
December de 20117,416
December de 20107,488
December de 20096,736
December de 20084,941
December de 20072,740
December de 20062,174

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

What happened at each change

  1. October de 2022

    Los fijos discontinuos sin actividad dejan de contar como parados

    El paro bajó un 8,79 % en Almería, la mayor caída de Andalucía. La Junta lo atribuye a un ajuste del SEPE: los fijos discontinuos en inactividad pasan a contarse como demandantes no parados.

    Source: Consejería de Empleo, Empresa y Trabajo Autónomo (Junta de Andalucía).

  2. March de 2022

    Entra en vigor la reforma laboral

    El 30 de marzo de 2022 desaparece el contrato de obra y servicio. Desde entonces se firman muchos más contratos indefinidos, también fijos discontinuos, que entre campaña y campaña no cuentan como parados.

    Source: BOE.

  3. August de 2021

    Agosto de 2021: el paro baja un 4,55 % en Almería

    Almería tuvo una caída de más de 3.000 parados (-4,55 %). En Andalucía fue la mayor bajada del paro en un mes de agosto de toda la serie.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  4. July de 2021

    Julio de 2021: el paro baja un 5,49 % con la vuelta de los servicios

    El paro bajó un 5,49 % en Almería. La Junta lo explica por la reactivación de los servicios y el fin de la renovación automática de las demandas de empleo del SAE, aplicada hasta finales de mayo.

    Source: Portavoz del Gobierno Andaluz (Junta de Andalucía).

  5. June de 2021

    El paro baja al ajustarse las demandas tras el estado de alarma

    Almería redujo su paro en 2.318 personas. Desde junio se retiraron los trámites excepcionales del estado de alarma, lo que ajustó la situación de muchas demandas y bajó el paro.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  6. April de 2021

    Abril de 2021: Almería suma 2.210 parados, la mayor subida de Andalucía

    El paro subió en Almería en 2.210 personas (+3,12 %), bastante más que en Jaén, Granada y Córdoba, mientras bajaba en la mitad de las provincias.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

See the 9 earlier ones
  1. June de 2020

    Junio de 2020: el paro sube en 5.421 personas en Almería

    Almería sumó 5.421 parados en junio (+7,51 %), la segunda subida de Andalucía tras Huelva. La agricultura fue el sector que más hizo subir el paro en la comunidad.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  2. May de 2020

    Mayo de 2020: Almería, única provincia andaluza donde sube el paro

    El paro bajó en mayo en todas las provincias andaluzas excepto en Almería, en plena crisis del estado de alarma.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  3. April de 2020

    Almería, la provincia andaluza donde más sube el paro en abril de 2020

    Con el estado de alarma, Almería sumó más de 4.000 parados en abril, un 7,16 % más, el aumento más acusado de Andalucía.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  4. March de 2020

    El covid dispara el paro en marzo: un 15,48 % más en Almería

    El paro subió un 15,48 % en Almería por la crisis del covid-19. La Junta había aconsejado a los afectados por ERTE inscribirse como demandantes de empleo, lo que también elevó la cifra.

    Source: Portavoz del Gobierno Andaluz (Junta de Andalucía).

  5. March de 2020

    Estado de alarma por el covid

    Desde el 14 de marzo de 2020. Quien pasó a un ERTE no contó como parado, aunque no trabajara.

    Source: BOE.

  6. November de 2015

    Noviembre de 2015: el paro baja un 5,13 % en Almería

    Almería fue la segunda provincia andaluza donde más bajó el paro en noviembre (-5,13 %), con descensos en agricultura y servicios.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  7. October de 2015

    Almería baja el paro en 4.704 personas en octubre mientras sube en Andalucía

    Almería y Córdoba fueron las únicas provincias andaluzas donde bajó el paro en octubre de 2015: 4.704 personas menos en Almería, con caídas en agricultura y servicios.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  8. January de 2013

    Almería, a contracorriente: 1.419 parados menos en enero de 2013

    Mientras el paro subía en Andalucía, Almería contó 1.419 parados menos, con bajadas en agricultura, industria, construcción y servicios.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  9. February de 2012

    Reforma laboral de 2012

    El Real Decreto-ley 3/2012, de 10 de febrero, abarata el despido y da más margen a las empresas para cambiar las condiciones de trabajo.

    Source: BOE.

How unemployment changes each month in a normal year

See the data
MonthUsual change
December-2.9 %
November-5.5 %
October-13.3 %
September-7.3 %
August-0.1 %
July6.0 %
June9.2 %
May3.5 %
April1.8 %
March1.8 %
February3.4 %
January1.3 %

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

Unemployed men and women

  • Women
  • Men
See the data
MonthFigure
September de 20262,334
December de 20252,256
December de 20242,440
December de 20232,939
December de 20223,123
December de 20213,003
December de 20203,734
December de 20192,905
December de 20183,074
December de 20173,199
December de 20163,238
December de 20153,756
December de 20144,105
December de 20133,838
December de 20123,883
December de 20113,326
December de 20103,218
December de 20092,745
December de 20081,939
December de 20071,423
December de 20061,120

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

Who is unemployed

By age

September de 2026

  • Under 25 388 · 10.2 %
  • 25 to 44 1,580 · 41.4 %
  • 45 and over 1,844 · 48.4 %

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

By sector

September de 2026

  • Services 2,235 · 58.6 %
  • Agriculture 685 · 18.0 %
  • No previous job 552 · 14.5 %
  • Construction 218 · 5.7 %
  • Industry 122 · 3.2 %

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

Workers registered with Social Security on the last day of each month

Tap a purple dot to see what happened that month.

See the data
MonthFigure
September de 202648,444
December de 202553,191
December de 202453,979
December de 202354,854
December de 202254,067
December de 202053,182
December de 201950,886
December de 201849,763
December de 201748,531
December de 201647,103
December de 201545,677
December de 201443,254
December de 201340,971
December de 201239,728
December de 201140,429
December de 201039,369
December de 200939,690
December de 200840,589
December de 200742,076
December de 200642,018
December de 200541,926
December de 200436,043
December de 200335,646

Source: Social Security, membership by municipality.

Registered workers by scheme

On the last day of September de 2026

  • General scheme 24,677
  • Farming 12,876
  • Self-employed 10,748
  • Domestic work 134
  • Sea 9

Source: Social Security, membership by municipality.

Contracts signed each year

  • Permanent
  • Temporary
See the data
YearPermanent / temporary
202617,944 / 13,405
202523,053 / 18,757
202424,920 / 19,628
202325,192 / 23,013
202231,524 / 31,411
20216,957 / 66,748
20203,055 / 64,622
20193,972 / 72,623
20183,312 / 69,767
20172,727 / 66,123
20162,201 / 62,371
20151,746 / 58,122
20141,715 / 51,779
20139,870 / 40,182
20121,218 / 44,599
20111,720 / 44,064
20101,692 / 41,310
20091,783 / 43,040
20082,123 / 44,920
20073,096 / 48,984
20063,414 / 53,203

Source: SEPE, contracts and job seekers by municipality.

Job seekers and unemployed

  • Job seekers
  • Unemployed
See the data
MonthFigure
September de 202612,119
December de 20258,867
December de 20248,623
December de 20239,045
December de 20228,551
December de 20217,830
December de 20197,303
December de 20187,718
December de 20178,005
December de 20167,927
December de 20159,206
December de 201410,782
December de 201310,498
December de 201211,029
December de 201110,834
December de 201011,087
December de 200910,377
December de 20087,922
December de 20074,936
December de 20064,242

Source: SEPE, contracts and job seekers by municipality.

Unemployment across la provincia de Almería