29-N general election in Almería How to vote, the calendar and every result since 1977

Unemployment in Dalías

How many people are unemployed in Dalías, how many work there and how many contracts are signed, month by month since 2006.

People unemployed · September de 2026

149

  • 7 fewer than the previous month
  • 14 fewer than a year ago

In September unemployment usually falls by about 36 people.

Registered with Social Security · September de 2026

1,752

156 more than a year ago

On the last day of the month.

How unemployment has changed

People unemployed, month by month

Tap a purple dot to see what happened that month.

See the data
MonthFigure
September de 2026149
December de 2025160
December de 2024184
December de 2023215
December de 2022228
December de 2021207
December de 2020256
December de 2019233
December de 2018243
December de 2017225
December de 2016231
December de 2015257
December de 2014285
December de 2013333
December de 2012327
December de 2011300
December de 2010287
December de 2009242
December de 2008206
December de 2007121
December de 200698

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

What happened at each change

  1. October de 2022

    Los fijos discontinuos sin actividad dejan de contar como parados

    El paro bajó un 8,79 % en Almería, la mayor caída de Andalucía. La Junta lo atribuye a un ajuste del SEPE: los fijos discontinuos en inactividad pasan a contarse como demandantes no parados.

    Source: Consejería de Empleo, Empresa y Trabajo Autónomo (Junta de Andalucía).

  2. March de 2022

    Entra en vigor la reforma laboral

    El 30 de marzo de 2022 desaparece el contrato de obra y servicio. Desde entonces se firman muchos más contratos indefinidos, también fijos discontinuos, que entre campaña y campaña no cuentan como parados.

    Source: BOE.

  3. August de 2021

    Agosto de 2021: el paro baja un 4,55 % en Almería

    Almería tuvo una caída de más de 3.000 parados (-4,55 %). En Andalucía fue la mayor bajada del paro en un mes de agosto de toda la serie.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  4. July de 2021

    Julio de 2021: el paro baja un 5,49 % con la vuelta de los servicios

    El paro bajó un 5,49 % en Almería. La Junta lo explica por la reactivación de los servicios y el fin de la renovación automática de las demandas de empleo del SAE, aplicada hasta finales de mayo.

    Source: Portavoz del Gobierno Andaluz (Junta de Andalucía).

  5. June de 2021

    El paro baja al ajustarse las demandas tras el estado de alarma

    Almería redujo su paro en 2.318 personas. Desde junio se retiraron los trámites excepcionales del estado de alarma, lo que ajustó la situación de muchas demandas y bajó el paro.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  6. April de 2021

    Abril de 2021: Almería suma 2.210 parados, la mayor subida de Andalucía

    El paro subió en Almería en 2.210 personas (+3,12 %), bastante más que en Jaén, Granada y Córdoba, mientras bajaba en la mitad de las provincias.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

See the 9 earlier ones
  1. June de 2020

    Junio de 2020: el paro sube en 5.421 personas en Almería

    Almería sumó 5.421 parados en junio (+7,51 %), la segunda subida de Andalucía tras Huelva. La agricultura fue el sector que más hizo subir el paro en la comunidad.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  2. May de 2020

    Mayo de 2020: Almería, única provincia andaluza donde sube el paro

    El paro bajó en mayo en todas las provincias andaluzas excepto en Almería, en plena crisis del estado de alarma.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  3. April de 2020

    Almería, la provincia andaluza donde más sube el paro en abril de 2020

    Con el estado de alarma, Almería sumó más de 4.000 parados en abril, un 7,16 % más, el aumento más acusado de Andalucía.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  4. March de 2020

    El covid dispara el paro en marzo: un 15,48 % más en Almería

    El paro subió un 15,48 % en Almería por la crisis del covid-19. La Junta había aconsejado a los afectados por ERTE inscribirse como demandantes de empleo, lo que también elevó la cifra.

    Source: Portavoz del Gobierno Andaluz (Junta de Andalucía).

  5. March de 2020

    Estado de alarma por el covid

    Desde el 14 de marzo de 2020. Quien pasó a un ERTE no contó como parado, aunque no trabajara.

    Source: BOE.

  6. November de 2015

    Noviembre de 2015: el paro baja un 5,13 % en Almería

    Almería fue la segunda provincia andaluza donde más bajó el paro en noviembre (-5,13 %), con descensos en agricultura y servicios.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  7. October de 2015

    Almería baja el paro en 4.704 personas en octubre mientras sube en Andalucía

    Almería y Córdoba fueron las únicas provincias andaluzas donde bajó el paro en octubre de 2015: 4.704 personas menos en Almería, con caídas en agricultura y servicios.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  8. January de 2013

    Almería, a contracorriente: 1.419 parados menos en enero de 2013

    Mientras el paro subía en Andalucía, Almería contó 1.419 parados menos, con bajadas en agricultura, industria, construcción y servicios.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  9. February de 2012

    Reforma laboral de 2012

    El Real Decreto-ley 3/2012, de 10 de febrero, abarata el despido y da más margen a las empresas para cambiar las condiciones de trabajo.

    Source: BOE.

How unemployment changes each month in a normal year

See the data
MonthUsual change
December-0.8 %
November-3.4 %
October-9.2 %
September-10.2 %
August0.3 %
July5.0 %
June4.8 %
May0.0 %
April2.9 %
March3.9 %
February2.5 %
January2.0 %

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

Unemployed men and women

  • Women
  • Men
See the data
MonthFigure
December de 202585
December de 2023132
December de 2022130
December de 2021117
December de 2020135
December de 2019125
December de 2018119
December de 2017112
December de 2016107
December de 2015129
December de 2014133
December de 2013157
December de 2012146
December de 2011124
December de 2010121
December de 200981
December de 200874
December de 200763
December de 200652

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

Who is unemployed

By age

September de 2026

  • 25 to 44 60 · 40.3 %
  • 45 and over 83 · 55.7 %

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

By sector

September de 2026

  • Services 84 · 56.4 %
  • Agriculture 30 · 20.1 %
  • Construction 16 · 10.7 %
  • No previous job 15 · 10.1 %

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

Workers registered with Social Security on the last day of each month

Tap a purple dot to see what happened that month.

See the data
MonthFigure
September de 20261,752
December de 20251,702
December de 20241,694
December de 20231,516
December de 20221,510
December de 20201,494
December de 20191,447
December de 20181,442
December de 20171,436
December de 20161,401
December de 20151,085
December de 20141,071
December de 20131,038
December de 20121,024
December de 20111,036
December de 20101,010
December de 20091,078
December de 20081,258
December de 20071,432
December de 20061,400
December de 20051,291
December de 20041,232
December de 20031,148

Source: Social Security, membership by municipality.

Registered workers by scheme

On the last day of September de 2026

  • General scheme 954
  • Self-employed 561
  • Farming 230
  • Domestic work 7

Source: Social Security, membership by municipality.

Contracts signed each year

  • Permanent
  • Temporary
See the data
YearPermanent / temporary
2026479 / 220
2025451 / 206
2024544 / 174
2023441 / 171
2022639 / 354
202189 / 1,150
202038 / 864
201966 / 987
201839 / 802
201736 / 831
201629 / 846
201522 / 749
201425 / 756
201391 / 578
201231 / 595
201135 / 634
201027 / 613
200933 / 600
200836 / 571
200751 / 757
200658 / 760

Source: SEPE, contracts and job seekers by municipality.

Job seekers and unemployed

  • Job seekers
  • Unemployed
See the data
MonthFigure
September de 2026333
December de 2025342
December de 2024336
December de 2023348
December de 2022327
December de 2021283
December de 2019306
December de 2018309
December de 2017288
December de 2016298
December de 2015334
December de 2014364
December de 2013421
December de 2012438
December de 2011417
December de 2010404
December de 2009369
December de 2008325
December de 2007201
December de 2006176

Source: SEPE, contracts and job seekers by municipality.

Unemployment across la provincia de Almería