29-N general election in Almería How to vote, the calendar and every result since 1977

Unemployment in Cuevas del Almanzora

How many people are unemployed in Cuevas del Almanzora, how many work there and how many contracts are signed, month by month since 2006.

People unemployed · September de 2026

687

  • 31 more than the previous month
  • 68 fewer than a year ago

In September unemployment usually rises by about 42 people.

Registered with Social Security · September de 2026

5,832

22 more than a year ago

On the last day of the month.

How unemployment has changed

People unemployed, month by month

Tap a purple dot to see what happened that month.

See the data
MonthFigure
September de 2026687
December de 2025760
December de 2024827
December de 2023899
December de 2022942
December de 20211,070
December de 20201,257
December de 2019958
December de 20181,007
December de 20171,065
December de 20161,130
December de 20151,327
December de 20141,312
December de 20131,363
December de 20121,453
December de 20111,436
December de 20101,375
December de 20091,353
December de 20081,088
December de 2007604
December de 2006523

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

What happened at each change

  1. October de 2022

    Los fijos discontinuos sin actividad dejan de contar como parados

    El paro bajó un 8,79 % en Almería, la mayor caída de Andalucía. La Junta lo atribuye a un ajuste del SEPE: los fijos discontinuos en inactividad pasan a contarse como demandantes no parados.

    Source: Consejería de Empleo, Empresa y Trabajo Autónomo (Junta de Andalucía).

  2. March de 2022

    Entra en vigor la reforma laboral

    El 30 de marzo de 2022 desaparece el contrato de obra y servicio. Desde entonces se firman muchos más contratos indefinidos, también fijos discontinuos, que entre campaña y campaña no cuentan como parados.

    Source: BOE.

  3. August de 2021

    Agosto de 2021: el paro baja un 4,55 % en Almería

    Almería tuvo una caída de más de 3.000 parados (-4,55 %). En Andalucía fue la mayor bajada del paro en un mes de agosto de toda la serie.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  4. July de 2021

    Julio de 2021: el paro baja un 5,49 % con la vuelta de los servicios

    El paro bajó un 5,49 % en Almería. La Junta lo explica por la reactivación de los servicios y el fin de la renovación automática de las demandas de empleo del SAE, aplicada hasta finales de mayo.

    Source: Portavoz del Gobierno Andaluz (Junta de Andalucía).

  5. June de 2021

    El paro baja al ajustarse las demandas tras el estado de alarma

    Almería redujo su paro en 2.318 personas. Desde junio se retiraron los trámites excepcionales del estado de alarma, lo que ajustó la situación de muchas demandas y bajó el paro.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  6. April de 2021

    Abril de 2021: Almería suma 2.210 parados, la mayor subida de Andalucía

    El paro subió en Almería en 2.210 personas (+3,12 %), bastante más que en Jaén, Granada y Córdoba, mientras bajaba en la mitad de las provincias.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

See the 9 earlier ones
  1. June de 2020

    Junio de 2020: el paro sube en 5.421 personas en Almería

    Almería sumó 5.421 parados en junio (+7,51 %), la segunda subida de Andalucía tras Huelva. La agricultura fue el sector que más hizo subir el paro en la comunidad.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  2. May de 2020

    Mayo de 2020: Almería, única provincia andaluza donde sube el paro

    El paro bajó en mayo en todas las provincias andaluzas excepto en Almería, en plena crisis del estado de alarma.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  3. April de 2020

    Almería, la provincia andaluza donde más sube el paro en abril de 2020

    Con el estado de alarma, Almería sumó más de 4.000 parados en abril, un 7,16 % más, el aumento más acusado de Andalucía.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  4. March de 2020

    El covid dispara el paro en marzo: un 15,48 % más en Almería

    El paro subió un 15,48 % en Almería por la crisis del covid-19. La Junta había aconsejado a los afectados por ERTE inscribirse como demandantes de empleo, lo que también elevó la cifra.

    Source: Portavoz del Gobierno Andaluz (Junta de Andalucía).

  5. March de 2020

    Estado de alarma por el covid

    Desde el 14 de marzo de 2020. Quien pasó a un ERTE no contó como parado, aunque no trabajara.

    Source: BOE.

  6. November de 2015

    Noviembre de 2015: el paro baja un 5,13 % en Almería

    Almería fue la segunda provincia andaluza donde más bajó el paro en noviembre (-5,13 %), con descensos en agricultura y servicios.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  7. October de 2015

    Almería baja el paro en 4.704 personas en octubre mientras sube en Andalucía

    Almería y Córdoba fueron las únicas provincias andaluzas donde bajó el paro en octubre de 2015: 4.704 personas menos en Almería, con caídas en agricultura y servicios.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  8. January de 2013

    Almería, a contracorriente: 1.419 parados menos en enero de 2013

    Mientras el paro subía en Andalucía, Almería contó 1.419 parados menos, con bajadas en agricultura, industria, construcción y servicios.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  9. February de 2012

    Reforma laboral de 2012

    El Real Decreto-ley 3/2012, de 10 de febrero, abarata el despido y da más margen a las empresas para cambiar las condiciones de trabajo.

    Source: BOE.

How unemployment changes each month in a normal year

See the data
MonthUsual change
December-0.4 %
November-0.0 %
October-0.9 %
September4.0 %
August4.2 %
July-0.9 %
June-5.2 %
May-2.1 %
April-2.4 %
March-0.3 %
February0.0 %
January1.0 %

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

Unemployed men and women

  • Women
  • Men
See the data
MonthFigure
September de 2026404
December de 2025429
December de 2024482
December de 2023530
December de 2022573
December de 2021644
December de 2020733
December de 2019574
December de 2018597
December de 2017610
December de 2016627
December de 2015706
December de 2014650
December de 2013649
December de 2012662
December de 2011612
December de 2010570
December de 2009523
December de 2008424
December de 2007302
December de 2006272

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

Who is unemployed

By age

September de 2026

  • Under 25 76 · 11.1 %
  • 25 to 44 274 · 39.9 %
  • 45 and over 337 · 49.1 %

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

By sector

September de 2026

  • Services 469 · 68.3 %
  • Agriculture 70 · 10.2 %
  • No previous job 65 · 9.5 %
  • Construction 57 · 8.3 %
  • Industry 26 · 3.8 %

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

Workers registered with Social Security on the last day of each month

Tap a purple dot to see what happened that month.

See the data
MonthFigure
September de 20265,832
December de 20255,945
December de 20245,871
December de 20235,663
December de 20225,595
December de 20205,317
December de 20195,314
December de 20185,195
December de 20175,067
December de 20164,874
December de 20154,713
December de 20144,568
December de 20134,434
December de 20124,330
December de 20114,483
December de 20104,570
December de 20094,697
December de 20085,045
December de 20075,451
December de 20065,461
December de 20055,249
December de 20044,576
December de 20034,422

Source: Social Security, membership by municipality.

Registered workers by scheme

On the last day of September de 2026

  • General scheme 3,202
  • Farming 1,563
  • Self-employed 1,025
  • Domestic work 37
  • Sea 5

Source: Social Security, membership by municipality.

Contracts signed each year

  • Permanent
  • Temporary
See the data
YearPermanent / temporary
20264,977 / 1,348
20257,467 / 1,887
20245,263 / 2,215
20233,873 / 3,019
20223,936 / 4,288
20211,039 / 6,390
2020736 / 7,268
2019843 / 8,719
2018834 / 10,530
2017585 / 10,599
2016745 / 9,015
2015519 / 8,478
2014582 / 8,698
20132,034 / 7,251
2012189 / 7,336
2011211 / 7,495
2010225 / 6,606
2009237 / 6,456
2008231 / 8,294
2007337 / 11,247
2006393 / 14,373

Source: SEPE, contracts and job seekers by municipality.

Job seekers and unemployed

  • Job seekers
  • Unemployed
See the data
MonthFigure
September de 20261,713
December de 20251,649
December de 20241,685
December de 20231,667
December de 20221,660
December de 20211,601
December de 20191,448
December de 20181,431
December de 20171,550
December de 20161,527
December de 20151,729
December de 20141,784
December de 20131,836
December de 20121,913
December de 20111,941
December de 20101,902
December de 20091,917
December de 20081,487
December de 2007910
December de 2006863

Source: SEPE, contracts and job seekers by municipality.

Unemployment across la provincia de Almería