29-N general election in Almería How to vote, the calendar and every result since 1977

Unemployment in Carboneras

How many people are unemployed in Carboneras, how many work there and how many contracts are signed, month by month since 2006.

People unemployed · September de 2026

383

  • 19 more than the previous month
  • 16 fewer than a year ago

In September unemployment usually rises by about 49 people.

Registered with Social Security · September de 2026

4,153

104 more than a year ago

On the last day of the month.

How unemployment has changed

People unemployed, month by month

Tap a purple dot to see what happened that month.

See the data
MonthFigure
September de 2026383
December de 2025426
December de 2024449
December de 2023546
December de 2022530
December de 2021662
December de 2020799
December de 2019691
December de 2018662
December de 2017660
December de 2016678
December de 2015777
December de 2014759
December de 2013827
December de 2012896
December de 2011781
December de 2010660
December de 2009619
December de 2008394
December de 2007330
December de 2006282

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

What happened at each change

  1. October de 2022

    Los fijos discontinuos sin actividad dejan de contar como parados

    El paro bajó un 8,79 % en Almería, la mayor caída de Andalucía. La Junta lo atribuye a un ajuste del SEPE: los fijos discontinuos en inactividad pasan a contarse como demandantes no parados.

    Source: Consejería de Empleo, Empresa y Trabajo Autónomo (Junta de Andalucía).

  2. March de 2022

    Entra en vigor la reforma laboral

    El 30 de marzo de 2022 desaparece el contrato de obra y servicio. Desde entonces se firman muchos más contratos indefinidos, también fijos discontinuos, que entre campaña y campaña no cuentan como parados.

    Source: BOE.

  3. August de 2021

    Agosto de 2021: el paro baja un 4,55 % en Almería

    Almería tuvo una caída de más de 3.000 parados (-4,55 %). En Andalucía fue la mayor bajada del paro en un mes de agosto de toda la serie.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  4. July de 2021

    Julio de 2021: el paro baja un 5,49 % con la vuelta de los servicios

    El paro bajó un 5,49 % en Almería. La Junta lo explica por la reactivación de los servicios y el fin de la renovación automática de las demandas de empleo del SAE, aplicada hasta finales de mayo.

    Source: Portavoz del Gobierno Andaluz (Junta de Andalucía).

  5. June de 2021

    El paro baja al ajustarse las demandas tras el estado de alarma

    Almería redujo su paro en 2.318 personas. Desde junio se retiraron los trámites excepcionales del estado de alarma, lo que ajustó la situación de muchas demandas y bajó el paro.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  6. April de 2021

    Abril de 2021: Almería suma 2.210 parados, la mayor subida de Andalucía

    El paro subió en Almería en 2.210 personas (+3,12 %), bastante más que en Jaén, Granada y Córdoba, mientras bajaba en la mitad de las provincias.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

See the 9 earlier ones
  1. June de 2020

    Junio de 2020: el paro sube en 5.421 personas en Almería

    Almería sumó 5.421 parados en junio (+7,51 %), la segunda subida de Andalucía tras Huelva. La agricultura fue el sector que más hizo subir el paro en la comunidad.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  2. May de 2020

    Mayo de 2020: Almería, única provincia andaluza donde sube el paro

    El paro bajó en mayo en todas las provincias andaluzas excepto en Almería, en plena crisis del estado de alarma.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  3. April de 2020

    Almería, la provincia andaluza donde más sube el paro en abril de 2020

    Con el estado de alarma, Almería sumó más de 4.000 parados en abril, un 7,16 % más, el aumento más acusado de Andalucía.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  4. March de 2020

    El covid dispara el paro en marzo: un 15,48 % más en Almería

    El paro subió un 15,48 % en Almería por la crisis del covid-19. La Junta había aconsejado a los afectados por ERTE inscribirse como demandantes de empleo, lo que también elevó la cifra.

    Source: Portavoz del Gobierno Andaluz (Junta de Andalucía).

  5. March de 2020

    Estado de alarma por el covid

    Desde el 14 de marzo de 2020. Quien pasó a un ERTE no contó como parado, aunque no trabajara.

    Source: BOE.

  6. November de 2015

    Noviembre de 2015: el paro baja un 5,13 % en Almería

    Almería fue la segunda provincia andaluza donde más bajó el paro en noviembre (-5,13 %), con descensos en agricultura y servicios.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  7. October de 2015

    Almería baja el paro en 4.704 personas en octubre mientras sube en Andalucía

    Almería y Córdoba fueron las únicas provincias andaluzas donde bajó el paro en octubre de 2015: 4.704 personas menos en Almería, con caídas en agricultura y servicios.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  8. January de 2013

    Almería, a contracorriente: 1.419 parados menos en enero de 2013

    Mientras el paro subía en Andalucía, Almería contó 1.419 parados menos, con bajadas en agricultura, industria, construcción y servicios.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  9. February de 2012

    Reforma laboral de 2012

    El Real Decreto-ley 3/2012, de 10 de febrero, abarata el despido y da más margen a las empresas para cambiar las condiciones de trabajo.

    Source: BOE.

How unemployment changes each month in a normal year

See the data
MonthUsual change
December0.7 %
November0.7 %
October8.4 %
September9.5 %
August1.2 %
July-4.8 %
June-6.5 %
May-5.5 %
April-4.0 %
March0.3 %
February1.9 %
January2.0 %

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

Unemployed men and women

  • Women
  • Men
See the data
MonthFigure
September de 2026226
December de 2025260
December de 2024263
December de 2023315
December de 2022332
December de 2021370
December de 2020445
December de 2019402
December de 2018371
December de 2017363
December de 2016393
December de 2015418
December de 2014397
December de 2013406
December de 2012402
December de 2011379
December de 2010288
December de 2009244
December de 2008191
December de 2007189
December de 2006152

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

Who is unemployed

By age

September de 2026

  • Under 25 31 · 8.1 %
  • 25 to 44 138 · 36.0 %
  • 45 and over 214 · 55.9 %

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

By sector

September de 2026

  • Services 261 · 68.1 %
  • Construction 34 · 8.9 %
  • Industry 34 · 8.9 %
  • No previous job 30 · 7.8 %
  • Agriculture 24 · 6.3 %

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

Workers registered with Social Security on the last day of each month

Tap a purple dot to see what happened that month.

See the data
MonthFigure
September de 20264,153
December de 20253,907
December de 20243,888
December de 20233,823
December de 20223,860
December de 20203,623
December de 20193,674
December de 20183,619
December de 20173,606
December de 20163,611
December de 20153,445
December de 20143,415
December de 20133,241
December de 20123,310
December de 20113,518
December de 20103,414
December de 20093,343
December de 20082,420
December de 20072,559
December de 20062,517
December de 20052,477
December de 20042,290
December de 20032,190

Source: Social Security, membership by municipality.

Registered workers by scheme

On the last day of September de 2026

  • General scheme 3,221
  • Self-employed 632
  • Sea 201
  • Farming 86
  • Domestic work 13

Source: Social Security, membership by municipality.

Contracts signed each year

  • Permanent
  • Temporary
See the data
YearPermanent / temporary
2026873 / 750
20251,247 / 940
2024900 / 1,039
2023758 / 832
20221,030 / 1,351
2021183 / 2,164
2020132 / 2,146
2019219 / 2,279
2018213 / 1,987
2017127 / 2,497
2016135 / 2,502
2015114 / 2,585
2014116 / 3,002
2013411 / 2,626
201275 / 2,320
2011111 / 1,894
201087 / 1,939
200989 / 1,385
200899 / 1,589
2007187 / 1,498
2006130 / 1,880

Source: SEPE, contracts and job seekers by municipality.

Job seekers and unemployed

  • Job seekers
  • Unemployed
See the data
MonthFigure
September de 2026737
December de 2025842
December de 2024893
December de 2023939
December de 2022887
December de 2021871
December de 2019850
December de 2018814
December de 2017780
December de 2016789
December de 2015917
December de 2014906
December de 20131,010
December de 20121,088
December de 2011953
December de 2010827
December de 2009775
December de 2008499
December de 2007436
December de 2006382

Source: SEPE, contracts and job seekers by municipality.

Unemployment across la provincia de Almería