29-N general election in Almería How to vote, the calendar and every result since 1977

Unemployment in Berja

How many people are unemployed in Berja, how many work there and how many contracts are signed, month by month since 2006.

People unemployed · September de 2026

710

  • 4 more than the previous month
  • 63 fewer than a year ago

In September unemployment usually falls by about 89 people.

Registered with Social Security · September de 2026

4,257

1,120 fewer than a year ago

On the last day of the month.

How unemployment has changed

People unemployed, month by month

Tap a purple dot to see what happened that month.

See the data
MonthFigure
September de 2026710
December de 2025736
December de 2024859
December de 20231,017
December de 20221,077
December de 20211,135
December de 20201,353
December de 20191,127
December de 20181,213
December de 20171,220
December de 20161,407
December de 20151,497
December de 20141,633
December de 20131,679
December de 20121,931
December de 20111,730
December de 20101,681
December de 20091,474
December de 20081,219
December de 2007686
December de 2006542

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

What happened at each change

  1. October de 2022

    Los fijos discontinuos sin actividad dejan de contar como parados

    El paro bajó un 8,79 % en Almería, la mayor caída de Andalucía. La Junta lo atribuye a un ajuste del SEPE: los fijos discontinuos en inactividad pasan a contarse como demandantes no parados.

    Source: Consejería de Empleo, Empresa y Trabajo Autónomo (Junta de Andalucía).

  2. March de 2022

    Entra en vigor la reforma laboral

    El 30 de marzo de 2022 desaparece el contrato de obra y servicio. Desde entonces se firman muchos más contratos indefinidos, también fijos discontinuos, que entre campaña y campaña no cuentan como parados.

    Source: BOE.

  3. August de 2021

    Agosto de 2021: el paro baja un 4,55 % en Almería

    Almería tuvo una caída de más de 3.000 parados (-4,55 %). En Andalucía fue la mayor bajada del paro en un mes de agosto de toda la serie.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  4. July de 2021

    Julio de 2021: el paro baja un 5,49 % con la vuelta de los servicios

    El paro bajó un 5,49 % en Almería. La Junta lo explica por la reactivación de los servicios y el fin de la renovación automática de las demandas de empleo del SAE, aplicada hasta finales de mayo.

    Source: Portavoz del Gobierno Andaluz (Junta de Andalucía).

  5. June de 2021

    El paro baja al ajustarse las demandas tras el estado de alarma

    Almería redujo su paro en 2.318 personas. Desde junio se retiraron los trámites excepcionales del estado de alarma, lo que ajustó la situación de muchas demandas y bajó el paro.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  6. April de 2021

    Abril de 2021: Almería suma 2.210 parados, la mayor subida de Andalucía

    El paro subió en Almería en 2.210 personas (+3,12 %), bastante más que en Jaén, Granada y Córdoba, mientras bajaba en la mitad de las provincias.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

See the 9 earlier ones
  1. June de 2020

    Junio de 2020: el paro sube en 5.421 personas en Almería

    Almería sumó 5.421 parados en junio (+7,51 %), la segunda subida de Andalucía tras Huelva. La agricultura fue el sector que más hizo subir el paro en la comunidad.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  2. May de 2020

    Mayo de 2020: Almería, única provincia andaluza donde sube el paro

    El paro bajó en mayo en todas las provincias andaluzas excepto en Almería, en plena crisis del estado de alarma.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  3. April de 2020

    Almería, la provincia andaluza donde más sube el paro en abril de 2020

    Con el estado de alarma, Almería sumó más de 4.000 parados en abril, un 7,16 % más, el aumento más acusado de Andalucía.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  4. March de 2020

    El covid dispara el paro en marzo: un 15,48 % más en Almería

    El paro subió un 15,48 % en Almería por la crisis del covid-19. La Junta había aconsejado a los afectados por ERTE inscribirse como demandantes de empleo, lo que también elevó la cifra.

    Source: Portavoz del Gobierno Andaluz (Junta de Andalucía).

  5. March de 2020

    Estado de alarma por el covid

    Desde el 14 de marzo de 2020. Quien pasó a un ERTE no contó como parado, aunque no trabajara.

    Source: BOE.

  6. November de 2015

    Noviembre de 2015: el paro baja un 5,13 % en Almería

    Almería fue la segunda provincia andaluza donde más bajó el paro en noviembre (-5,13 %), con descensos en agricultura y servicios.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  7. October de 2015

    Almería baja el paro en 4.704 personas en octubre mientras sube en Andalucía

    Almería y Córdoba fueron las únicas provincias andaluzas donde bajó el paro en octubre de 2015: 4.704 personas menos en Almería, con caídas en agricultura y servicios.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  8. January de 2013

    Almería, a contracorriente: 1.419 parados menos en enero de 2013

    Mientras el paro subía en Andalucía, Almería contó 1.419 parados menos, con bajadas en agricultura, industria, construcción y servicios.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  9. February de 2012

    Reforma laboral de 2012

    El Real Decreto-ley 3/2012, de 10 de febrero, abarata el despido y da más margen a las empresas para cambiar las condiciones de trabajo.

    Source: BOE.

How unemployment changes each month in a normal year

See the data
MonthUsual change
December-0.5 %
November-2.8 %
October-9.2 %
September-6.4 %
August0.2 %
July4.9 %
June7.5 %
May-1.2 %
April2.4 %
March2.4 %
February3.5 %
January1.7 %

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

Unemployed men and women

  • Women
  • Men
See the data
MonthFigure
September de 2026389
December de 2025412
December de 2024466
December de 2023542
December de 2022559
December de 2021559
December de 2020683
December de 2019558
December de 2018620
December de 2017614
December de 2016673
December de 2015698
December de 2014742
December de 2013738
December de 2012808
December de 2011691
December de 2010672
December de 2009551
December de 2008464
December de 2007342
December de 2006254

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

Who is unemployed

By age

September de 2026

  • Under 25 69 · 9.7 %
  • 25 to 44 276 · 38.9 %
  • 45 and over 365 · 51.4 %

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

By sector

September de 2026

  • Services 375 · 52.8 %
  • Agriculture 150 · 21.1 %
  • Construction 86 · 12.1 %
  • No previous job 83 · 11.7 %
  • Industry 16 · 2.3 %

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

Workers registered with Social Security on the last day of each month

Tap a purple dot to see what happened that month.

See the data
MonthFigure
September de 20264,257
December de 20255,801
December de 20246,019
December de 20235,790
December de 20225,945
December de 20205,453
December de 20195,452
December de 20185,304
December de 20175,189
December de 20165,078
December de 20154,962
December de 20144,514
December de 20134,185
December de 20123,840
December de 20113,804
December de 20103,697
December de 20093,940
December de 20084,111
December de 20074,144
December de 20064,102
December de 20054,060
December de 20043,680
December de 20033,553

Source: Social Security, membership by municipality.

Registered workers by scheme

On the last day of September de 2026

  • General scheme 1,593
  • Farming 1,322
  • Self-employed 1,316
  • Domestic work 26

Source: Social Security, membership by municipality.

Contracts signed each year

  • Permanent
  • Temporary
See the data
YearPermanent / temporary
20261,949 / 877
20251,782 / 942
20241,881 / 867
20231,869 / 973
20222,288 / 1,646
2021468 / 4,374
2020262 / 3,858
2019335 / 5,623
2018363 / 5,906
2017273 / 6,207
2016311 / 6,521
2015173 / 6,474
2014128 / 4,732
2013754 / 3,421
201293 / 3,241
2011150 / 3,223
2010124 / 2,994
2009121 / 3,362
2008162 / 3,063
2007134 / 2,677
2006136 / 2,980

Source: SEPE, contracts and job seekers by municipality.

Job seekers and unemployed

  • Job seekers
  • Unemployed
See the data
MonthFigure
September de 20261,559
December de 20251,508
December de 20241,494
December de 20231,629
December de 20221,536
December de 20211,452
December de 20191,437
December de 20181,534
December de 20171,529
December de 20161,689
December de 20151,796
December de 20142,013
December de 20132,108
December de 20122,430
December de 20112,257
December de 20102,211
December de 20091,969
December de 20081,708
December de 20071,043
December de 2006870

Source: SEPE, contracts and job seekers by municipality.

Unemployment across la provincia de Almería