29-N general election in Almería How to vote, the calendar and every result since 1977

Unemployment in Benahadux

How many people are unemployed in Benahadux, how many work there and how many contracts are signed, month by month since 2006.

People unemployed · September de 2026

250

  • 1 fewer than the previous month
  • 27 fewer than a year ago

In September unemployment usually falls by about 1 people.

Registered with Social Security · September de 2026

1,129 or more

46 more than a year ago

On the last day of the month.

How unemployment has changed

People unemployed, month by month

Tap a purple dot to see what happened that month.

See the data
MonthFigure
September de 2026250
December de 2025264
December de 2024296
December de 2023342
December de 2022334
December de 2021338
December de 2020393
December de 2019369
December de 2018357
December de 2017412
December de 2016391
December de 2015476
December de 2014541
December de 2013540
December de 2012586
December de 2011552
December de 2010449
December de 2009358
December de 2008339
December de 2007181
December de 2006188

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

What happened at each change

  1. October de 2022

    Los fijos discontinuos sin actividad dejan de contar como parados

    El paro bajó un 8,79 % en Almería, la mayor caída de Andalucía. La Junta lo atribuye a un ajuste del SEPE: los fijos discontinuos en inactividad pasan a contarse como demandantes no parados.

    Source: Consejería de Empleo, Empresa y Trabajo Autónomo (Junta de Andalucía).

  2. March de 2022

    Entra en vigor la reforma laboral

    El 30 de marzo de 2022 desaparece el contrato de obra y servicio. Desde entonces se firman muchos más contratos indefinidos, también fijos discontinuos, que entre campaña y campaña no cuentan como parados.

    Source: BOE.

  3. August de 2021

    Agosto de 2021: el paro baja un 4,55 % en Almería

    Almería tuvo una caída de más de 3.000 parados (-4,55 %). En Andalucía fue la mayor bajada del paro en un mes de agosto de toda la serie.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  4. July de 2021

    Julio de 2021: el paro baja un 5,49 % con la vuelta de los servicios

    El paro bajó un 5,49 % en Almería. La Junta lo explica por la reactivación de los servicios y el fin de la renovación automática de las demandas de empleo del SAE, aplicada hasta finales de mayo.

    Source: Portavoz del Gobierno Andaluz (Junta de Andalucía).

  5. June de 2021

    El paro baja al ajustarse las demandas tras el estado de alarma

    Almería redujo su paro en 2.318 personas. Desde junio se retiraron los trámites excepcionales del estado de alarma, lo que ajustó la situación de muchas demandas y bajó el paro.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  6. April de 2021

    Abril de 2021: Almería suma 2.210 parados, la mayor subida de Andalucía

    El paro subió en Almería en 2.210 personas (+3,12 %), bastante más que en Jaén, Granada y Córdoba, mientras bajaba en la mitad de las provincias.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

See the 9 earlier ones
  1. June de 2020

    Junio de 2020: el paro sube en 5.421 personas en Almería

    Almería sumó 5.421 parados en junio (+7,51 %), la segunda subida de Andalucía tras Huelva. La agricultura fue el sector que más hizo subir el paro en la comunidad.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  2. May de 2020

    Mayo de 2020: Almería, única provincia andaluza donde sube el paro

    El paro bajó en mayo en todas las provincias andaluzas excepto en Almería, en plena crisis del estado de alarma.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  3. April de 2020

    Almería, la provincia andaluza donde más sube el paro en abril de 2020

    Con el estado de alarma, Almería sumó más de 4.000 parados en abril, un 7,16 % más, el aumento más acusado de Andalucía.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  4. March de 2020

    El covid dispara el paro en marzo: un 15,48 % más en Almería

    El paro subió un 15,48 % en Almería por la crisis del covid-19. La Junta había aconsejado a los afectados por ERTE inscribirse como demandantes de empleo, lo que también elevó la cifra.

    Source: Portavoz del Gobierno Andaluz (Junta de Andalucía).

  5. March de 2020

    Estado de alarma por el covid

    Desde el 14 de marzo de 2020. Quien pasó a un ERTE no contó como parado, aunque no trabajara.

    Source: BOE.

  6. November de 2015

    Noviembre de 2015: el paro baja un 5,13 % en Almería

    Almería fue la segunda provincia andaluza donde más bajó el paro en noviembre (-5,13 %), con descensos en agricultura y servicios.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  7. October de 2015

    Almería baja el paro en 4.704 personas en octubre mientras sube en Andalucía

    Almería y Córdoba fueron las únicas provincias andaluzas donde bajó el paro en octubre de 2015: 4.704 personas menos en Almería, con caídas en agricultura y servicios.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  8. January de 2013

    Almería, a contracorriente: 1.419 parados menos en enero de 2013

    Mientras el paro subía en Andalucía, Almería contó 1.419 parados menos, con bajadas en agricultura, industria, construcción y servicios.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  9. February de 2012

    Reforma laboral de 2012

    El Real Decreto-ley 3/2012, de 10 de febrero, abarata el despido y da más margen a las empresas para cambiar las condiciones de trabajo.

    Source: BOE.

How unemployment changes each month in a normal year

See the data
MonthUsual change
December0.1 %
November-4.5 %
October-1.8 %
September-0.3 %
August4.4 %
July-0.9 %
June0.9 %
May0.6 %
April0.0 %
March0.0 %
February1.5 %
January0.0 %

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

Unemployed men and women

  • Women
  • Men
See the data
MonthFigure
September de 2026160
December de 2025173
December de 2024190
December de 2023219
December de 2022217
December de 2021216
December de 2020251
December de 2019243
December de 2018222
December de 2017247
December de 2016233
December de 2015261
December de 2014297
December de 2013275
December de 2012297
December de 2011273
December de 2010217
December de 2009176
December de 2008165
December de 2007127
December de 2006126

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

Who is unemployed

By age

September de 2026

  • Under 25 22 · 8.8 %
  • 25 to 44 86 · 34.4 %
  • 45 and over 142 · 56.8 %

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

By sector

September de 2026

  • Services 187 · 74.8 %
  • No previous job 25 · 10.0 %
  • Construction 23 · 9.2 %
  • Industry 8 · 3.2 %
  • Agriculture 7 · 2.8 %

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

Workers registered with Social Security on the last day of each month

Tap a purple dot to see what happened that month.

See the data
MonthFigure
September de 20261,129
December de 20251,158
December de 20241,127
December de 20231,088
December de 20221,028
December de 2020958
December de 2019993
December de 2018955
December de 2017932
December de 2016888
December de 2015824
December de 2014785
December de 2013721
December de 2012718
December de 2011794
December de 2010907
December de 20091,015
December de 20081,199
December de 20071,265
December de 20061,232
December de 20051,058
December de 2004884
December de 2003757

Source: Social Security, membership by municipality.

Registered workers by scheme

On the last day of September de 2026

  • General scheme 764
  • Self-employed 259
  • Farming 105

Source: Social Security, membership by municipality.

Contracts signed each year

  • Permanent
  • Temporary
See the data
YearPermanent / temporary
2026262 / 594
2025298 / 1,211
2024339 / 867
2023282 / 692
2022489 / 851
2021113 / 1,504
202078 / 1,121
2019100 / 1,402
2018111 / 1,500
201771 / 1,285
201661 / 1,145
201551 / 1,090
201443 / 842
2013109 / 583
201233 / 519
201152 / 598
201061 / 686
200949 / 797
200895 / 1,142
2007123 / 1,320
2006150 / 1,219

Source: SEPE, contracts and job seekers by municipality.

Job seekers and unemployed

  • Job seekers
  • Unemployed
See the data
MonthFigure
September de 2026475
December de 2025460
December de 2024459
December de 2023498
December de 2022470
December de 2021441
December de 2019486
December de 2018450
December de 2017507
December de 2016473
December de 2015562
December de 2014642
December de 2013663
December de 2012693
December de 2011678
December de 2010566
December de 2009487
December de 2008431
December de 2007250
December de 2006242

Source: SEPE, contracts and job seekers by municipality.

Unemployment across la provincia de Almería