29-N general election in Almería How to vote, the calendar and every result since 1977

Unemployment in Balanegra

How many people are unemployed in Balanegra, how many work there and how many contracts are signed, month by month since 2006.

People unemployed · September de 2026

101

  • 5 more than the previous month
  • 13 fewer than a year ago

In September unemployment usually falls by about 18 people.

Registered with Social Security · September de 2026

1,454

On the last day of the month.

How unemployment has changed

People unemployed, month by month

Tap a purple dot to see what happened that month.

See the data
MonthFigure
September de 2026101
December de 2025111
December de 2024121
December de 2023143
December de 2022154
December de 2021170
December de 2020182
December de 2019154
December de 2018161
December de 2017139
December de 2016155

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

What happened at each change

  1. October de 2022

    Los fijos discontinuos sin actividad dejan de contar como parados

    El paro bajó un 8,79 % en Almería, la mayor caída de Andalucía. La Junta lo atribuye a un ajuste del SEPE: los fijos discontinuos en inactividad pasan a contarse como demandantes no parados.

    Source: Consejería de Empleo, Empresa y Trabajo Autónomo (Junta de Andalucía).

  2. March de 2022

    Entra en vigor la reforma laboral

    El 30 de marzo de 2022 desaparece el contrato de obra y servicio. Desde entonces se firman muchos más contratos indefinidos, también fijos discontinuos, que entre campaña y campaña no cuentan como parados.

    Source: BOE.

  3. August de 2021

    Agosto de 2021: el paro baja un 4,55 % en Almería

    Almería tuvo una caída de más de 3.000 parados (-4,55 %). En Andalucía fue la mayor bajada del paro en un mes de agosto de toda la serie.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  4. July de 2021

    Julio de 2021: el paro baja un 5,49 % con la vuelta de los servicios

    El paro bajó un 5,49 % en Almería. La Junta lo explica por la reactivación de los servicios y el fin de la renovación automática de las demandas de empleo del SAE, aplicada hasta finales de mayo.

    Source: Portavoz del Gobierno Andaluz (Junta de Andalucía).

  5. June de 2021

    El paro baja al ajustarse las demandas tras el estado de alarma

    Almería redujo su paro en 2.318 personas. Desde junio se retiraron los trámites excepcionales del estado de alarma, lo que ajustó la situación de muchas demandas y bajó el paro.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  6. April de 2021

    Abril de 2021: Almería suma 2.210 parados, la mayor subida de Andalucía

    El paro subió en Almería en 2.210 personas (+3,12 %), bastante más que en Jaén, Granada y Córdoba, mientras bajaba en la mitad de las provincias.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

See the 9 earlier ones
  1. June de 2020

    Junio de 2020: el paro sube en 5.421 personas en Almería

    Almería sumó 5.421 parados en junio (+7,51 %), la segunda subida de Andalucía tras Huelva. La agricultura fue el sector que más hizo subir el paro en la comunidad.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  2. May de 2020

    Mayo de 2020: Almería, única provincia andaluza donde sube el paro

    El paro bajó en mayo en todas las provincias andaluzas excepto en Almería, en plena crisis del estado de alarma.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  3. April de 2020

    Almería, la provincia andaluza donde más sube el paro en abril de 2020

    Con el estado de alarma, Almería sumó más de 4.000 parados en abril, un 7,16 % más, el aumento más acusado de Andalucía.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  4. March de 2020

    El covid dispara el paro en marzo: un 15,48 % más en Almería

    El paro subió un 15,48 % en Almería por la crisis del covid-19. La Junta había aconsejado a los afectados por ERTE inscribirse como demandantes de empleo, lo que también elevó la cifra.

    Source: Portavoz del Gobierno Andaluz (Junta de Andalucía).

  5. March de 2020

    Estado de alarma por el covid

    Desde el 14 de marzo de 2020. Quien pasó a un ERTE no contó como parado, aunque no trabajara.

    Source: BOE.

  6. November de 2015

    Noviembre de 2015: el paro baja un 5,13 % en Almería

    Almería fue la segunda provincia andaluza donde más bajó el paro en noviembre (-5,13 %), con descensos en agricultura y servicios.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  7. October de 2015

    Almería baja el paro en 4.704 personas en octubre mientras sube en Andalucía

    Almería y Córdoba fueron las únicas provincias andaluzas donde bajó el paro en octubre de 2015: 4.704 personas menos en Almería, con caídas en agricultura y servicios.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  8. January de 2013

    Almería, a contracorriente: 1.419 parados menos en enero de 2013

    Mientras el paro subía en Andalucía, Almería contó 1.419 parados menos, con bajadas en agricultura, industria, construcción y servicios.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  9. February de 2012

    Reforma laboral de 2012

    El Real Decreto-ley 3/2012, de 10 de febrero, abarata el despido y da más margen a las empresas para cambiar las condiciones de trabajo.

    Source: BOE.

How unemployment changes each month in a normal year

See the data
MonthUsual change
December-5.7 %
November-4.3 %
October-17.2 %
September-7.5 %
August1.1 %
July4.3 %
June0.4 %
May7.3 %
April1.0 %
March1.9 %
February2.0 %
January0.9 %

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

Unemployed men and women

  • Women
  • Men
See the data
MonthFigure
December de 202466
December de 202291
December de 202188
December de 2020104
December de 201980
December de 201884
December de 201769
December de 201678

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

Who is unemployed

By age

September de 2026

  • 25 to 44 45 · 44.6 %
  • 45 and over 44 · 43.6 %

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

By sector

September de 2026

  • Services 58 · 57.4 %
  • Agriculture 20 · 19.8 %
  • No previous job 12 · 11.9 %
  • Construction 7 · 6.9 %

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

Workers registered with Social Security on the last day of each month

See the data
MonthFigure
September de 20261,454

Source: Social Security, membership by municipality.

Registered workers by scheme

On the last day of September de 2026

  • General scheme 564
  • Self-employed 506
  • Farming 379
  • Domestic work 5

Source: Social Security, membership by municipality.

Contracts signed each year

  • Permanent
  • Temporary
See the data
YearPermanent / temporary
2026147 / 153
2025316 / 142
2024494 / 96
2023317 / 149
2022833 / 245
2021102 / 1,255
202032 / 1,281
201985 / 835
20188 / 156
20170 / 101
20162 / 54

Source: SEPE, contracts and job seekers by municipality.

Job seekers and unemployed

  • Job seekers
  • Unemployed
See the data
MonthFigure
September de 2026356
December de 2025271
December de 2024278
December de 2023280
December de 2022267
December de 2021275
December de 2019230
December de 2018243
December de 2017207
December de 2016208

Source: SEPE, contracts and job seekers by municipality.

Unemployment across la provincia de Almería