29-N general election in Almería How to vote, the calendar and every result since 1977

Unemployment in Antas

How many people are unemployed in Antas, how many work there and how many contracts are signed, month by month since 2006.

People unemployed · September de 2026

137

  • 4 fewer than the previous month
  • 6 fewer than a year ago

In September unemployment usually falls by about 1 people.

Registered with Social Security · September de 2026

3,508 or more

137 more than a year ago

On the last day of the month.

How unemployment has changed

People unemployed, month by month

Tap a purple dot to see what happened that month.

See the data
MonthFigure
September de 2026137
December de 2025117
December de 2024147
December de 2023145
December de 2022163
December de 2021151
December de 2020199
December de 2019136
December de 2018136
December de 2017131
December de 2016128
December de 2015173
December de 2014192
December de 2013183
December de 2012219
December de 2011209
December de 2010199
December de 2009201
December de 2008175
December de 2007100
December de 200684

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

What happened at each change

  1. October de 2022

    Los fijos discontinuos sin actividad dejan de contar como parados

    El paro bajó un 8,79 % en Almería, la mayor caída de Andalucía. La Junta lo atribuye a un ajuste del SEPE: los fijos discontinuos en inactividad pasan a contarse como demandantes no parados.

    Source: Consejería de Empleo, Empresa y Trabajo Autónomo (Junta de Andalucía).

  2. March de 2022

    Entra en vigor la reforma laboral

    El 30 de marzo de 2022 desaparece el contrato de obra y servicio. Desde entonces se firman muchos más contratos indefinidos, también fijos discontinuos, que entre campaña y campaña no cuentan como parados.

    Source: BOE.

  3. August de 2021

    Agosto de 2021: el paro baja un 4,55 % en Almería

    Almería tuvo una caída de más de 3.000 parados (-4,55 %). En Andalucía fue la mayor bajada del paro en un mes de agosto de toda la serie.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  4. July de 2021

    Julio de 2021: el paro baja un 5,49 % con la vuelta de los servicios

    El paro bajó un 5,49 % en Almería. La Junta lo explica por la reactivación de los servicios y el fin de la renovación automática de las demandas de empleo del SAE, aplicada hasta finales de mayo.

    Source: Portavoz del Gobierno Andaluz (Junta de Andalucía).

  5. June de 2021

    El paro baja al ajustarse las demandas tras el estado de alarma

    Almería redujo su paro en 2.318 personas. Desde junio se retiraron los trámites excepcionales del estado de alarma, lo que ajustó la situación de muchas demandas y bajó el paro.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  6. April de 2021

    Abril de 2021: Almería suma 2.210 parados, la mayor subida de Andalucía

    El paro subió en Almería en 2.210 personas (+3,12 %), bastante más que en Jaén, Granada y Córdoba, mientras bajaba en la mitad de las provincias.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

See the 9 earlier ones
  1. June de 2020

    Junio de 2020: el paro sube en 5.421 personas en Almería

    Almería sumó 5.421 parados en junio (+7,51 %), la segunda subida de Andalucía tras Huelva. La agricultura fue el sector que más hizo subir el paro en la comunidad.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  2. May de 2020

    Mayo de 2020: Almería, única provincia andaluza donde sube el paro

    El paro bajó en mayo en todas las provincias andaluzas excepto en Almería, en plena crisis del estado de alarma.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  3. April de 2020

    Almería, la provincia andaluza donde más sube el paro en abril de 2020

    Con el estado de alarma, Almería sumó más de 4.000 parados en abril, un 7,16 % más, el aumento más acusado de Andalucía.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  4. March de 2020

    El covid dispara el paro en marzo: un 15,48 % más en Almería

    El paro subió un 15,48 % en Almería por la crisis del covid-19. La Junta había aconsejado a los afectados por ERTE inscribirse como demandantes de empleo, lo que también elevó la cifra.

    Source: Portavoz del Gobierno Andaluz (Junta de Andalucía).

  5. March de 2020

    Estado de alarma por el covid

    Desde el 14 de marzo de 2020. Quien pasó a un ERTE no contó como parado, aunque no trabajara.

    Source: BOE.

  6. November de 2015

    Noviembre de 2015: el paro baja un 5,13 % en Almería

    Almería fue la segunda provincia andaluza donde más bajó el paro en noviembre (-5,13 %), con descensos en agricultura y servicios.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  7. October de 2015

    Almería baja el paro en 4.704 personas en octubre mientras sube en Andalucía

    Almería y Córdoba fueron las únicas provincias andaluzas donde bajó el paro en octubre de 2015: 4.704 personas menos en Almería, con caídas en agricultura y servicios.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  8. January de 2013

    Almería, a contracorriente: 1.419 parados menos en enero de 2013

    Mientras el paro subía en Andalucía, Almería contó 1.419 parados menos, con bajadas en agricultura, industria, construcción y servicios.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  9. February de 2012

    Reforma laboral de 2012

    El Real Decreto-ley 3/2012, de 10 de febrero, abarata el despido y da más margen a las empresas para cambiar las condiciones de trabajo.

    Source: BOE.

How unemployment changes each month in a normal year

See the data
MonthUsual change
December0.4 %
November-0.6 %
October-9.9 %
September-0.4 %
August5.6 %
July2.5 %
June1.3 %
May-2.0 %
April-2.3 %
March2.9 %
February2.4 %
January3.0 %

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

Unemployed men and women

  • Women
  • Men
See the data
MonthFigure
December de 2022104
December de 2021107
December de 2020131
December de 201987
December de 201890
December de 201782
December de 201674
December de 2015106
December de 2014122
December de 2013109
December de 2012130
December de 2011104
December de 201094
December de 2009101
December de 200879
December de 200762
December de 200658

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

Who is unemployed

By age

September de 2026

  • 25 to 44 44 · 32.1 %
  • 45 and over 87 · 63.5 %

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

By sector

September de 2026

  • Services 95 · 69.3 %
  • No previous job 16 · 11.7 %
  • Agriculture 15 · 10.9 %
  • Construction 8 · 5.8 %

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

Workers registered with Social Security on the last day of each month

Tap a purple dot to see what happened that month.

See the data
MonthFigure
September de 20263,508
December de 20253,607
December de 20243,603
December de 20233,633
December de 20223,488
December de 20203,377
December de 20193,374
December de 20183,214
December de 20173,089
December de 20162,941
December de 20152,785
December de 20142,677
December de 20132,409
December de 20122,256
December de 20112,193
December de 20102,137
December de 20091,946
December de 20082,030
December de 20072,193
December de 20062,034
December de 20051,912
December de 20041,578
December de 20031,561

Source: Social Security, membership by municipality.

Registered workers by scheme

On the last day of September de 2026

  • General scheme 2,985
  • Self-employed 348
  • Farming 160
  • Domestic work 14

Source: Social Security, membership by municipality.

Contracts signed each year

  • Permanent
  • Temporary
See the data
YearPermanent / temporary
20261,570 / 778
20252,436 / 978
20242,629 / 1,088
20232,636 / 1,240
20222,880 / 1,491
20211,696 / 2,535
20201,606 / 3,037
20191,847 / 4,148
20181,609 / 4,352
20171,307 / 4,499
2016975 / 4,186
2015167 / 4,042
2014143 / 3,666
2013636 / 2,416
2012123 / 2,676
2011208 / 2,758
2010170 / 2,677
2009204 / 2,272
2008273 / 2,446
2007335 / 2,563
2006255 / 2,423

Source: SEPE, contracts and job seekers by municipality.

Job seekers and unemployed

  • Job seekers
  • Unemployed
See the data
MonthFigure
September de 2026267
December de 2025225
December de 2024269
December de 2023252
December de 2022273
December de 2021232
December de 2019225
December de 2018212
December de 2017183
December de 2016193
December de 2015235
December de 2014264
December de 2013262
December de 2012308
December de 2011305
December de 2010297
December de 2009292
December de 2008257
December de 2007171
December de 2006158

Source: SEPE, contracts and job seekers by municipality.

Unemployment across la provincia de Almería