29-N general election in Almería How to vote, the calendar and every result since 1977

Unemployment in Almería

How many people are unemployed in Almería, how many work there and how many contracts are signed, month by month since 2006.

People unemployed · September de 2026

14,115

  • 303 more than the previous month
  • 1,208 fewer than a year ago

In September unemployment usually rises by about 418 people.

Registered with Social Security · September de 2026

105,941

4,335 more than a year ago

On the last day of the month.

How unemployment has changed

People unemployed, month by month

Tap a purple dot to see what happened that month.

See the data
MonthFigure
September de 202614,115
December de 202514,638
December de 202416,036
December de 202317,347
December de 202218,034
December de 202118,475
December de 202022,504
December de 201917,792
December de 201818,185
December de 201719,180
December de 201620,648
December de 201522,606
December de 201424,613
December de 201325,185
December de 201225,568
December de 201123,300
December de 201022,138
December de 200920,392
December de 200816,687
December de 200711,140
December de 20069,764

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

What happened at each change

  1. October de 2022

    Los fijos discontinuos sin actividad dejan de contar como parados

    El paro bajó un 8,79 % en Almería, la mayor caída de Andalucía. La Junta lo atribuye a un ajuste del SEPE: los fijos discontinuos en inactividad pasan a contarse como demandantes no parados.

    Source: Consejería de Empleo, Empresa y Trabajo Autónomo (Junta de Andalucía).

  2. March de 2022

    Entra en vigor la reforma laboral

    El 30 de marzo de 2022 desaparece el contrato de obra y servicio. Desde entonces se firman muchos más contratos indefinidos, también fijos discontinuos, que entre campaña y campaña no cuentan como parados.

    Source: BOE.

  3. August de 2021

    Agosto de 2021: el paro baja un 4,55 % en Almería

    Almería tuvo una caída de más de 3.000 parados (-4,55 %). En Andalucía fue la mayor bajada del paro en un mes de agosto de toda la serie.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  4. July de 2021

    Julio de 2021: el paro baja un 5,49 % con la vuelta de los servicios

    El paro bajó un 5,49 % en Almería. La Junta lo explica por la reactivación de los servicios y el fin de la renovación automática de las demandas de empleo del SAE, aplicada hasta finales de mayo.

    Source: Portavoz del Gobierno Andaluz (Junta de Andalucía).

  5. June de 2021

    El paro baja al ajustarse las demandas tras el estado de alarma

    Almería redujo su paro en 2.318 personas. Desde junio se retiraron los trámites excepcionales del estado de alarma, lo que ajustó la situación de muchas demandas y bajó el paro.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  6. April de 2021

    Abril de 2021: Almería suma 2.210 parados, la mayor subida de Andalucía

    El paro subió en Almería en 2.210 personas (+3,12 %), bastante más que en Jaén, Granada y Córdoba, mientras bajaba en la mitad de las provincias.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

See the 9 earlier ones
  1. June de 2020

    Junio de 2020: el paro sube en 5.421 personas en Almería

    Almería sumó 5.421 parados en junio (+7,51 %), la segunda subida de Andalucía tras Huelva. La agricultura fue el sector que más hizo subir el paro en la comunidad.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  2. May de 2020

    Mayo de 2020: Almería, única provincia andaluza donde sube el paro

    El paro bajó en mayo en todas las provincias andaluzas excepto en Almería, en plena crisis del estado de alarma.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  3. April de 2020

    Almería, la provincia andaluza donde más sube el paro en abril de 2020

    Con el estado de alarma, Almería sumó más de 4.000 parados en abril, un 7,16 % más, el aumento más acusado de Andalucía.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  4. March de 2020

    El covid dispara el paro en marzo: un 15,48 % más en Almería

    El paro subió un 15,48 % en Almería por la crisis del covid-19. La Junta había aconsejado a los afectados por ERTE inscribirse como demandantes de empleo, lo que también elevó la cifra.

    Source: Portavoz del Gobierno Andaluz (Junta de Andalucía).

  5. March de 2020

    Estado de alarma por el covid

    Desde el 14 de marzo de 2020. Quien pasó a un ERTE no contó como parado, aunque no trabajara.

    Source: BOE.

  6. November de 2015

    Noviembre de 2015: el paro baja un 5,13 % en Almería

    Almería fue la segunda provincia andaluza donde más bajó el paro en noviembre (-5,13 %), con descensos en agricultura y servicios.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  7. October de 2015

    Almería baja el paro en 4.704 personas en octubre mientras sube en Andalucía

    Almería y Córdoba fueron las únicas provincias andaluzas donde bajó el paro en octubre de 2015: 4.704 personas menos en Almería, con caídas en agricultura y servicios.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  8. January de 2013

    Almería, a contracorriente: 1.419 parados menos en enero de 2013

    Mientras el paro subía en Andalucía, Almería contó 1.419 parados menos, con bajadas en agricultura, industria, construcción y servicios.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  9. February de 2012

    Reforma laboral de 2012

    El Real Decreto-ley 3/2012, de 10 de febrero, abarata el despido y da más margen a las empresas para cambiar las condiciones de trabajo.

    Source: BOE.

How unemployment changes each month in a normal year

See the data
MonthUsual change
December-3.1 %
November-2.1 %
October-0.9 %
September2.0 %
August0.5 %
July0.2 %
June0.5 %
May0.4 %
April-1.0 %
March0.9 %
February1.3 %
January2.0 %

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

Unemployed men and women

  • Women
  • Men
See the data
MonthFigure
September de 20268,143
December de 20258,444
December de 20249,253
December de 202310,035
December de 202210,423
December de 202110,486
December de 202012,533
December de 20199,931
December de 201810,108
December de 201710,492
December de 201610,932
December de 201511,769
December de 201412,427
December de 201312,642
December de 201212,799
December de 201111,202
December de 201010,642
December de 20099,454
December de 20087,924
December de 20076,315
December de 20065,558

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

Who is unemployed

By age

September de 2026

  • Under 25 1,254 · 8.9 %
  • 25 to 44 5,425 · 38.4 %
  • 45 and over 7,436 · 52.7 %

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

By sector

September de 2026

  • Services 9,609 · 68.1 %
  • No previous job 2,209 · 15.7 %
  • Construction 1,242 · 8.8 %
  • Agriculture 673 · 4.8 %
  • Industry 382 · 2.7 %

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

Workers registered with Social Security on the last day of each month

Tap a purple dot to see what happened that month.

See the data
MonthFigure
September de 2026105,941
December de 2025105,377
December de 2024102,783
December de 202397,864
December de 202294,989
December de 202089,397
December de 201989,228
December de 201887,232
December de 201784,507
December de 201680,890
December de 201578,825
December de 201476,852
December de 201374,079
December de 201274,017
December de 201176,454
December de 201077,308
December de 200979,380
December de 200882,617
December de 200786,558
December de 200685,074
December de 200581,988
December de 200475,693
December de 200371,900

Source: Social Security, membership by municipality.

Registered workers by scheme

On the last day of September de 2026

  • General scheme 85,350
  • Self-employed 13,903
  • Farming 4,892
  • Domestic work 1,323
  • Sea 473

Source: Social Security, membership by municipality.

Contracts signed each year

  • Permanent
  • Temporary
See the data
YearPermanent / temporary
202625,429 / 30,761
202530,637 / 36,353
202429,828 / 35,800
202330,677 / 34,648
202234,907 / 45,269
20218,898 / 74,257
20206,519 / 61,422
20198,459 / 82,645
20188,192 / 85,602
20175,775 / 83,809
20165,180 / 70,639
20154,325 / 65,354
20144,211 / 57,175
201311,578 / 43,710
20124,600 / 51,430
20113,830 / 54,878
20104,723 / 57,607
20094,530 / 59,074
20085,984 / 69,068
20077,838 / 79,413
20068,238 / 80,601

Source: SEPE, contracts and job seekers by municipality.

Job seekers and unemployed

  • Job seekers
  • Unemployed
See the data
MonthFigure
September de 202625,192
December de 202523,533
December de 202424,185
December de 202324,785
December de 202224,571
December de 202124,233
December de 201922,760
December de 201822,780
December de 201723,537
December de 201624,460
December de 201526,606
December de 201429,441
December de 201330,372
December de 201231,029
December de 201129,692
December de 201028,353
December de 200926,727
December de 200821,972
December de 200715,138
December de 200613,658

Source: SEPE, contracts and job seekers by municipality.

Unemployment across la provincia de Almería