29-N general election in Almería How to vote, the calendar and every result since 1977

Unemployment in Alhama de Almería

How many people are unemployed in Alhama de Almería, how many work there and how many contracts are signed, month by month since 2006.

People unemployed · September de 2026

275

  • 25 more than the previous month
  • Same as a year ago

In September unemployment usually rises by about 3 people.

Registered with Social Security · September de 2026

1,379

98 more than a year ago

On the last day of the month.

How unemployment has changed

People unemployed, month by month

Tap a purple dot to see what happened that month.

See the data
MonthFigure
September de 2026275
December de 2025258
December de 2024298
December de 2023312
December de 2022290
December de 2021281
December de 2020384
December de 2019329
December de 2018346
December de 2017368
December de 2016387
December de 2015453
December de 2014444
December de 2013518
December de 2012524
December de 2011437
December de 2010372
December de 2009315
December de 2008269
December de 2007182
December de 2006138

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

What happened at each change

  1. October de 2022

    Los fijos discontinuos sin actividad dejan de contar como parados

    El paro bajó un 8,79 % en Almería, la mayor caída de Andalucía. La Junta lo atribuye a un ajuste del SEPE: los fijos discontinuos en inactividad pasan a contarse como demandantes no parados.

    Source: Consejería de Empleo, Empresa y Trabajo Autónomo (Junta de Andalucía).

  2. March de 2022

    Entra en vigor la reforma laboral

    El 30 de marzo de 2022 desaparece el contrato de obra y servicio. Desde entonces se firman muchos más contratos indefinidos, también fijos discontinuos, que entre campaña y campaña no cuentan como parados.

    Source: BOE.

  3. August de 2021

    Agosto de 2021: el paro baja un 4,55 % en Almería

    Almería tuvo una caída de más de 3.000 parados (-4,55 %). En Andalucía fue la mayor bajada del paro en un mes de agosto de toda la serie.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  4. July de 2021

    Julio de 2021: el paro baja un 5,49 % con la vuelta de los servicios

    El paro bajó un 5,49 % en Almería. La Junta lo explica por la reactivación de los servicios y el fin de la renovación automática de las demandas de empleo del SAE, aplicada hasta finales de mayo.

    Source: Portavoz del Gobierno Andaluz (Junta de Andalucía).

  5. June de 2021

    El paro baja al ajustarse las demandas tras el estado de alarma

    Almería redujo su paro en 2.318 personas. Desde junio se retiraron los trámites excepcionales del estado de alarma, lo que ajustó la situación de muchas demandas y bajó el paro.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  6. April de 2021

    Abril de 2021: Almería suma 2.210 parados, la mayor subida de Andalucía

    El paro subió en Almería en 2.210 personas (+3,12 %), bastante más que en Jaén, Granada y Córdoba, mientras bajaba en la mitad de las provincias.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

See the 9 earlier ones
  1. June de 2020

    Junio de 2020: el paro sube en 5.421 personas en Almería

    Almería sumó 5.421 parados en junio (+7,51 %), la segunda subida de Andalucía tras Huelva. La agricultura fue el sector que más hizo subir el paro en la comunidad.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  2. May de 2020

    Mayo de 2020: Almería, única provincia andaluza donde sube el paro

    El paro bajó en mayo en todas las provincias andaluzas excepto en Almería, en plena crisis del estado de alarma.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  3. April de 2020

    Almería, la provincia andaluza donde más sube el paro en abril de 2020

    Con el estado de alarma, Almería sumó más de 4.000 parados en abril, un 7,16 % más, el aumento más acusado de Andalucía.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  4. March de 2020

    El covid dispara el paro en marzo: un 15,48 % más en Almería

    El paro subió un 15,48 % en Almería por la crisis del covid-19. La Junta había aconsejado a los afectados por ERTE inscribirse como demandantes de empleo, lo que también elevó la cifra.

    Source: Portavoz del Gobierno Andaluz (Junta de Andalucía).

  5. March de 2020

    Estado de alarma por el covid

    Desde el 14 de marzo de 2020. Quien pasó a un ERTE no contó como parado, aunque no trabajara.

    Source: BOE.

  6. November de 2015

    Noviembre de 2015: el paro baja un 5,13 % en Almería

    Almería fue la segunda provincia andaluza donde más bajó el paro en noviembre (-5,13 %), con descensos en agricultura y servicios.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  7. October de 2015

    Almería baja el paro en 4.704 personas en octubre mientras sube en Andalucía

    Almería y Córdoba fueron las únicas provincias andaluzas donde bajó el paro en octubre de 2015: 4.704 personas menos en Almería, con caídas en agricultura y servicios.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  8. January de 2013

    Almería, a contracorriente: 1.419 parados menos en enero de 2013

    Mientras el paro subía en Andalucía, Almería contó 1.419 parados menos, con bajadas en agricultura, industria, construcción y servicios.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  9. February de 2012

    Reforma laboral de 2012

    El Real Decreto-ley 3/2012, de 10 de febrero, abarata el despido y da más margen a las empresas para cambiar las condiciones de trabajo.

    Source: BOE.

How unemployment changes each month in a normal year

See the data
MonthUsual change
December4.1 %
November-1.6 %
October-3.2 %
September0.9 %
August3.3 %
July-0.8 %
June-1.4 %
May0.5 %
April-1.4 %
March-0.3 %
February-1.4 %
January2.9 %

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

Unemployed men and women

  • Women
  • Men
See the data
MonthFigure
September de 2026170
December de 2025151
December de 2024164
December de 2023173
December de 2022170
December de 2021157
December de 2020209
December de 2019181
December de 2018189
December de 2017193
December de 2016210
December de 2015230
December de 2014231
December de 2013243
December de 2012247
December de 2011195
December de 2010174
December de 2009143
December de 2008117
December de 2007111
December de 200677

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

Who is unemployed

By age

September de 2026

  • Under 25 27 · 9.8 %
  • 25 to 44 104 · 37.8 %
  • 45 and over 144 · 52.4 %

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

By sector

September de 2026

  • Services 182 · 66.2 %
  • No previous job 30 · 10.9 %
  • Agriculture 27 · 9.8 %
  • Construction 21 · 7.6 %
  • Industry 15 · 5.5 %

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

Workers registered with Social Security on the last day of each month

Tap a purple dot to see what happened that month.

See the data
MonthFigure
September de 20261,379
December de 20251,247
December de 20241,246
December de 20231,198
December de 20221,242
December de 20201,221
December de 20191,226
December de 20181,182
December de 20171,133
December de 20161,053
December de 2015991
December de 20141,018
December de 2013914
December de 2012953
December de 2011992
December de 20101,395
December de 20091,259
December de 20081,158
December de 20071,193
December de 20061,181
December de 20051,013
December de 2004909
December de 2003852

Source: Social Security, membership by municipality.

Registered workers by scheme

On the last day of September de 2026

  • General scheme 798
  • Self-employed 395
  • Farming 168
  • Domestic work 18

Source: Social Security, membership by municipality.

Contracts signed each year

  • Permanent
  • Temporary
See the data
YearPermanent / temporary
2026348 / 277
2025555 / 288
2024407 / 305
2023439 / 248
2022648 / 391
2021124 / 976
202074 / 837
2019110 / 1,287
2018163 / 1,523
201747 / 1,062
201643 / 915
201544 / 829
201416 / 926
2013142 / 585
201222 / 649
201151 / 628
201068 / 733
200967 / 909
200856 / 811
2007175 / 966
2006116 / 1,217

Source: SEPE, contracts and job seekers by municipality.

Job seekers and unemployed

  • Job seekers
  • Unemployed
See the data
MonthFigure
September de 2026463
December de 2025453
December de 2024467
December de 2023464
December de 2022428
December de 2021411
December de 2019429
December de 2018463
December de 2017476
December de 2016484
December de 2015552
December de 2014550
December de 2013625
December de 2012631
December de 2011590
December de 2010496
December de 2009441
December de 2008360
December de 2007268
December de 2006200

Source: SEPE, contracts and job seekers by municipality.

Unemployment across la provincia de Almería