29-N general election in Almería How to vote, the calendar and every result since 1977

Unemployment in Albox

How many people are unemployed in Albox, how many work there and how many contracts are signed, month by month since 2006.

People unemployed · September de 2026

714

  • 48 more than the previous month
  • 30 more than a year ago

In September unemployment usually rises by about 6 people.

Registered with Social Security · September de 2026

4,051

166 more than a year ago

On the last day of the month.

How unemployment has changed

People unemployed, month by month

Tap a purple dot to see what happened that month.

See the data
MonthFigure
September de 2026714
December de 2025702
December de 2024667
December de 2023744
December de 2022768
December de 2021748
December de 2020912
December de 2019726
December de 2018755
December de 2017780
December de 2016829
December de 2015944
December de 2014925
December de 20131,010
December de 20121,013
December de 2011912
December de 2010907
December de 2009813
December de 2008596
December de 2007369
December de 2006321

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

What happened at each change

  1. October de 2022

    Los fijos discontinuos sin actividad dejan de contar como parados

    El paro bajó un 8,79 % en Almería, la mayor caída de Andalucía. La Junta lo atribuye a un ajuste del SEPE: los fijos discontinuos en inactividad pasan a contarse como demandantes no parados.

    Source: Consejería de Empleo, Empresa y Trabajo Autónomo (Junta de Andalucía).

  2. March de 2022

    Entra en vigor la reforma laboral

    El 30 de marzo de 2022 desaparece el contrato de obra y servicio. Desde entonces se firman muchos más contratos indefinidos, también fijos discontinuos, que entre campaña y campaña no cuentan como parados.

    Source: BOE.

  3. August de 2021

    Agosto de 2021: el paro baja un 4,55 % en Almería

    Almería tuvo una caída de más de 3.000 parados (-4,55 %). En Andalucía fue la mayor bajada del paro en un mes de agosto de toda la serie.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  4. July de 2021

    Julio de 2021: el paro baja un 5,49 % con la vuelta de los servicios

    El paro bajó un 5,49 % en Almería. La Junta lo explica por la reactivación de los servicios y el fin de la renovación automática de las demandas de empleo del SAE, aplicada hasta finales de mayo.

    Source: Portavoz del Gobierno Andaluz (Junta de Andalucía).

  5. June de 2021

    El paro baja al ajustarse las demandas tras el estado de alarma

    Almería redujo su paro en 2.318 personas. Desde junio se retiraron los trámites excepcionales del estado de alarma, lo que ajustó la situación de muchas demandas y bajó el paro.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  6. April de 2021

    Abril de 2021: Almería suma 2.210 parados, la mayor subida de Andalucía

    El paro subió en Almería en 2.210 personas (+3,12 %), bastante más que en Jaén, Granada y Córdoba, mientras bajaba en la mitad de las provincias.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

See the 9 earlier ones
  1. June de 2020

    Junio de 2020: el paro sube en 5.421 personas en Almería

    Almería sumó 5.421 parados en junio (+7,51 %), la segunda subida de Andalucía tras Huelva. La agricultura fue el sector que más hizo subir el paro en la comunidad.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  2. May de 2020

    Mayo de 2020: Almería, única provincia andaluza donde sube el paro

    El paro bajó en mayo en todas las provincias andaluzas excepto en Almería, en plena crisis del estado de alarma.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  3. April de 2020

    Almería, la provincia andaluza donde más sube el paro en abril de 2020

    Con el estado de alarma, Almería sumó más de 4.000 parados en abril, un 7,16 % más, el aumento más acusado de Andalucía.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  4. March de 2020

    El covid dispara el paro en marzo: un 15,48 % más en Almería

    El paro subió un 15,48 % en Almería por la crisis del covid-19. La Junta había aconsejado a los afectados por ERTE inscribirse como demandantes de empleo, lo que también elevó la cifra.

    Source: Portavoz del Gobierno Andaluz (Junta de Andalucía).

  5. March de 2020

    Estado de alarma por el covid

    Desde el 14 de marzo de 2020. Quien pasó a un ERTE no contó como parado, aunque no trabajara.

    Source: BOE.

  6. November de 2015

    Noviembre de 2015: el paro baja un 5,13 % en Almería

    Almería fue la segunda provincia andaluza donde más bajó el paro en noviembre (-5,13 %), con descensos en agricultura y servicios.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  7. October de 2015

    Almería baja el paro en 4.704 personas en octubre mientras sube en Andalucía

    Almería y Córdoba fueron las únicas provincias andaluzas donde bajó el paro en octubre de 2015: 4.704 personas menos en Almería, con caídas en agricultura y servicios.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  8. January de 2013

    Almería, a contracorriente: 1.419 parados menos en enero de 2013

    Mientras el paro subía en Andalucía, Almería contó 1.419 parados menos, con bajadas en agricultura, industria, construcción y servicios.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  9. February de 2012

    Reforma laboral de 2012

    El Real Decreto-ley 3/2012, de 10 de febrero, abarata el despido y da más margen a las empresas para cambiar las condiciones de trabajo.

    Source: BOE.

How unemployment changes each month in a normal year

See the data
MonthUsual change
December-1.1 %
November-0.8 %
October-1.9 %
September0.9 %
August2.3 %
July0.9 %
June-2.1 %
May-0.7 %
April-1.4 %
March1.1 %
February0.7 %
January3.2 %

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

Unemployed men and women

  • Women
  • Men
See the data
MonthFigure
September de 2026418
December de 2025421
December de 2024408
December de 2023441
December de 2022440
December de 2021429
December de 2020525
December de 2019415
December de 2018430
December de 2017415
December de 2016445
December de 2015481
December de 2014477
December de 2013488
December de 2012475
December de 2011410
December de 2010339
December de 2009306
December de 2008243
December de 2007192
December de 2006158

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

Who is unemployed

By age

September de 2026

  • Under 25 58 · 8.1 %
  • 25 to 44 289 · 40.5 %
  • 45 and over 367 · 51.4 %

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

By sector

September de 2026

  • Services 447 · 62.6 %
  • No previous job 110 · 15.4 %
  • Construction 66 · 9.2 %
  • Industry 52 · 7.3 %
  • Agriculture 39 · 5.5 %

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

Workers registered with Social Security on the last day of each month

Tap a purple dot to see what happened that month.

See the data
MonthFigure
September de 20264,051
December de 20253,991
December de 20243,950
December de 20233,841
December de 20223,727
December de 20203,720
December de 20193,735
December de 20183,678
December de 20173,628
December de 20163,625
December de 20153,543
December de 20143,521
December de 20133,452
December de 20123,511
December de 20114,325
December de 20104,345
December de 20094,224
December de 20084,397
December de 20074,657
December de 20064,602
December de 20054,358
December de 20043,812
December de 20033,568

Source: Social Security, membership by municipality.

Registered workers by scheme

On the last day of September de 2026

  • General scheme 2,632
  • Self-employed 1,013
  • Farming 364
  • Domestic work 42

Source: Social Security, membership by municipality.

Contracts signed each year

  • Permanent
  • Temporary
See the data
YearPermanent / temporary
2026825 / 781
20251,044 / 1,072
20241,000 / 1,128
20231,043 / 1,004
20221,139 / 1,237
2021361 / 2,089
2020225 / 1,868
2019296 / 2,513
2018381 / 2,616
2017235 / 2,599
2016237 / 2,372
2015179 / 2,594
2014177 / 2,412
2013626 / 1,808
2012204 / 1,901
2011159 / 2,208
2010190 / 2,409
2009249 / 2,614
2008350 / 2,471
2007437 / 2,830
2006372 / 3,000

Source: SEPE, contracts and job seekers by municipality.

Job seekers and unemployed

  • Job seekers
  • Unemployed
See the data
MonthFigure
September de 20261,275
December de 20251,095
December de 20241,086
December de 20231,108
December de 20221,108
December de 20211,032
December de 20191,039
December de 20181,102
December de 20171,109
December de 20161,140
December de 20151,243
December de 20141,271
December de 20131,377
December de 20121,404
December de 20111,332
December de 20101,349
December de 20091,267
December de 20081,033
December de 2007749
December de 2006715

Source: SEPE, contracts and job seekers by municipality.

Unemployment across la provincia de Almería