29-N general election in Almería How to vote, the calendar and every result since 1977

Unemployment in Adra

How many people are unemployed in Adra, how many work there and how many contracts are signed, month by month since 2006.

People unemployed · September de 2026

1,331

  • 37 more than the previous month
  • 150 fewer than a year ago

In September unemployment usually falls by about 125 people.

Registered with Social Security · September de 2026

8,213

664 more than a year ago

On the last day of the month.

How unemployment has changed

People unemployed, month by month

Tap a purple dot to see what happened that month.

See the data
MonthFigure
September de 20261,331
December de 20251,393
December de 20241,528
December de 20231,788
December de 20221,880
December de 20211,844
December de 20202,282
December de 20191,936
December de 20182,090
December de 20171,983
December de 20162,148
December de 20152,497
December de 20142,667
December de 20132,447
December de 20122,830
December de 20112,734
December de 20102,762
December de 20092,420
December de 20081,963
December de 20071,059
December de 2006821

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

What happened at each change

  1. October de 2022

    Los fijos discontinuos sin actividad dejan de contar como parados

    El paro bajó un 8,79 % en Almería, la mayor caída de Andalucía. La Junta lo atribuye a un ajuste del SEPE: los fijos discontinuos en inactividad pasan a contarse como demandantes no parados.

    Source: Consejería de Empleo, Empresa y Trabajo Autónomo (Junta de Andalucía).

  2. March de 2022

    Entra en vigor la reforma laboral

    El 30 de marzo de 2022 desaparece el contrato de obra y servicio. Desde entonces se firman muchos más contratos indefinidos, también fijos discontinuos, que entre campaña y campaña no cuentan como parados.

    Source: BOE.

  3. August de 2021

    Agosto de 2021: el paro baja un 4,55 % en Almería

    Almería tuvo una caída de más de 3.000 parados (-4,55 %). En Andalucía fue la mayor bajada del paro en un mes de agosto de toda la serie.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  4. July de 2021

    Julio de 2021: el paro baja un 5,49 % con la vuelta de los servicios

    El paro bajó un 5,49 % en Almería. La Junta lo explica por la reactivación de los servicios y el fin de la renovación automática de las demandas de empleo del SAE, aplicada hasta finales de mayo.

    Source: Portavoz del Gobierno Andaluz (Junta de Andalucía).

  5. June de 2021

    El paro baja al ajustarse las demandas tras el estado de alarma

    Almería redujo su paro en 2.318 personas. Desde junio se retiraron los trámites excepcionales del estado de alarma, lo que ajustó la situación de muchas demandas y bajó el paro.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  6. April de 2021

    Abril de 2021: Almería suma 2.210 parados, la mayor subida de Andalucía

    El paro subió en Almería en 2.210 personas (+3,12 %), bastante más que en Jaén, Granada y Córdoba, mientras bajaba en la mitad de las provincias.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

See the 9 earlier ones
  1. June de 2020

    Junio de 2020: el paro sube en 5.421 personas en Almería

    Almería sumó 5.421 parados en junio (+7,51 %), la segunda subida de Andalucía tras Huelva. La agricultura fue el sector que más hizo subir el paro en la comunidad.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  2. May de 2020

    Mayo de 2020: Almería, única provincia andaluza donde sube el paro

    El paro bajó en mayo en todas las provincias andaluzas excepto en Almería, en plena crisis del estado de alarma.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  3. April de 2020

    Almería, la provincia andaluza donde más sube el paro en abril de 2020

    Con el estado de alarma, Almería sumó más de 4.000 parados en abril, un 7,16 % más, el aumento más acusado de Andalucía.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  4. March de 2020

    El covid dispara el paro en marzo: un 15,48 % más en Almería

    El paro subió un 15,48 % en Almería por la crisis del covid-19. La Junta había aconsejado a los afectados por ERTE inscribirse como demandantes de empleo, lo que también elevó la cifra.

    Source: Portavoz del Gobierno Andaluz (Junta de Andalucía).

  5. March de 2020

    Estado de alarma por el covid

    Desde el 14 de marzo de 2020. Quien pasó a un ERTE no contó como parado, aunque no trabajara.

    Source: BOE.

  6. November de 2015

    Noviembre de 2015: el paro baja un 5,13 % en Almería

    Almería fue la segunda provincia andaluza donde más bajó el paro en noviembre (-5,13 %), con descensos en agricultura y servicios.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  7. October de 2015

    Almería baja el paro en 4.704 personas en octubre mientras sube en Andalucía

    Almería y Córdoba fueron las únicas provincias andaluzas donde bajó el paro en octubre de 2015: 4.704 personas menos en Almería, con caídas en agricultura y servicios.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  8. January de 2013

    Almería, a contracorriente: 1.419 parados menos en enero de 2013

    Mientras el paro subía en Andalucía, Almería contó 1.419 parados menos, con bajadas en agricultura, industria, construcción y servicios.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  9. February de 2012

    Reforma laboral de 2012

    El Real Decreto-ley 3/2012, de 10 de febrero, abarata el despido y da más margen a las empresas para cambiar las condiciones de trabajo.

    Source: BOE.

How unemployment changes each month in a normal year

See the data
MonthUsual change
December-2.1 %
November-4.4 %
October-14.1 %
September-5.4 %
August0.2 %
July6.0 %
June7.0 %
May2.1 %
April3.5 %
March4.9 %
February5.2 %
January0.5 %

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

Unemployed men and women

  • Women
  • Men
See the data
MonthFigure
September de 2026795
December de 2025833
December de 2024928
December de 20231,089
December de 20221,134
December de 20211,075
December de 20201,302
December de 20191,085
December de 20181,149
December de 20171,110
December de 20161,112
December de 20151,283
December de 20141,336
December de 20131,233
December de 20121,382
December de 20111,198
December de 20101,141
December de 2009973
December de 2008750
December de 2007599
December de 2006510

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

Who is unemployed

By age

September de 2026

  • Under 25 137 · 10.3 %
  • 25 to 44 495 · 37.2 %
  • 45 and over 699 · 52.5 %

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

By sector

September de 2026

  • Services 781 · 58.7 %
  • Agriculture 208 · 15.6 %
  • No previous job 169 · 12.7 %
  • Construction 124 · 9.3 %
  • Industry 49 · 3.7 %

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

Workers registered with Social Security on the last day of each month

Tap a purple dot to see what happened that month.

See the data
MonthFigure
September de 20268,213
December de 20257,862
December de 20247,922
December de 20237,906
December de 20227,726
December de 20207,695
December de 20197,901
December de 20187,620
December de 20177,642
December de 20167,534
December de 20157,506
December de 20147,372
December de 20137,576
December de 20127,068
December de 20117,200
December de 20107,075
December de 20097,227
December de 20086,927
December de 20078,004
December de 20068,343
December de 20058,284
December de 20047,385
December de 20036,953

Source: Social Security, membership by municipality.

Registered workers by scheme

On the last day of September de 2026

  • Self-employed 3,198
  • General scheme 3,081
  • Farming 1,814
  • Sea 82
  • Domestic work 38

Source: Social Security, membership by municipality.

Contracts signed each year

  • Permanent
  • Temporary
See the data
YearPermanent / temporary
20262,911 / 1,355
20253,205 / 1,782
20243,676 / 2,026
20233,513 / 2,181
20223,735 / 3,001
2021964 / 6,512
2020519 / 5,423
2019507 / 6,346
2018535 / 6,033
2017313 / 6,164
2016389 / 6,298
2015329 / 6,058
2014232 / 4,342
2013957 / 3,553
2012239 / 3,841
2011198 / 4,161
2010229 / 4,045
2009284 / 4,716
2008340 / 5,784
2007451 / 7,416
2006462 / 7,476

Source: SEPE, contracts and job seekers by municipality.

Job seekers and unemployed

  • Job seekers
  • Unemployed
See the data
MonthFigure
September de 20263,207
December de 20252,614
December de 20242,636
December de 20232,800
December de 20222,689
December de 20212,429
December de 20192,465
December de 20182,623
December de 20172,457
December de 20162,592
December de 20152,959
December de 20143,198
December de 20133,064
December de 20123,521
December de 20113,726
December de 20103,746
December de 20093,333
December de 20082,755
December de 20071,645
December de 20061,379

Source: SEPE, contracts and job seekers by municipality.

Unemployment across la provincia de Almería