Elecciones del 29-N en Almería Cómo votar, el calendario y los resultados desde 1977

Paro en Viator

Cuántas personas hay en paro en Viator, cuántas trabajan allí y cuántos contratos se firman, mes a mes desde 2006.

Personas en paro · Septiembre de 2026

382

  • 6 menos que el mes anterior
  • 60 menos que hace un año

En septiembre el paro suele subir en unas 9 personas.

Afiliados a la Seguridad Social · Septiembre de 2026

4.670 o más

181 más que hace un año

El último día del mes.

La evolución del paro

Personas en paro, mes a mes

Toca un punto morado para ver qué pasó ese mes.

Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026382
Diciembre de 2025436
Diciembre de 2024454
Diciembre de 2023476
Diciembre de 2022494
Diciembre de 2021514
Diciembre de 2020563
Diciembre de 2019476
Diciembre de 2018510
Diciembre de 2017546
Diciembre de 2016551
Diciembre de 2015635
Diciembre de 2014660
Diciembre de 2013688
Diciembre de 2012708
Diciembre de 2011667
Diciembre de 2010587
Diciembre de 2009464
Diciembre de 2008383
Diciembre de 2007231
Diciembre de 2006192

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Qué pasó en cada cambio

  1. Octubre de 2022

    Los fijos discontinuos sin actividad dejan de contar como parados

    El paro bajó un 8,79 % en Almería, la mayor caída de Andalucía. La Junta lo atribuye a un ajuste del SEPE: los fijos discontinuos en inactividad pasan a contarse como demandantes no parados.

    Fuente: Consejería de Empleo, Empresa y Trabajo Autónomo (Junta de Andalucía).

  2. Marzo de 2022

    Entra en vigor la reforma laboral

    El 30 de marzo de 2022 desaparece el contrato de obra y servicio. Desde entonces se firman muchos más contratos indefinidos, también fijos discontinuos, que entre campaña y campaña no cuentan como parados.

    Fuente: BOE.

  3. Agosto de 2021

    Agosto de 2021: el paro baja un 4,55 % en Almería

    Almería tuvo una caída de más de 3.000 parados (-4,55 %). En Andalucía fue la mayor bajada del paro en un mes de agosto de toda la serie.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  4. Julio de 2021

    Julio de 2021: el paro baja un 5,49 % con la vuelta de los servicios

    El paro bajó un 5,49 % en Almería. La Junta lo explica por la reactivación de los servicios y el fin de la renovación automática de las demandas de empleo del SAE, aplicada hasta finales de mayo.

    Fuente: Portavoz del Gobierno Andaluz (Junta de Andalucía).

  5. Junio de 2021

    El paro baja al ajustarse las demandas tras el estado de alarma

    Almería redujo su paro en 2.318 personas. Desde junio se retiraron los trámites excepcionales del estado de alarma, lo que ajustó la situación de muchas demandas y bajó el paro.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  6. Abril de 2021

    Abril de 2021: Almería suma 2.210 parados, la mayor subida de Andalucía

    El paro subió en Almería en 2.210 personas (+3,12 %), bastante más que en Jaén, Granada y Córdoba, mientras bajaba en la mitad de las provincias.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

Ver las 9 anteriores
  1. Junio de 2020

    Junio de 2020: el paro sube en 5.421 personas en Almería

    Almería sumó 5.421 parados en junio (+7,51 %), la segunda subida de Andalucía tras Huelva. La agricultura fue el sector que más hizo subir el paro en la comunidad.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  2. Mayo de 2020

    Mayo de 2020: Almería, única provincia andaluza donde sube el paro

    El paro bajó en mayo en todas las provincias andaluzas excepto en Almería, en plena crisis del estado de alarma.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  3. Abril de 2020

    Almería, la provincia andaluza donde más sube el paro en abril de 2020

    Con el estado de alarma, Almería sumó más de 4.000 parados en abril, un 7,16 % más, el aumento más acusado de Andalucía.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  4. Marzo de 2020

    El covid dispara el paro en marzo: un 15,48 % más en Almería

    El paro subió un 15,48 % en Almería por la crisis del covid-19. La Junta había aconsejado a los afectados por ERTE inscribirse como demandantes de empleo, lo que también elevó la cifra.

    Fuente: Portavoz del Gobierno Andaluz (Junta de Andalucía).

  5. Marzo de 2020

    Estado de alarma por el covid

    Desde el 14 de marzo de 2020. Quien pasó a un ERTE no contó como parado, aunque no trabajara.

    Fuente: BOE.

  6. Noviembre de 2015

    Noviembre de 2015: el paro baja un 5,13 % en Almería

    Almería fue la segunda provincia andaluza donde más bajó el paro en noviembre (-5,13 %), con descensos en agricultura y servicios.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  7. Octubre de 2015

    Almería baja el paro en 4.704 personas en octubre mientras sube en Andalucía

    Almería y Córdoba fueron las únicas provincias andaluzas donde bajó el paro en octubre de 2015: 4.704 personas menos en Almería, con caídas en agricultura y servicios.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  8. Enero de 2013

    Almería, a contracorriente: 1.419 parados menos en enero de 2013

    Mientras el paro subía en Andalucía, Almería contó 1.419 parados menos, con bajadas en agricultura, industria, construcción y servicios.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  9. Febrero de 2012

    Reforma laboral de 2012

    El Real Decreto-ley 3/2012, de 10 de febrero, abarata el despido y da más margen a las empresas para cambiar las condiciones de trabajo.

    Fuente: BOE.

Cómo cambia el paro cada mes en un año normal

Ver los datos
MesCambio habitual
Diciembre-3,5 %
Noviembre-3,7 %
Octubre-1,8 %
Septiembre2,4 %
Agosto2,9 %
Julio-0,6 %
Junio2,3 %
Mayo0,6 %
Abril0,6 %
Marzo0,5 %
Febrero1,3 %
Enero-0,6 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Hombres y mujeres en paro

  • Mujeres
  • Hombres
Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026225
Diciembre de 2025264
Diciembre de 2024278
Diciembre de 2023295
Diciembre de 2022306
Diciembre de 2021310
Diciembre de 2020328
Diciembre de 2019269
Diciembre de 2018291
Diciembre de 2017306
Diciembre de 2016294
Diciembre de 2015331
Diciembre de 2014348
Diciembre de 2013312
Diciembre de 2012351
Diciembre de 2011309
Diciembre de 2010276
Diciembre de 2009201
Diciembre de 2008169
Diciembre de 2007132
Diciembre de 2006109

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Quién está en paro

Por edad

Septiembre de 2026

  • Menos de 25 años 34 · 8,9 %
  • De 25 a 44 años 154 · 40,3 %
  • 45 años o más 194 · 50,8 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Por sector

Septiembre de 2026

  • Servicios 267 · 69,9 %
  • Sin empleo anterior 42 · 11,0 %
  • Construcción 38 · 9,9 %
  • Agricultura 20 · 5,2 %
  • Industria 15 · 3,9 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Afiliados a la Seguridad Social el último día de cada mes

Toca un punto morado para ver qué pasó ese mes.

Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 20264.670
Diciembre de 20255.193
Diciembre de 20245.097
Diciembre de 20235.020
Diciembre de 20225.098
Diciembre de 20205.329
Diciembre de 20195.038
Diciembre de 20184.532
Diciembre de 20174.395
Diciembre de 20164.158
Diciembre de 20154.183
Diciembre de 20143.890
Diciembre de 20133.828
Diciembre de 20123.810
Diciembre de 20113.963
Diciembre de 20103.639
Diciembre de 20093.639
Diciembre de 20083.851
Diciembre de 20074.202
Diciembre de 20064.075
Diciembre de 20053.843
Diciembre de 20043.471
Diciembre de 20032.974

Fuente: Seguridad Social, afiliación por municipios.

Afiliados por régimen

El último día de septiembre de 2026

  • Régimen general 4.193
  • Autónomos 358
  • Agrario 117

Fuente: Seguridad Social, afiliación por municipios.

Contratos firmados cada año

  • Indefinidos
  • Temporales
Ver los datos
AñoIndefinidos / temporales
20261.145 / 519
20251.360 / 1.481
20241.561 / 1.541
20231.591 / 1.385
20221.997 / 1.746
2021578 / 3.344
2020527 / 3.062
2019473 / 3.962
2018666 / 3.516
2017342 / 3.852
2016420 / 3.535
2015292 / 3.557
2014255 / 2.974
2013720 / 2.491
2012164 / 2.322
2011233 / 2.651
2010248 / 2.491
2009313 / 2.593
2008369 / 3.219
2007429 / 3.788
2006416 / 3.776

Fuente: SEPE, contratos y demandantes por municipios.

Demandantes de empleo y parados

  • Demandantes de empleo
  • En paro
Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026729
Diciembre de 2025651
Diciembre de 2024676
Diciembre de 2023679
Diciembre de 2022646
Diciembre de 2021639
Diciembre de 2019596
Diciembre de 2018640
Diciembre de 2017655
Diciembre de 2016614
Diciembre de 2015716
Diciembre de 2014797
Diciembre de 2013819
Diciembre de 2012854
Diciembre de 2011812
Diciembre de 2010717
Diciembre de 2009585
Diciembre de 2008478
Diciembre de 2007305
Diciembre de 2006264

Fuente: SEPE, contratos y demandantes por municipios.

El paro en toda la provincia de Almería