Elecciones del 29-N en Almería Cómo votar, el calendario y los resultados desde 1977

Paro en Vélez-Rubio

Cuántas personas hay en paro en Vélez-Rubio, cuántas trabajan allí y cuántos contratos se firman, mes a mes desde 2006.

Personas en paro · Septiembre de 2026

301

  • 31 más que el mes anterior
  • 6 más que hace un año

En septiembre el paro suele subir en unas 15 personas.

Afiliados a la Seguridad Social · Septiembre de 2026

1.928

122 más que hace un año

El último día del mes.

La evolución del paro

Personas en paro, mes a mes

Toca un punto morado para ver qué pasó ese mes.

Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026301
Diciembre de 2025285
Diciembre de 2024323
Diciembre de 2023361
Diciembre de 2022371
Diciembre de 2021377
Diciembre de 2020473
Diciembre de 2019406
Diciembre de 2018419
Diciembre de 2017427
Diciembre de 2016443
Diciembre de 2015514
Diciembre de 2014503
Diciembre de 2013507
Diciembre de 2012584
Diciembre de 2011503
Diciembre de 2010444
Diciembre de 2009426
Diciembre de 2008404
Diciembre de 2007264
Diciembre de 2006235

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Qué pasó en cada cambio

  1. Octubre de 2022

    Los fijos discontinuos sin actividad dejan de contar como parados

    El paro bajó un 8,79 % en Almería, la mayor caída de Andalucía. La Junta lo atribuye a un ajuste del SEPE: los fijos discontinuos en inactividad pasan a contarse como demandantes no parados.

    Fuente: Consejería de Empleo, Empresa y Trabajo Autónomo (Junta de Andalucía).

  2. Marzo de 2022

    Entra en vigor la reforma laboral

    El 30 de marzo de 2022 desaparece el contrato de obra y servicio. Desde entonces se firman muchos más contratos indefinidos, también fijos discontinuos, que entre campaña y campaña no cuentan como parados.

    Fuente: BOE.

  3. Agosto de 2021

    Agosto de 2021: el paro baja un 4,55 % en Almería

    Almería tuvo una caída de más de 3.000 parados (-4,55 %). En Andalucía fue la mayor bajada del paro en un mes de agosto de toda la serie.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  4. Julio de 2021

    Julio de 2021: el paro baja un 5,49 % con la vuelta de los servicios

    El paro bajó un 5,49 % en Almería. La Junta lo explica por la reactivación de los servicios y el fin de la renovación automática de las demandas de empleo del SAE, aplicada hasta finales de mayo.

    Fuente: Portavoz del Gobierno Andaluz (Junta de Andalucía).

  5. Junio de 2021

    El paro baja al ajustarse las demandas tras el estado de alarma

    Almería redujo su paro en 2.318 personas. Desde junio se retiraron los trámites excepcionales del estado de alarma, lo que ajustó la situación de muchas demandas y bajó el paro.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  6. Abril de 2021

    Abril de 2021: Almería suma 2.210 parados, la mayor subida de Andalucía

    El paro subió en Almería en 2.210 personas (+3,12 %), bastante más que en Jaén, Granada y Córdoba, mientras bajaba en la mitad de las provincias.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

Ver las 9 anteriores
  1. Junio de 2020

    Junio de 2020: el paro sube en 5.421 personas en Almería

    Almería sumó 5.421 parados en junio (+7,51 %), la segunda subida de Andalucía tras Huelva. La agricultura fue el sector que más hizo subir el paro en la comunidad.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  2. Mayo de 2020

    Mayo de 2020: Almería, única provincia andaluza donde sube el paro

    El paro bajó en mayo en todas las provincias andaluzas excepto en Almería, en plena crisis del estado de alarma.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  3. Abril de 2020

    Almería, la provincia andaluza donde más sube el paro en abril de 2020

    Con el estado de alarma, Almería sumó más de 4.000 parados en abril, un 7,16 % más, el aumento más acusado de Andalucía.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  4. Marzo de 2020

    El covid dispara el paro en marzo: un 15,48 % más en Almería

    El paro subió un 15,48 % en Almería por la crisis del covid-19. La Junta había aconsejado a los afectados por ERTE inscribirse como demandantes de empleo, lo que también elevó la cifra.

    Fuente: Portavoz del Gobierno Andaluz (Junta de Andalucía).

  5. Marzo de 2020

    Estado de alarma por el covid

    Desde el 14 de marzo de 2020. Quien pasó a un ERTE no contó como parado, aunque no trabajara.

    Fuente: BOE.

  6. Noviembre de 2015

    Noviembre de 2015: el paro baja un 5,13 % en Almería

    Almería fue la segunda provincia andaluza donde más bajó el paro en noviembre (-5,13 %), con descensos en agricultura y servicios.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  7. Octubre de 2015

    Almería baja el paro en 4.704 personas en octubre mientras sube en Andalucía

    Almería y Córdoba fueron las únicas provincias andaluzas donde bajó el paro en octubre de 2015: 4.704 personas menos en Almería, con caídas en agricultura y servicios.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  8. Enero de 2013

    Almería, a contracorriente: 1.419 parados menos en enero de 2013

    Mientras el paro subía en Andalucía, Almería contó 1.419 parados menos, con bajadas en agricultura, industria, construcción y servicios.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  9. Febrero de 2012

    Reforma laboral de 2012

    El Real Decreto-ley 3/2012, de 10 de febrero, abarata el despido y da más margen a las empresas para cambiar las condiciones de trabajo.

    Fuente: BOE.

Cómo cambia el paro cada mes en un año normal

Ver los datos
MesCambio habitual
Diciembre-1,9 %
Noviembre2,4 %
Octubre-1,1 %
Septiembre3,9 %
Agosto3,1 %
Julio-2,1 %
Junio-2,7 %
Mayo-0,2 %
Abril-1,4 %
Marzo-2,7 %
Febrero-0,2 %
Enero3,4 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Hombres y mujeres en paro

  • Mujeres
  • Hombres
Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026175
Diciembre de 2025173
Diciembre de 2024197
Diciembre de 2023199
Diciembre de 2022214
Diciembre de 2021194
Diciembre de 2020252
Diciembre de 2019212
Diciembre de 2018213
Diciembre de 2017207
Diciembre de 2016215
Diciembre de 2015253
Diciembre de 2014242
Diciembre de 2013230
Diciembre de 2012259
Diciembre de 2011205
Diciembre de 2010178
Diciembre de 2009181
Diciembre de 2008168
Diciembre de 2007136
Diciembre de 2006133

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Quién está en paro

Por edad

Septiembre de 2026

  • Menos de 25 años 21 · 7,0 %
  • De 25 a 44 años 135 · 44,9 %
  • 45 años o más 145 · 48,2 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Por sector

Septiembre de 2026

  • Servicios 177 · 58,8 %
  • Sin empleo anterior 46 · 15,3 %
  • Industria 32 · 10,6 %
  • Construcción 31 · 10,3 %
  • Agricultura 15 · 5,0 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Afiliados a la Seguridad Social el último día de cada mes

Toca un punto morado para ver qué pasó ese mes.

Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 20261.928
Diciembre de 20251.807
Diciembre de 20241.830
Diciembre de 20231.802
Diciembre de 20221.769
Diciembre de 20201.766
Diciembre de 20191.793
Diciembre de 20181.780
Diciembre de 20171.742
Diciembre de 20161.749
Diciembre de 20151.695
Diciembre de 20141.702
Diciembre de 20131.681
Diciembre de 20121.778
Diciembre de 20111.951
Diciembre de 20101.984
Diciembre de 20092.065
Diciembre de 20082.082
Diciembre de 20072.235
Diciembre de 20062.142
Diciembre de 20052.044
Diciembre de 20041.824
Diciembre de 20031.750

Fuente: Seguridad Social, afiliación por municipios.

Afiliados por régimen

El último día de septiembre de 2026

  • Régimen general 1.025
  • Autónomos 724
  • Agrario 159
  • Empleo del hogar 20

Fuente: Seguridad Social, afiliación por municipios.

Contratos firmados cada año

  • Indefinidos
  • Temporales
Ver los datos
AñoIndefinidos / temporales
2026408 / 427
2025387 / 611
2024478 / 664
2023522 / 535
2022501 / 719
2021137 / 1.265
202083 / 1.226
2019134 / 1.862
2018153 / 1.831
201778 / 1.439
201676 / 938
201543 / 902
201447 / 854
2013181 / 734
201262 / 812
201189 / 973
201067 / 1.101
200980 / 1.270
200865 / 1.267
2007143 / 1.453
200687 / 1.683

Fuente: SEPE, contratos y demandantes por municipios.

Demandantes de empleo y parados

  • Demandantes de empleo
  • En paro
Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026615
Diciembre de 2025577
Diciembre de 2024613
Diciembre de 2023660
Diciembre de 2022644
Diciembre de 2021650
Diciembre de 2019681
Diciembre de 2018691
Diciembre de 2017694
Diciembre de 2016704
Diciembre de 2015797
Diciembre de 2014809
Diciembre de 2013827
Diciembre de 2012941
Diciembre de 2011881
Diciembre de 2010828
Diciembre de 2009791
Diciembre de 2008716
Diciembre de 2007549
Diciembre de 2006514

Fuente: SEPE, contratos y demandantes por municipios.

El paro en toda la provincia de Almería