Elecciones del 29-N en Almería Cómo votar, el calendario y los resultados desde 1977

Paro en Tíjola

Cuántas personas hay en paro en Tíjola, cuántas trabajan allí y cuántos contratos se firman, mes a mes desde 2006.

Personas en paro · Septiembre de 2026

180

  • 10 más que el mes anterior
  • 16 menos que hace un año

En septiembre el paro suele subir en unas 8 personas.

Afiliados a la Seguridad Social · Septiembre de 2026

1.245

54 más que hace un año

El último día del mes.

La evolución del paro

Personas en paro, mes a mes

Toca un punto morado para ver qué pasó ese mes.

Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026180
Diciembre de 2025204
Diciembre de 2024226
Diciembre de 2023238
Diciembre de 2022225
Diciembre de 2021211
Diciembre de 2020257
Diciembre de 2019229
Diciembre de 2018231
Diciembre de 2017270
Diciembre de 2016290
Diciembre de 2015307
Diciembre de 2014351
Diciembre de 2013371
Diciembre de 2012378
Diciembre de 2011343
Diciembre de 2010327
Diciembre de 2009287
Diciembre de 2008213
Diciembre de 2007172
Diciembre de 2006113

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Qué pasó en cada cambio

  1. Octubre de 2022

    Los fijos discontinuos sin actividad dejan de contar como parados

    El paro bajó un 8,79 % en Almería, la mayor caída de Andalucía. La Junta lo atribuye a un ajuste del SEPE: los fijos discontinuos en inactividad pasan a contarse como demandantes no parados.

    Fuente: Consejería de Empleo, Empresa y Trabajo Autónomo (Junta de Andalucía).

  2. Marzo de 2022

    Entra en vigor la reforma laboral

    El 30 de marzo de 2022 desaparece el contrato de obra y servicio. Desde entonces se firman muchos más contratos indefinidos, también fijos discontinuos, que entre campaña y campaña no cuentan como parados.

    Fuente: BOE.

  3. Agosto de 2021

    Agosto de 2021: el paro baja un 4,55 % en Almería

    Almería tuvo una caída de más de 3.000 parados (-4,55 %). En Andalucía fue la mayor bajada del paro en un mes de agosto de toda la serie.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  4. Julio de 2021

    Julio de 2021: el paro baja un 5,49 % con la vuelta de los servicios

    El paro bajó un 5,49 % en Almería. La Junta lo explica por la reactivación de los servicios y el fin de la renovación automática de las demandas de empleo del SAE, aplicada hasta finales de mayo.

    Fuente: Portavoz del Gobierno Andaluz (Junta de Andalucía).

  5. Junio de 2021

    El paro baja al ajustarse las demandas tras el estado de alarma

    Almería redujo su paro en 2.318 personas. Desde junio se retiraron los trámites excepcionales del estado de alarma, lo que ajustó la situación de muchas demandas y bajó el paro.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  6. Abril de 2021

    Abril de 2021: Almería suma 2.210 parados, la mayor subida de Andalucía

    El paro subió en Almería en 2.210 personas (+3,12 %), bastante más que en Jaén, Granada y Córdoba, mientras bajaba en la mitad de las provincias.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

Ver las 9 anteriores
  1. Junio de 2020

    Junio de 2020: el paro sube en 5.421 personas en Almería

    Almería sumó 5.421 parados en junio (+7,51 %), la segunda subida de Andalucía tras Huelva. La agricultura fue el sector que más hizo subir el paro en la comunidad.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  2. Mayo de 2020

    Mayo de 2020: Almería, única provincia andaluza donde sube el paro

    El paro bajó en mayo en todas las provincias andaluzas excepto en Almería, en plena crisis del estado de alarma.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  3. Abril de 2020

    Almería, la provincia andaluza donde más sube el paro en abril de 2020

    Con el estado de alarma, Almería sumó más de 4.000 parados en abril, un 7,16 % más, el aumento más acusado de Andalucía.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  4. Marzo de 2020

    El covid dispara el paro en marzo: un 15,48 % más en Almería

    El paro subió un 15,48 % en Almería por la crisis del covid-19. La Junta había aconsejado a los afectados por ERTE inscribirse como demandantes de empleo, lo que también elevó la cifra.

    Fuente: Portavoz del Gobierno Andaluz (Junta de Andalucía).

  5. Marzo de 2020

    Estado de alarma por el covid

    Desde el 14 de marzo de 2020. Quien pasó a un ERTE no contó como parado, aunque no trabajara.

    Fuente: BOE.

  6. Noviembre de 2015

    Noviembre de 2015: el paro baja un 5,13 % en Almería

    Almería fue la segunda provincia andaluza donde más bajó el paro en noviembre (-5,13 %), con descensos en agricultura y servicios.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  7. Octubre de 2015

    Almería baja el paro en 4.704 personas en octubre mientras sube en Andalucía

    Almería y Córdoba fueron las únicas provincias andaluzas donde bajó el paro en octubre de 2015: 4.704 personas menos en Almería, con caídas en agricultura y servicios.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  8. Enero de 2013

    Almería, a contracorriente: 1.419 parados menos en enero de 2013

    Mientras el paro subía en Andalucía, Almería contó 1.419 parados menos, con bajadas en agricultura, industria, construcción y servicios.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  9. Febrero de 2012

    Reforma laboral de 2012

    El Real Decreto-ley 3/2012, de 10 de febrero, abarata el despido y da más margen a las empresas para cambiar las condiciones de trabajo.

    Fuente: BOE.

Cómo cambia el paro cada mes en un año normal

Ver los datos
MesCambio habitual
Diciembre-0,4 %
Noviembre-1,8 %
Octubre0,0 %
Septiembre3,4 %
Agosto1,9 %
Julio0,3 %
Junio-1,6 %
Mayo-2,2 %
Abril-1,4 %
Marzo1,8 %
Febrero0,4 %
Enero3,0 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Hombres y mujeres en paro

  • Mujeres
  • Hombres
Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 202698
Diciembre de 2025116
Diciembre de 2024140
Diciembre de 2023141
Diciembre de 2022135
Diciembre de 2021116
Diciembre de 2020142
Diciembre de 2019131
Diciembre de 2018139
Diciembre de 2017148
Diciembre de 2016150
Diciembre de 2015167
Diciembre de 2014184
Diciembre de 2013165
Diciembre de 2012176
Diciembre de 2011148
Diciembre de 2010134
Diciembre de 2009115
Diciembre de 200888
Diciembre de 2007111
Diciembre de 200663

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Quién está en paro

Por edad

Septiembre de 2026

  • Menos de 25 años 22 · 12,2 %
  • De 25 a 44 años 63 · 35,0 %
  • 45 años o más 95 · 52,8 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Por sector

Septiembre de 2026

  • Servicios 106 · 58,9 %
  • Sin empleo anterior 21 · 11,7 %
  • Industria 19 · 10,6 %
  • Construcción 18 · 10,0 %
  • Agricultura 16 · 8,9 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Afiliados a la Seguridad Social el último día de cada mes

Toca un punto morado para ver qué pasó ese mes.

Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 20261.245
Diciembre de 20251.186
Diciembre de 20241.146
Diciembre de 20231.149
Diciembre de 20221.188
Diciembre de 20201.155
Diciembre de 20191.219
Diciembre de 20181.203
Diciembre de 20171.171
Diciembre de 20161.100
Diciembre de 20151.004
Diciembre de 2014970
Diciembre de 2013966
Diciembre de 2012935
Diciembre de 2011997
Diciembre de 20101.036
Diciembre de 20091.112
Diciembre de 20081.162
Diciembre de 20071.341
Diciembre de 20061.338
Diciembre de 20051.228
Diciembre de 20041.076
Diciembre de 20031.058

Fuente: Seguridad Social, afiliación por municipios.

Afiliados por régimen

El último día de septiembre de 2026

  • Régimen general 879
  • Autónomos 265
  • Agrario 78
  • Empleo del hogar 23

Fuente: Seguridad Social, afiliación por municipios.

Contratos firmados cada año

  • Indefinidos
  • Temporales
Ver los datos
AñoIndefinidos / temporales
2026272 / 408
2025329 / 405
2024248 / 352
2023318 / 374
2022373 / 429
2021107 / 790
202081 / 799
2019199 / 844
2018155 / 865
2017198 / 879
201658 / 984
201543 / 952
201422 / 845
2013204 / 699
201224 / 818
201128 / 793
201038 / 1.032
200956 / 1.036
200844 / 940
2007132 / 1.011
200651 / 1.178

Fuente: SEPE, contratos y demandantes por municipios.

Demandantes de empleo y parados

  • Demandantes de empleo
  • En paro
Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026337
Diciembre de 2025348
Diciembre de 2024388
Diciembre de 2023394
Diciembre de 2022374
Diciembre de 2021359
Diciembre de 2019375
Diciembre de 2018380
Diciembre de 2017421
Diciembre de 2016433
Diciembre de 2015449
Diciembre de 2014518
Diciembre de 2013532
Diciembre de 2012552
Diciembre de 2011511
Diciembre de 2010521
Diciembre de 2009486
Diciembre de 2008390
Diciembre de 2007330
Diciembre de 2006285

Fuente: SEPE, contratos y demandantes por municipios.

El paro en toda la provincia de Almería