Elecciones del 29-N en Almería Cómo votar, el calendario y los resultados desde 1977

Paro en Tabernas

Cuántas personas hay en paro en Tabernas, cuántas trabajan allí y cuántos contratos se firman, mes a mes desde 2006.

Personas en paro · Septiembre de 2026

251

  • 7 más que el mes anterior
  • 7 menos que hace un año

En septiembre el paro suele subir en unas 7 personas.

Afiliados a la Seguridad Social · Septiembre de 2026

1.439 o más

49 más que hace un año

El último día del mes.

La evolución del paro

Personas en paro, mes a mes

Toca un punto morado para ver qué pasó ese mes.

Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026251
Diciembre de 2025275
Diciembre de 2024284
Diciembre de 2023301
Diciembre de 2022321
Diciembre de 2021353
Diciembre de 2020382
Diciembre de 2019376
Diciembre de 2018374
Diciembre de 2017377
Diciembre de 2016415
Diciembre de 2015414
Diciembre de 2014455
Diciembre de 2013516
Diciembre de 2012479
Diciembre de 2011496
Diciembre de 2010421
Diciembre de 2009364
Diciembre de 2008259
Diciembre de 2007154
Diciembre de 2006154

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Qué pasó en cada cambio

  1. Octubre de 2022

    Los fijos discontinuos sin actividad dejan de contar como parados

    El paro bajó un 8,79 % en Almería, la mayor caída de Andalucía. La Junta lo atribuye a un ajuste del SEPE: los fijos discontinuos en inactividad pasan a contarse como demandantes no parados.

    Fuente: Consejería de Empleo, Empresa y Trabajo Autónomo (Junta de Andalucía).

  2. Marzo de 2022

    Entra en vigor la reforma laboral

    El 30 de marzo de 2022 desaparece el contrato de obra y servicio. Desde entonces se firman muchos más contratos indefinidos, también fijos discontinuos, que entre campaña y campaña no cuentan como parados.

    Fuente: BOE.

  3. Agosto de 2021

    Agosto de 2021: el paro baja un 4,55 % en Almería

    Almería tuvo una caída de más de 3.000 parados (-4,55 %). En Andalucía fue la mayor bajada del paro en un mes de agosto de toda la serie.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  4. Julio de 2021

    Julio de 2021: el paro baja un 5,49 % con la vuelta de los servicios

    El paro bajó un 5,49 % en Almería. La Junta lo explica por la reactivación de los servicios y el fin de la renovación automática de las demandas de empleo del SAE, aplicada hasta finales de mayo.

    Fuente: Portavoz del Gobierno Andaluz (Junta de Andalucía).

  5. Junio de 2021

    El paro baja al ajustarse las demandas tras el estado de alarma

    Almería redujo su paro en 2.318 personas. Desde junio se retiraron los trámites excepcionales del estado de alarma, lo que ajustó la situación de muchas demandas y bajó el paro.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  6. Abril de 2021

    Abril de 2021: Almería suma 2.210 parados, la mayor subida de Andalucía

    El paro subió en Almería en 2.210 personas (+3,12 %), bastante más que en Jaén, Granada y Córdoba, mientras bajaba en la mitad de las provincias.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

Ver las 9 anteriores
  1. Junio de 2020

    Junio de 2020: el paro sube en 5.421 personas en Almería

    Almería sumó 5.421 parados en junio (+7,51 %), la segunda subida de Andalucía tras Huelva. La agricultura fue el sector que más hizo subir el paro en la comunidad.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  2. Mayo de 2020

    Mayo de 2020: Almería, única provincia andaluza donde sube el paro

    El paro bajó en mayo en todas las provincias andaluzas excepto en Almería, en plena crisis del estado de alarma.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  3. Abril de 2020

    Almería, la provincia andaluza donde más sube el paro en abril de 2020

    Con el estado de alarma, Almería sumó más de 4.000 parados en abril, un 7,16 % más, el aumento más acusado de Andalucía.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  4. Marzo de 2020

    El covid dispara el paro en marzo: un 15,48 % más en Almería

    El paro subió un 15,48 % en Almería por la crisis del covid-19. La Junta había aconsejado a los afectados por ERTE inscribirse como demandantes de empleo, lo que también elevó la cifra.

    Fuente: Portavoz del Gobierno Andaluz (Junta de Andalucía).

  5. Marzo de 2020

    Estado de alarma por el covid

    Desde el 14 de marzo de 2020. Quien pasó a un ERTE no contó como parado, aunque no trabajara.

    Fuente: BOE.

  6. Noviembre de 2015

    Noviembre de 2015: el paro baja un 5,13 % en Almería

    Almería fue la segunda provincia andaluza donde más bajó el paro en noviembre (-5,13 %), con descensos en agricultura y servicios.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  7. Octubre de 2015

    Almería baja el paro en 4.704 personas en octubre mientras sube en Andalucía

    Almería y Córdoba fueron las únicas provincias andaluzas donde bajó el paro en octubre de 2015: 4.704 personas menos en Almería, con caídas en agricultura y servicios.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  8. Enero de 2013

    Almería, a contracorriente: 1.419 parados menos en enero de 2013

    Mientras el paro subía en Andalucía, Almería contó 1.419 parados menos, con bajadas en agricultura, industria, construcción y servicios.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  9. Febrero de 2012

    Reforma laboral de 2012

    El Real Decreto-ley 3/2012, de 10 de febrero, abarata el despido y da más margen a las empresas para cambiar las condiciones de trabajo.

    Fuente: BOE.

Cómo cambia el paro cada mes en un año normal

Ver los datos
MesCambio habitual
Diciembre3,0 %
Noviembre-0,9 %
Octubre-0,7 %
Septiembre2,9 %
Agosto1,7 %
Julio1,2 %
Junio-2,4 %
Mayo-0,8 %
Abril-1,3 %
Marzo0,6 %
Febrero0,6 %
Enero1,0 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Hombres y mujeres en paro

  • Mujeres
  • Hombres
Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026130
Diciembre de 2025140
Diciembre de 2024137
Diciembre de 2023148
Diciembre de 2022154
Diciembre de 2021166
Diciembre de 2020209
Diciembre de 2019189
Diciembre de 2018169
Diciembre de 2017176
Diciembre de 2016187
Diciembre de 2015188
Diciembre de 2014205
Diciembre de 2013216
Diciembre de 2012202
Diciembre de 2011207
Diciembre de 2010159
Diciembre de 2009128
Diciembre de 200888
Diciembre de 200773
Diciembre de 200671

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Quién está en paro

Por edad

Septiembre de 2026

  • Menos de 25 años 29 · 11,6 %
  • De 25 a 44 años 90 · 35,9 %
  • 45 años o más 132 · 52,6 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Por sector

Septiembre de 2026

  • Servicios 157 · 62,5 %
  • Sin empleo anterior 31 · 12,4 %
  • Construcción 26 · 10,4 %
  • Agricultura 20 · 8,0 %
  • Industria 17 · 6,8 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Afiliados a la Seguridad Social el último día de cada mes

Toca un punto morado para ver qué pasó ese mes.

Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 20261.439
Diciembre de 20251.370
Diciembre de 20241.371
Diciembre de 20231.297
Diciembre de 20221.292
Diciembre de 20201.274
Diciembre de 20191.236
Diciembre de 20181.217
Diciembre de 20171.239
Diciembre de 20161.205
Diciembre de 20151.166
Diciembre de 20141.138
Diciembre de 20131.082
Diciembre de 20121.134
Diciembre de 20111.239
Diciembre de 20101.272
Diciembre de 20091.194
Diciembre de 20081.243
Diciembre de 20071.252
Diciembre de 20061.124
Diciembre de 20051.104
Diciembre de 20041.051
Diciembre de 20031.032

Fuente: Seguridad Social, afiliación por municipios.

Afiliados por régimen

El último día de septiembre de 2026

  • Régimen general 891
  • Agrario 304
  • Autónomos 243

Fuente: Seguridad Social, afiliación por municipios.

Contratos firmados cada año

  • Indefinidos
  • Temporales
Ver los datos
AñoIndefinidos / temporales
2026237 / 359
2025346 / 612
2024641 / 567
2023516 / 494
2022739 / 937
2021122 / 1.879
202046 / 1.280
2019146 / 1.553
201899 / 1.404
201748 / 1.465
201674 / 1.440
201544 / 1.599
201452 / 1.376
2013391 / 1.123
201249 / 1.119
201122 / 1.149
201033 / 1.327
200941 / 1.172
2008103 / 1.189
200756 / 1.223
200649 / 1.247

Fuente: SEPE, contratos y demandantes por municipios.

Demandantes de empleo y parados

  • Demandantes de empleo
  • En paro
Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026631
Diciembre de 2025695
Diciembre de 2024654
Diciembre de 2023661
Diciembre de 2022647
Diciembre de 2021613
Diciembre de 2019685
Diciembre de 2018685
Diciembre de 2017692
Diciembre de 2016716
Diciembre de 2015732
Diciembre de 2014779
Diciembre de 2013882
Diciembre de 2012879
Diciembre de 2011954
Diciembre de 2010808
Diciembre de 2009737
Diciembre de 2008577
Diciembre de 2007452
Diciembre de 2006430

Fuente: SEPE, contratos y demandantes por municipios.

El paro en toda la provincia de Almería