Elecciones del 29-N en Almería Cómo votar, el calendario y los resultados desde 1977

Paro en Sorbas

Cuántas personas hay en paro en Sorbas, cuántas trabajan allí y cuántos contratos se firman, mes a mes desde 2006.

Personas en paro · Septiembre de 2026

164

  • 8 más que el mes anterior
  • 9 más que hace un año

En septiembre el paro suele subir en unas 4 personas.

Afiliados a la Seguridad Social · Septiembre de 2026

880

10 más que hace un año

El último día del mes.

La evolución del paro

Personas en paro, mes a mes

Toca un punto morado para ver qué pasó ese mes.

Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026164
Diciembre de 2025150
Diciembre de 2024166
Diciembre de 2023175
Diciembre de 2022202
Diciembre de 2021204
Diciembre de 2020222
Diciembre de 2019183
Diciembre de 2018172
Diciembre de 2017195
Diciembre de 2016220
Diciembre de 2015223
Diciembre de 2014245
Diciembre de 2013259
Diciembre de 2012255
Diciembre de 2011228
Diciembre de 2010250
Diciembre de 2009223
Diciembre de 2008179
Diciembre de 2007138
Diciembre de 200698

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Qué pasó en cada cambio

  1. Octubre de 2022

    Los fijos discontinuos sin actividad dejan de contar como parados

    El paro bajó un 8,79 % en Almería, la mayor caída de Andalucía. La Junta lo atribuye a un ajuste del SEPE: los fijos discontinuos en inactividad pasan a contarse como demandantes no parados.

    Fuente: Consejería de Empleo, Empresa y Trabajo Autónomo (Junta de Andalucía).

  2. Marzo de 2022

    Entra en vigor la reforma laboral

    El 30 de marzo de 2022 desaparece el contrato de obra y servicio. Desde entonces se firman muchos más contratos indefinidos, también fijos discontinuos, que entre campaña y campaña no cuentan como parados.

    Fuente: BOE.

  3. Agosto de 2021

    Agosto de 2021: el paro baja un 4,55 % en Almería

    Almería tuvo una caída de más de 3.000 parados (-4,55 %). En Andalucía fue la mayor bajada del paro en un mes de agosto de toda la serie.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  4. Julio de 2021

    Julio de 2021: el paro baja un 5,49 % con la vuelta de los servicios

    El paro bajó un 5,49 % en Almería. La Junta lo explica por la reactivación de los servicios y el fin de la renovación automática de las demandas de empleo del SAE, aplicada hasta finales de mayo.

    Fuente: Portavoz del Gobierno Andaluz (Junta de Andalucía).

  5. Junio de 2021

    El paro baja al ajustarse las demandas tras el estado de alarma

    Almería redujo su paro en 2.318 personas. Desde junio se retiraron los trámites excepcionales del estado de alarma, lo que ajustó la situación de muchas demandas y bajó el paro.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  6. Abril de 2021

    Abril de 2021: Almería suma 2.210 parados, la mayor subida de Andalucía

    El paro subió en Almería en 2.210 personas (+3,12 %), bastante más que en Jaén, Granada y Córdoba, mientras bajaba en la mitad de las provincias.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

Ver las 9 anteriores
  1. Junio de 2020

    Junio de 2020: el paro sube en 5.421 personas en Almería

    Almería sumó 5.421 parados en junio (+7,51 %), la segunda subida de Andalucía tras Huelva. La agricultura fue el sector que más hizo subir el paro en la comunidad.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  2. Mayo de 2020

    Mayo de 2020: Almería, única provincia andaluza donde sube el paro

    El paro bajó en mayo en todas las provincias andaluzas excepto en Almería, en plena crisis del estado de alarma.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  3. Abril de 2020

    Almería, la provincia andaluza donde más sube el paro en abril de 2020

    Con el estado de alarma, Almería sumó más de 4.000 parados en abril, un 7,16 % más, el aumento más acusado de Andalucía.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  4. Marzo de 2020

    El covid dispara el paro en marzo: un 15,48 % más en Almería

    El paro subió un 15,48 % en Almería por la crisis del covid-19. La Junta había aconsejado a los afectados por ERTE inscribirse como demandantes de empleo, lo que también elevó la cifra.

    Fuente: Portavoz del Gobierno Andaluz (Junta de Andalucía).

  5. Marzo de 2020

    Estado de alarma por el covid

    Desde el 14 de marzo de 2020. Quien pasó a un ERTE no contó como parado, aunque no trabajara.

    Fuente: BOE.

  6. Noviembre de 2015

    Noviembre de 2015: el paro baja un 5,13 % en Almería

    Almería fue la segunda provincia andaluza donde más bajó el paro en noviembre (-5,13 %), con descensos en agricultura y servicios.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  7. Octubre de 2015

    Almería baja el paro en 4.704 personas en octubre mientras sube en Andalucía

    Almería y Córdoba fueron las únicas provincias andaluzas donde bajó el paro en octubre de 2015: 4.704 personas menos en Almería, con caídas en agricultura y servicios.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  8. Enero de 2013

    Almería, a contracorriente: 1.419 parados menos en enero de 2013

    Mientras el paro subía en Andalucía, Almería contó 1.419 parados menos, con bajadas en agricultura, industria, construcción y servicios.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  9. Febrero de 2012

    Reforma laboral de 2012

    El Real Decreto-ley 3/2012, de 10 de febrero, abarata el despido y da más margen a las empresas para cambiar las condiciones de trabajo.

    Fuente: BOE.

Cómo cambia el paro cada mes en un año normal

Ver los datos
MesCambio habitual
Diciembre1,2 %
Noviembre-1,9 %
Octubre-0,5 %
Septiembre2,1 %
Agosto0,5 %
Julio0,0 %
Junio0,0 %
Mayo-0,4 %
Abril-1,4 %
Marzo-0,8 %
Febrero0,0 %
Enero2,5 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Hombres y mujeres en paro

  • Mujeres
  • Hombres
Ver los datos
MesCifra
Diciembre de 202590
Diciembre de 202496
Diciembre de 202395
Diciembre de 2022114
Diciembre de 2021103
Diciembre de 2020119
Diciembre de 201992
Diciembre de 201882
Diciembre de 201794
Diciembre de 2016108
Diciembre de 2015102
Diciembre de 2014106
Diciembre de 2013108
Diciembre de 201295
Diciembre de 201176
Diciembre de 2010100
Diciembre de 200986
Diciembre de 200869
Diciembre de 200754
Diciembre de 200644

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Quién está en paro

Por edad

Septiembre de 2026

  • De 25 a 44 años 70 · 42,7 %
  • 45 años o más 84 · 51,2 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Por sector

Septiembre de 2026

  • Servicios 96 · 58,5 %
  • Construcción 23 · 14,0 %
  • Agricultura 20 · 12,2 %
  • Sin empleo anterior 18 · 11,0 %
  • Industria 7 · 4,3 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Afiliados a la Seguridad Social el último día de cada mes

Toca un punto morado para ver qué pasó ese mes.

Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026880
Diciembre de 2025843
Diciembre de 2024818
Diciembre de 2023768
Diciembre de 2022757
Diciembre de 2020814
Diciembre de 2019787
Diciembre de 2018813
Diciembre de 2017780
Diciembre de 2016771
Diciembre de 2015762
Diciembre de 2014736
Diciembre de 2013715
Diciembre de 2012757
Diciembre de 2011866
Diciembre de 2010860
Diciembre de 2009854
Diciembre de 2008903
Diciembre de 20071.011
Diciembre de 20061.039
Diciembre de 20051.038
Diciembre de 2004859
Diciembre de 2003786

Fuente: Seguridad Social, afiliación por municipios.

Afiliados por régimen

El último día de septiembre de 2026

  • Régimen general 546
  • Autónomos 234
  • Agrario 92
  • Empleo del hogar 8

Fuente: Seguridad Social, afiliación por municipios.

Contratos firmados cada año

  • Indefinidos
  • Temporales
Ver los datos
AñoIndefinidos / temporales
2026196 / 189
2025211 / 267
2024217 / 263
2023254 / 297
2022370 / 304
2021101 / 585
202072 / 538
201995 / 794
201849 / 715
201750 / 896
201644 / 995
201528 / 936
201440 / 905
2013164 / 686
201219 / 767
201129 / 957
201039 / 966
200950 / 798
200845 / 614
200753 / 595
200645 / 715

Fuente: SEPE, contratos y demandantes por municipios.

Demandantes de empleo y parados

  • Demandantes de empleo
  • En paro
Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026280
Diciembre de 2025274
Diciembre de 2024293
Diciembre de 2023295
Diciembre de 2022309
Diciembre de 2021276
Diciembre de 2019282
Diciembre de 2018270
Diciembre de 2017290
Diciembre de 2016313
Diciembre de 2015343
Diciembre de 2014373
Diciembre de 2013386
Diciembre de 2012394
Diciembre de 2011394
Diciembre de 2010393
Diciembre de 2009365
Diciembre de 2008322
Diciembre de 2007249
Diciembre de 2006212

Fuente: SEPE, contratos y demandantes por municipios.

El paro en toda la provincia de Almería