Elecciones del 29-N en Almería Cómo votar, el calendario y los resultados desde 1977

Paro en Pulpí

Cuántas personas hay en paro en Pulpí, cuántas trabajan allí y cuántos contratos se firman, mes a mes desde 2006.

Personas en paro · Septiembre de 2026

312

  • 20 más que el mes anterior
  • 10 más que hace un año

En septiembre el paro suele subir en unas 5 personas.

Afiliados a la Seguridad Social · Septiembre de 2026

7.254 o más

299 más que hace un año

El último día del mes.

La evolución del paro

Personas en paro, mes a mes

Toca un punto morado para ver qué pasó ese mes.

Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026312
Diciembre de 2025289
Diciembre de 2024292
Diciembre de 2023323
Diciembre de 2022355
Diciembre de 2021390
Diciembre de 2020473
Diciembre de 2019327
Diciembre de 2018350
Diciembre de 2017341
Diciembre de 2016341
Diciembre de 2015420
Diciembre de 2014442
Diciembre de 2013436
Diciembre de 2012478
Diciembre de 2011459
Diciembre de 2010495
Diciembre de 2009444
Diciembre de 2008406
Diciembre de 2007219
Diciembre de 2006190

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Qué pasó en cada cambio

  1. Octubre de 2022

    Los fijos discontinuos sin actividad dejan de contar como parados

    El paro bajó un 8,79 % en Almería, la mayor caída de Andalucía. La Junta lo atribuye a un ajuste del SEPE: los fijos discontinuos en inactividad pasan a contarse como demandantes no parados.

    Fuente: Consejería de Empleo, Empresa y Trabajo Autónomo (Junta de Andalucía).

  2. Marzo de 2022

    Entra en vigor la reforma laboral

    El 30 de marzo de 2022 desaparece el contrato de obra y servicio. Desde entonces se firman muchos más contratos indefinidos, también fijos discontinuos, que entre campaña y campaña no cuentan como parados.

    Fuente: BOE.

  3. Agosto de 2021

    Agosto de 2021: el paro baja un 4,55 % en Almería

    Almería tuvo una caída de más de 3.000 parados (-4,55 %). En Andalucía fue la mayor bajada del paro en un mes de agosto de toda la serie.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  4. Julio de 2021

    Julio de 2021: el paro baja un 5,49 % con la vuelta de los servicios

    El paro bajó un 5,49 % en Almería. La Junta lo explica por la reactivación de los servicios y el fin de la renovación automática de las demandas de empleo del SAE, aplicada hasta finales de mayo.

    Fuente: Portavoz del Gobierno Andaluz (Junta de Andalucía).

  5. Junio de 2021

    El paro baja al ajustarse las demandas tras el estado de alarma

    Almería redujo su paro en 2.318 personas. Desde junio se retiraron los trámites excepcionales del estado de alarma, lo que ajustó la situación de muchas demandas y bajó el paro.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  6. Abril de 2021

    Abril de 2021: Almería suma 2.210 parados, la mayor subida de Andalucía

    El paro subió en Almería en 2.210 personas (+3,12 %), bastante más que en Jaén, Granada y Córdoba, mientras bajaba en la mitad de las provincias.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

Ver las 9 anteriores
  1. Junio de 2020

    Junio de 2020: el paro sube en 5.421 personas en Almería

    Almería sumó 5.421 parados en junio (+7,51 %), la segunda subida de Andalucía tras Huelva. La agricultura fue el sector que más hizo subir el paro en la comunidad.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  2. Mayo de 2020

    Mayo de 2020: Almería, única provincia andaluza donde sube el paro

    El paro bajó en mayo en todas las provincias andaluzas excepto en Almería, en plena crisis del estado de alarma.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  3. Abril de 2020

    Almería, la provincia andaluza donde más sube el paro en abril de 2020

    Con el estado de alarma, Almería sumó más de 4.000 parados en abril, un 7,16 % más, el aumento más acusado de Andalucía.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  4. Marzo de 2020

    El covid dispara el paro en marzo: un 15,48 % más en Almería

    El paro subió un 15,48 % en Almería por la crisis del covid-19. La Junta había aconsejado a los afectados por ERTE inscribirse como demandantes de empleo, lo que también elevó la cifra.

    Fuente: Portavoz del Gobierno Andaluz (Junta de Andalucía).

  5. Marzo de 2020

    Estado de alarma por el covid

    Desde el 14 de marzo de 2020. Quien pasó a un ERTE no contó como parado, aunque no trabajara.

    Fuente: BOE.

  6. Noviembre de 2015

    Noviembre de 2015: el paro baja un 5,13 % en Almería

    Almería fue la segunda provincia andaluza donde más bajó el paro en noviembre (-5,13 %), con descensos en agricultura y servicios.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  7. Octubre de 2015

    Almería baja el paro en 4.704 personas en octubre mientras sube en Andalucía

    Almería y Córdoba fueron las únicas provincias andaluzas donde bajó el paro en octubre de 2015: 4.704 personas menos en Almería, con caídas en agricultura y servicios.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  8. Enero de 2013

    Almería, a contracorriente: 1.419 parados menos en enero de 2013

    Mientras el paro subía en Andalucía, Almería contó 1.419 parados menos, con bajadas en agricultura, industria, construcción y servicios.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  9. Febrero de 2012

    Reforma laboral de 2012

    El Real Decreto-ley 3/2012, de 10 de febrero, abarata el despido y da más margen a las empresas para cambiar las condiciones de trabajo.

    Fuente: BOE.

Cómo cambia el paro cada mes en un año normal

Ver los datos
MesCambio habitual
Diciembre-1,7 %
Noviembre-1,0 %
Octubre-3,9 %
Septiembre1,5 %
Agosto3,9 %
Julio-1,0 %
Junio-2,8 %
Mayo1,8 %
Abril-0,3 %
Marzo0,8 %
Febrero1,5 %
Enero1,3 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Hombres y mujeres en paro

  • Mujeres
  • Hombres
Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026200
Diciembre de 2025189
Diciembre de 2024179
Diciembre de 2023189
Diciembre de 2022208
Diciembre de 2021222
Diciembre de 2020282
Diciembre de 2019199
Diciembre de 2018223
Diciembre de 2017214
Diciembre de 2016220
Diciembre de 2015259
Diciembre de 2014252
Diciembre de 2013246
Diciembre de 2012281
Diciembre de 2011230
Diciembre de 2010225
Diciembre de 2009197
Diciembre de 2008187
Diciembre de 2007131
Diciembre de 2006114

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Quién está en paro

Por edad

Septiembre de 2026

  • Menos de 25 años 33 · 10,6 %
  • De 25 a 44 años 113 · 36,2 %
  • 45 años o más 166 · 53,2 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Por sector

Septiembre de 2026

  • Servicios 185 · 59,3 %
  • Agricultura 54 · 17,3 %
  • Sin empleo anterior 38 · 12,2 %
  • Construcción 21 · 6,7 %
  • Industria 14 · 4,5 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Afiliados a la Seguridad Social el último día de cada mes

Toca un punto morado para ver qué pasó ese mes.

Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 20267.254
Diciembre de 20257.054
Diciembre de 20246.997
Diciembre de 20236.812
Diciembre de 20226.443
Diciembre de 20205.847
Diciembre de 20195.870
Diciembre de 20185.539
Diciembre de 20175.138
Diciembre de 20164.608
Diciembre de 20154.514
Diciembre de 20144.331
Diciembre de 20134.137
Diciembre de 20124.255
Diciembre de 20114.403
Diciembre de 20104.579
Diciembre de 20094.713
Diciembre de 20085.139
Diciembre de 20074.322
Diciembre de 20064.171
Diciembre de 20053.930
Diciembre de 20043.855
Diciembre de 20033.564

Fuente: Seguridad Social, afiliación por municipios.

Afiliados por régimen

El último día de septiembre de 2026

  • Régimen general 3.895
  • Agrario 2.687
  • Autónomos 647
  • Empleo del hogar 24

Fuente: Seguridad Social, afiliación por municipios.

Contratos firmados cada año

  • Indefinidos
  • Temporales
Ver los datos
AñoIndefinidos / temporales
20264.384 / 2.350
20256.601 / 5.016
20246.869 / 5.904
20237.565 / 5.768
20227.422 / 9.251
20211.857 / 15.368
2020872 / 17.241
20191.052 / 21.438
20181.887 / 16.292
20171.164 / 18.093
2016804 / 16.889
2015571 / 13.021
2014551 / 11.560
20132.234 / 8.363
2012780 / 7.927
2011192 / 8.270
2010253 / 8.186
2009235 / 7.993
2008356 / 8.124
2007375 / 9.485
2006318 / 8.342

Fuente: SEPE, contratos y demandantes por municipios.

Demandantes de empleo y parados

  • Demandantes de empleo
  • En paro
Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 20261.072
Diciembre de 2025841
Diciembre de 2024786
Diciembre de 2023792
Diciembre de 2022756
Diciembre de 2021737
Diciembre de 2019577
Diciembre de 2018613
Diciembre de 2017615
Diciembre de 2016588
Diciembre de 2015765
Diciembre de 2014783
Diciembre de 2013815
Diciembre de 2012855
Diciembre de 2011809
Diciembre de 2010906
Diciembre de 2009803
Diciembre de 2008715
Diciembre de 2007425
Diciembre de 2006381

Fuente: SEPE, contratos y demandantes por municipios.

El paro en toda la provincia de Almería