Elecciones del 29-N en Almería Cómo votar, el calendario y los resultados desde 1977

Paro en Pechina

Cuántas personas hay en paro en Pechina, cuántas trabajan allí y cuántos contratos se firman, mes a mes desde 2006.

Personas en paro · Septiembre de 2026

316

  • 10 menos que el mes anterior
  • 45 menos que hace un año

En septiembre el paro suele subir en unas 3 personas.

Afiliados a la Seguridad Social · Septiembre de 2026

814

74 más que hace un año

El último día del mes.

La evolución del paro

Personas en paro, mes a mes

Toca un punto morado para ver qué pasó ese mes.

Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026316
Diciembre de 2025358
Diciembre de 2024394
Diciembre de 2023402
Diciembre de 2022424
Diciembre de 2021446
Diciembre de 2020514
Diciembre de 2019414
Diciembre de 2018466
Diciembre de 2017456
Diciembre de 2016492
Diciembre de 2015542
Diciembre de 2014560
Diciembre de 2013565
Diciembre de 2012563
Diciembre de 2011486
Diciembre de 2010461
Diciembre de 2009364
Diciembre de 2008331
Diciembre de 2007202
Diciembre de 2006146

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Qué pasó en cada cambio

  1. Octubre de 2022

    Los fijos discontinuos sin actividad dejan de contar como parados

    El paro bajó un 8,79 % en Almería, la mayor caída de Andalucía. La Junta lo atribuye a un ajuste del SEPE: los fijos discontinuos en inactividad pasan a contarse como demandantes no parados.

    Fuente: Consejería de Empleo, Empresa y Trabajo Autónomo (Junta de Andalucía).

  2. Marzo de 2022

    Entra en vigor la reforma laboral

    El 30 de marzo de 2022 desaparece el contrato de obra y servicio. Desde entonces se firman muchos más contratos indefinidos, también fijos discontinuos, que entre campaña y campaña no cuentan como parados.

    Fuente: BOE.

  3. Agosto de 2021

    Agosto de 2021: el paro baja un 4,55 % en Almería

    Almería tuvo una caída de más de 3.000 parados (-4,55 %). En Andalucía fue la mayor bajada del paro en un mes de agosto de toda la serie.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  4. Julio de 2021

    Julio de 2021: el paro baja un 5,49 % con la vuelta de los servicios

    El paro bajó un 5,49 % en Almería. La Junta lo explica por la reactivación de los servicios y el fin de la renovación automática de las demandas de empleo del SAE, aplicada hasta finales de mayo.

    Fuente: Portavoz del Gobierno Andaluz (Junta de Andalucía).

  5. Junio de 2021

    El paro baja al ajustarse las demandas tras el estado de alarma

    Almería redujo su paro en 2.318 personas. Desde junio se retiraron los trámites excepcionales del estado de alarma, lo que ajustó la situación de muchas demandas y bajó el paro.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  6. Abril de 2021

    Abril de 2021: Almería suma 2.210 parados, la mayor subida de Andalucía

    El paro subió en Almería en 2.210 personas (+3,12 %), bastante más que en Jaén, Granada y Córdoba, mientras bajaba en la mitad de las provincias.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

Ver las 9 anteriores
  1. Junio de 2020

    Junio de 2020: el paro sube en 5.421 personas en Almería

    Almería sumó 5.421 parados en junio (+7,51 %), la segunda subida de Andalucía tras Huelva. La agricultura fue el sector que más hizo subir el paro en la comunidad.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  2. Mayo de 2020

    Mayo de 2020: Almería, única provincia andaluza donde sube el paro

    El paro bajó en mayo en todas las provincias andaluzas excepto en Almería, en plena crisis del estado de alarma.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  3. Abril de 2020

    Almería, la provincia andaluza donde más sube el paro en abril de 2020

    Con el estado de alarma, Almería sumó más de 4.000 parados en abril, un 7,16 % más, el aumento más acusado de Andalucía.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  4. Marzo de 2020

    El covid dispara el paro en marzo: un 15,48 % más en Almería

    El paro subió un 15,48 % en Almería por la crisis del covid-19. La Junta había aconsejado a los afectados por ERTE inscribirse como demandantes de empleo, lo que también elevó la cifra.

    Fuente: Portavoz del Gobierno Andaluz (Junta de Andalucía).

  5. Marzo de 2020

    Estado de alarma por el covid

    Desde el 14 de marzo de 2020. Quien pasó a un ERTE no contó como parado, aunque no trabajara.

    Fuente: BOE.

  6. Noviembre de 2015

    Noviembre de 2015: el paro baja un 5,13 % en Almería

    Almería fue la segunda provincia andaluza donde más bajó el paro en noviembre (-5,13 %), con descensos en agricultura y servicios.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  7. Octubre de 2015

    Almería baja el paro en 4.704 personas en octubre mientras sube en Andalucía

    Almería y Córdoba fueron las únicas provincias andaluzas donde bajó el paro en octubre de 2015: 4.704 personas menos en Almería, con caídas en agricultura y servicios.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  8. Enero de 2013

    Almería, a contracorriente: 1.419 parados menos en enero de 2013

    Mientras el paro subía en Andalucía, Almería contó 1.419 parados menos, con bajadas en agricultura, industria, construcción y servicios.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  9. Febrero de 2012

    Reforma laboral de 2012

    El Real Decreto-ley 3/2012, de 10 de febrero, abarata el despido y da más margen a las empresas para cambiar las condiciones de trabajo.

    Fuente: BOE.

Cómo cambia el paro cada mes en un año normal

Ver los datos
MesCambio habitual
Diciembre-2,4 %
Noviembre-2,7 %
Octubre-2,4 %
Septiembre1,3 %
Agosto1,0 %
Julio-0,6 %
Junio2,4 %
Mayo1,1 %
Abril1,0 %
Marzo0,5 %
Febrero1,4 %
Enero0,9 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Hombres y mujeres en paro

  • Mujeres
  • Hombres
Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026173
Diciembre de 2025201
Diciembre de 2024221
Diciembre de 2023236
Diciembre de 2022256
Diciembre de 2021264
Diciembre de 2020281
Diciembre de 2019229
Diciembre de 2018264
Diciembre de 2017261
Diciembre de 2016255
Diciembre de 2015270
Diciembre de 2014256
Diciembre de 2013258
Diciembre de 2012261
Diciembre de 2011211
Diciembre de 2010203
Diciembre de 2009149
Diciembre de 2008138
Diciembre de 2007117
Diciembre de 200689

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Quién está en paro

Por edad

Septiembre de 2026

  • Menos de 25 años 29 · 9,2 %
  • De 25 a 44 años 117 · 37,0 %
  • 45 años o más 170 · 53,8 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Por sector

Septiembre de 2026

  • Servicios 205 · 64,9 %
  • Sin empleo anterior 43 · 13,6 %
  • Construcción 37 · 11,7 %
  • Agricultura 25 · 7,9 %
  • Industria 6 · 1,9 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Afiliados a la Seguridad Social el último día de cada mes

Toca un punto morado para ver qué pasó ese mes.

Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026814
Diciembre de 2025768
Diciembre de 2024797
Diciembre de 2023752
Diciembre de 2022758
Diciembre de 2020739
Diciembre de 2019750
Diciembre de 2018743
Diciembre de 2017802
Diciembre de 2016755
Diciembre de 2015714
Diciembre de 2014687
Diciembre de 2013667
Diciembre de 2012786
Diciembre de 2011833
Diciembre de 2010879
Diciembre de 2009878
Diciembre de 2008860
Diciembre de 20071.082
Diciembre de 20061.114
Diciembre de 2005880
Diciembre de 2004745
Diciembre de 2003676

Fuente: Seguridad Social, afiliación por municipios.

Afiliados por régimen

El último día de septiembre de 2026

  • Régimen general 339
  • Autónomos 245
  • Agrario 225
  • Empleo del hogar 5

Fuente: Seguridad Social, afiliación por municipios.

Contratos firmados cada año

  • Indefinidos
  • Temporales
Ver los datos
AñoIndefinidos / temporales
2026333 / 156
2025602 / 211
2024384 / 138
2023437 / 158
2022745 / 257
2021134 / 679
2020111 / 1.075
2019162 / 1.322
2018112 / 1.528
201758 / 1.621
201659 / 1.012
201535 / 1.051
201418 / 714
2013121 / 572
201223 / 692
201140 / 696
201025 / 763
200931 / 869
200871 / 794
200763 / 825
200664 / 1.048

Fuente: SEPE, contratos y demandantes por municipios.

Demandantes de empleo y parados

  • Demandantes de empleo
  • En paro
Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026575
Diciembre de 2025551
Diciembre de 2024557
Diciembre de 2023563
Diciembre de 2022565
Diciembre de 2021561
Diciembre de 2019542
Diciembre de 2018588
Diciembre de 2017547
Diciembre de 2016571
Diciembre de 2015628
Diciembre de 2014666
Diciembre de 2013700
Diciembre de 2012709
Diciembre de 2011655
Diciembre de 2010615
Diciembre de 2009523
Diciembre de 2008438
Diciembre de 2007306
Diciembre de 2006250

Fuente: SEPE, contratos y demandantes por municipios.

El paro en toda la provincia de Almería