Elecciones del 29-N en Almería Cómo votar, el calendario y los resultados desde 1977

Paro en Oria

Cuántas personas hay en paro en Oria, cuántas trabajan allí y cuántos contratos se firman, mes a mes desde 2006.

Personas en paro · Septiembre de 2026

77

  • 3 más que el mes anterior
  • 2 menos que hace un año

En septiembre el paro suele subir en unas 2 personas.

Afiliados a la Seguridad Social · Septiembre de 2026

653

5 más que hace un año

El último día del mes.

La evolución del paro

Personas en paro, mes a mes

Toca un punto morado para ver qué pasó ese mes.

Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 202677
Diciembre de 202581
Diciembre de 202488
Diciembre de 202386
Diciembre de 202290
Diciembre de 202179
Diciembre de 202089
Diciembre de 201979
Diciembre de 201881
Diciembre de 201789
Diciembre de 2016101
Diciembre de 2015107
Diciembre de 2014113
Diciembre de 2013113
Diciembre de 2012131
Diciembre de 2011112
Diciembre de 2010104
Diciembre de 200966
Diciembre de 200868
Diciembre de 200750
Diciembre de 200671

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Qué pasó en cada cambio

  1. Octubre de 2022

    Los fijos discontinuos sin actividad dejan de contar como parados

    El paro bajó un 8,79 % en Almería, la mayor caída de Andalucía. La Junta lo atribuye a un ajuste del SEPE: los fijos discontinuos en inactividad pasan a contarse como demandantes no parados.

    Fuente: Consejería de Empleo, Empresa y Trabajo Autónomo (Junta de Andalucía).

  2. Marzo de 2022

    Entra en vigor la reforma laboral

    El 30 de marzo de 2022 desaparece el contrato de obra y servicio. Desde entonces se firman muchos más contratos indefinidos, también fijos discontinuos, que entre campaña y campaña no cuentan como parados.

    Fuente: BOE.

  3. Agosto de 2021

    Agosto de 2021: el paro baja un 4,55 % en Almería

    Almería tuvo una caída de más de 3.000 parados (-4,55 %). En Andalucía fue la mayor bajada del paro en un mes de agosto de toda la serie.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  4. Julio de 2021

    Julio de 2021: el paro baja un 5,49 % con la vuelta de los servicios

    El paro bajó un 5,49 % en Almería. La Junta lo explica por la reactivación de los servicios y el fin de la renovación automática de las demandas de empleo del SAE, aplicada hasta finales de mayo.

    Fuente: Portavoz del Gobierno Andaluz (Junta de Andalucía).

  5. Junio de 2021

    El paro baja al ajustarse las demandas tras el estado de alarma

    Almería redujo su paro en 2.318 personas. Desde junio se retiraron los trámites excepcionales del estado de alarma, lo que ajustó la situación de muchas demandas y bajó el paro.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  6. Abril de 2021

    Abril de 2021: Almería suma 2.210 parados, la mayor subida de Andalucía

    El paro subió en Almería en 2.210 personas (+3,12 %), bastante más que en Jaén, Granada y Córdoba, mientras bajaba en la mitad de las provincias.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

Ver las 9 anteriores
  1. Junio de 2020

    Junio de 2020: el paro sube en 5.421 personas en Almería

    Almería sumó 5.421 parados en junio (+7,51 %), la segunda subida de Andalucía tras Huelva. La agricultura fue el sector que más hizo subir el paro en la comunidad.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  2. Mayo de 2020

    Mayo de 2020: Almería, única provincia andaluza donde sube el paro

    El paro bajó en mayo en todas las provincias andaluzas excepto en Almería, en plena crisis del estado de alarma.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  3. Abril de 2020

    Almería, la provincia andaluza donde más sube el paro en abril de 2020

    Con el estado de alarma, Almería sumó más de 4.000 parados en abril, un 7,16 % más, el aumento más acusado de Andalucía.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  4. Marzo de 2020

    El covid dispara el paro en marzo: un 15,48 % más en Almería

    El paro subió un 15,48 % en Almería por la crisis del covid-19. La Junta había aconsejado a los afectados por ERTE inscribirse como demandantes de empleo, lo que también elevó la cifra.

    Fuente: Portavoz del Gobierno Andaluz (Junta de Andalucía).

  5. Marzo de 2020

    Estado de alarma por el covid

    Desde el 14 de marzo de 2020. Quien pasó a un ERTE no contó como parado, aunque no trabajara.

    Fuente: BOE.

  6. Noviembre de 2015

    Noviembre de 2015: el paro baja un 5,13 % en Almería

    Almería fue la segunda provincia andaluza donde más bajó el paro en noviembre (-5,13 %), con descensos en agricultura y servicios.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  7. Octubre de 2015

    Almería baja el paro en 4.704 personas en octubre mientras sube en Andalucía

    Almería y Córdoba fueron las únicas provincias andaluzas donde bajó el paro en octubre de 2015: 4.704 personas menos en Almería, con caídas en agricultura y servicios.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  8. Enero de 2013

    Almería, a contracorriente: 1.419 parados menos en enero de 2013

    Mientras el paro subía en Andalucía, Almería contó 1.419 parados menos, con bajadas en agricultura, industria, construcción y servicios.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  9. Febrero de 2012

    Reforma laboral de 2012

    El Real Decreto-ley 3/2012, de 10 de febrero, abarata el despido y da más margen a las empresas para cambiar las condiciones de trabajo.

    Fuente: BOE.

Cómo cambia el paro cada mes en un año normal

Ver los datos
MesCambio habitual
Diciembre0,6 %
Noviembre0,0 %
Octubre1,1 %
Septiembre2,5 %
Agosto1,8 %
Julio-1,9 %
Junio1,2 %
Mayo-5,6 %
Abril0,0 %
Marzo0,0 %
Febrero2,5 %
Enero0,4 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Hombres y mujeres en paro

  • Mujeres
  • Hombres
Ver los datos
MesCifra
Diciembre de 202144
Diciembre de 202044
Diciembre de 201931
Diciembre de 201839
Diciembre de 201731
Diciembre de 201644
Diciembre de 201539
Diciembre de 201446
Diciembre de 201347
Diciembre de 201250
Diciembre de 201135
Diciembre de 201041
Diciembre de 200916
Diciembre de 200818
Diciembre de 200715
Diciembre de 200624

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Quién está en paro

Por edad

Septiembre de 2026

  • De 25 a 44 años 21 · 27,3 %
  • 45 años o más 47 · 61,0 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Por sector

Septiembre de 2026

  • Servicios 50 · 64,9 %
  • Sin empleo anterior 10 · 13,0 %
  • Industria 10 · 13,0 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Afiliados a la Seguridad Social el último día de cada mes

Toca un punto morado para ver qué pasó ese mes.

Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026653
Diciembre de 2025651
Diciembre de 2024652
Diciembre de 2023646
Diciembre de 2022716
Diciembre de 2020810
Diciembre de 2019751
Diciembre de 2018758
Diciembre de 2017758
Diciembre de 2016734
Diciembre de 2015759
Diciembre de 2014749
Diciembre de 2013735
Diciembre de 2012743
Diciembre de 2011778
Diciembre de 2010736
Diciembre de 2009761
Diciembre de 2008777
Diciembre de 20071.005
Diciembre de 2006969
Diciembre de 2005944
Diciembre de 2004953
Diciembre de 2003786

Fuente: Seguridad Social, afiliación por municipios.

Afiliados por régimen

El último día de septiembre de 2026

  • Régimen general 361
  • Autónomos 171
  • Agrario 114
  • Empleo del hogar 7

Fuente: Seguridad Social, afiliación por municipios.

Contratos firmados cada año

  • Indefinidos
  • Temporales
Ver los datos
AñoIndefinidos / temporales
2026197 / 385
2025262 / 529
2024728 / 542
2023414 / 396
2022595 / 545
2021274 / 924
2020185 / 680
2019324 / 803
2018234 / 900
2017244 / 943
2016154 / 761
2015199 / 657
201480 / 622
2013433 / 461
201217 / 362
201118 / 412
201015 / 447
200912 / 471
200824 / 475
2007129 / 505
200679 / 521

Fuente: SEPE, contratos y demandantes por municipios.

Demandantes de empleo y parados

  • Demandantes de empleo
  • En paro
Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026190
Diciembre de 2025194
Diciembre de 2024211
Diciembre de 2023213
Diciembre de 2022224
Diciembre de 2021216
Diciembre de 2019224
Diciembre de 2018210
Diciembre de 2017251
Diciembre de 2016262
Diciembre de 2015274
Diciembre de 2014279
Diciembre de 2013292
Diciembre de 2012309
Diciembre de 2011307
Diciembre de 2010280
Diciembre de 2009255
Diciembre de 2008257
Diciembre de 2007207
Diciembre de 2006243

Fuente: SEPE, contratos y demandantes por municipios.

El paro en toda la provincia de Almería