Elecciones del 29-N en Almería Cómo votar, el calendario y los resultados desde 1977

Paro en Mojácar

Cuántas personas hay en paro en Mojácar, cuántas trabajan allí y cuántos contratos se firman, mes a mes desde 2006.

Personas en paro · Septiembre de 2026

185

  • 17 más que el mes anterior
  • 15 menos que hace un año

En septiembre el paro suele subir en unas 41 personas.

Afiliados a la Seguridad Social · Septiembre de 2026

3.551 o más

206 más que hace un año

El último día del mes.

La evolución del paro

Personas en paro, mes a mes

Toca un punto morado para ver qué pasó ese mes.

Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026185
Diciembre de 2025235
Diciembre de 2024265
Diciembre de 2023303
Diciembre de 2022328
Diciembre de 2021426
Diciembre de 2020601
Diciembre de 2019424
Diciembre de 2018469
Diciembre de 2017460
Diciembre de 2016512
Diciembre de 2015596
Diciembre de 2014574
Diciembre de 2013582
Diciembre de 2012637
Diciembre de 2011598
Diciembre de 2010572
Diciembre de 2009549
Diciembre de 2008417
Diciembre de 2007297
Diciembre de 2006259

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Qué pasó en cada cambio

  1. Octubre de 2022

    Los fijos discontinuos sin actividad dejan de contar como parados

    El paro bajó un 8,79 % en Almería, la mayor caída de Andalucía. La Junta lo atribuye a un ajuste del SEPE: los fijos discontinuos en inactividad pasan a contarse como demandantes no parados.

    Fuente: Consejería de Empleo, Empresa y Trabajo Autónomo (Junta de Andalucía).

  2. Marzo de 2022

    Entra en vigor la reforma laboral

    El 30 de marzo de 2022 desaparece el contrato de obra y servicio. Desde entonces se firman muchos más contratos indefinidos, también fijos discontinuos, que entre campaña y campaña no cuentan como parados.

    Fuente: BOE.

  3. Agosto de 2021

    Agosto de 2021: el paro baja un 4,55 % en Almería

    Almería tuvo una caída de más de 3.000 parados (-4,55 %). En Andalucía fue la mayor bajada del paro en un mes de agosto de toda la serie.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  4. Julio de 2021

    Julio de 2021: el paro baja un 5,49 % con la vuelta de los servicios

    El paro bajó un 5,49 % en Almería. La Junta lo explica por la reactivación de los servicios y el fin de la renovación automática de las demandas de empleo del SAE, aplicada hasta finales de mayo.

    Fuente: Portavoz del Gobierno Andaluz (Junta de Andalucía).

  5. Junio de 2021

    El paro baja al ajustarse las demandas tras el estado de alarma

    Almería redujo su paro en 2.318 personas. Desde junio se retiraron los trámites excepcionales del estado de alarma, lo que ajustó la situación de muchas demandas y bajó el paro.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  6. Abril de 2021

    Abril de 2021: Almería suma 2.210 parados, la mayor subida de Andalucía

    El paro subió en Almería en 2.210 personas (+3,12 %), bastante más que en Jaén, Granada y Córdoba, mientras bajaba en la mitad de las provincias.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

Ver las 9 anteriores
  1. Junio de 2020

    Junio de 2020: el paro sube en 5.421 personas en Almería

    Almería sumó 5.421 parados en junio (+7,51 %), la segunda subida de Andalucía tras Huelva. La agricultura fue el sector que más hizo subir el paro en la comunidad.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  2. Mayo de 2020

    Mayo de 2020: Almería, única provincia andaluza donde sube el paro

    El paro bajó en mayo en todas las provincias andaluzas excepto en Almería, en plena crisis del estado de alarma.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  3. Abril de 2020

    Almería, la provincia andaluza donde más sube el paro en abril de 2020

    Con el estado de alarma, Almería sumó más de 4.000 parados en abril, un 7,16 % más, el aumento más acusado de Andalucía.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  4. Marzo de 2020

    El covid dispara el paro en marzo: un 15,48 % más en Almería

    El paro subió un 15,48 % en Almería por la crisis del covid-19. La Junta había aconsejado a los afectados por ERTE inscribirse como demandantes de empleo, lo que también elevó la cifra.

    Fuente: Portavoz del Gobierno Andaluz (Junta de Andalucía).

  5. Marzo de 2020

    Estado de alarma por el covid

    Desde el 14 de marzo de 2020. Quien pasó a un ERTE no contó como parado, aunque no trabajara.

    Fuente: BOE.

  6. Noviembre de 2015

    Noviembre de 2015: el paro baja un 5,13 % en Almería

    Almería fue la segunda provincia andaluza donde más bajó el paro en noviembre (-5,13 %), con descensos en agricultura y servicios.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  7. Octubre de 2015

    Almería baja el paro en 4.704 personas en octubre mientras sube en Andalucía

    Almería y Córdoba fueron las únicas provincias andaluzas donde bajó el paro en octubre de 2015: 4.704 personas menos en Almería, con caídas en agricultura y servicios.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  8. Enero de 2013

    Almería, a contracorriente: 1.419 parados menos en enero de 2013

    Mientras el paro subía en Andalucía, Almería contó 1.419 parados menos, con bajadas en agricultura, industria, construcción y servicios.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  9. Febrero de 2012

    Reforma laboral de 2012

    El Real Decreto-ley 3/2012, de 10 de febrero, abarata el despido y da más margen a las empresas para cambiar las condiciones de trabajo.

    Fuente: BOE.

Cómo cambia el paro cada mes en un año normal

Ver los datos
MesCambio habitual
Diciembre1,1 %
Noviembre12,8 %
Octubre23,8 %
Septiembre14,7 %
Agosto1,2 %
Julio-7,7 %
Junio-8,5 %
Mayo-4,8 %
Abril-9,0 %
Marzo-8,6 %
Febrero-2,2 %
Enero1,0 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Hombres y mujeres en paro

  • Mujeres
  • Hombres
Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026114
Diciembre de 2025149
Diciembre de 2024168
Diciembre de 2023173
Diciembre de 2022198
Diciembre de 2021238
Diciembre de 2020333
Diciembre de 2019265
Diciembre de 2018285
Diciembre de 2017269
Diciembre de 2016290
Diciembre de 2015334
Diciembre de 2014323
Diciembre de 2013312
Diciembre de 2012333
Diciembre de 2011308
Diciembre de 2010311
Diciembre de 2009260
Diciembre de 2008207
Diciembre de 2007157
Diciembre de 2006143

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Quién está en paro

Por edad

Septiembre de 2026

  • De 25 a 44 años 44 · 23,8 %
  • 45 años o más 132 · 71,4 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Por sector

Septiembre de 2026

  • Servicios 150 · 81,1 %
  • Sin empleo anterior 18 · 9,7 %
  • Construcción 8 · 4,3 %
  • Industria 6 · 3,2 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Afiliados a la Seguridad Social el último día de cada mes

Toca un punto morado para ver qué pasó ese mes.

Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 20263.551
Diciembre de 20252.376
Diciembre de 20242.322
Diciembre de 20232.247
Diciembre de 20222.083
Diciembre de 20201.763
Diciembre de 20192.070
Diciembre de 20181.965
Diciembre de 20171.928
Diciembre de 20161.828
Diciembre de 20151.731
Diciembre de 20141.710
Diciembre de 20131.666
Diciembre de 20121.590
Diciembre de 20111.647
Diciembre de 20101.806
Diciembre de 20091.793
Diciembre de 20082.118
Diciembre de 20072.583
Diciembre de 20062.586
Diciembre de 20052.765
Diciembre de 20042.355
Diciembre de 20032.188

Fuente: Seguridad Social, afiliación por municipios.

Afiliados por régimen

El último día de septiembre de 2026

  • Régimen general 2.698
  • Autónomos 791
  • Empleo del hogar 38
  • Agrario 23

Fuente: Seguridad Social, afiliación por municipios.

Contratos firmados cada año

  • Indefinidos
  • Temporales
Ver los datos
AñoIndefinidos / temporales
20262.660 / 2.150
20252.284 / 1.945
20242.417 / 2.332
20232.054 / 3.379
20222.428 / 4.580
2021391 / 5.189
2020319 / 2.825
2019523 / 6.423
2018429 / 6.749
2017340 / 7.119
2016223 / 6.767
2015235 / 6.849
2014264 / 6.396
2013700 / 5.214
2012192 / 5.306
2011140 / 5.442
2010152 / 5.677
2009150 / 5.715
2008203 / 6.018
2007302 / 6.561
2006356 / 6.826

Fuente: SEPE, contratos y demandantes por municipios.

Demandantes de empleo y parados

  • Demandantes de empleo
  • En paro
Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026386
Diciembre de 2025583
Diciembre de 2024606
Diciembre de 2023628
Diciembre de 2022634
Diciembre de 2021642
Diciembre de 2019593
Diciembre de 2018593
Diciembre de 2017580
Diciembre de 2016602
Diciembre de 2015689
Diciembre de 2014677
Diciembre de 2013685
Diciembre de 2012748
Diciembre de 2011711
Diciembre de 2010674
Diciembre de 2009656
Diciembre de 2008506
Diciembre de 2007376
Diciembre de 2006322

Fuente: SEPE, contratos y demandantes por municipios.

El paro en toda la provincia de Almería