Elecciones del 29-N en Almería Cómo votar, el calendario y los resultados desde 1977

Paro en Dalías

Cuántas personas hay en paro en Dalías, cuántas trabajan allí y cuántos contratos se firman, mes a mes desde 2006.

Personas en paro · Septiembre de 2026

149

  • 7 menos que el mes anterior
  • 14 menos que hace un año

En septiembre el paro suele bajar en unas 36 personas.

Afiliados a la Seguridad Social · Septiembre de 2026

1.752

156 más que hace un año

El último día del mes.

La evolución del paro

Personas en paro, mes a mes

Toca un punto morado para ver qué pasó ese mes.

Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026149
Diciembre de 2025160
Diciembre de 2024184
Diciembre de 2023215
Diciembre de 2022228
Diciembre de 2021207
Diciembre de 2020256
Diciembre de 2019233
Diciembre de 2018243
Diciembre de 2017225
Diciembre de 2016231
Diciembre de 2015257
Diciembre de 2014285
Diciembre de 2013333
Diciembre de 2012327
Diciembre de 2011300
Diciembre de 2010287
Diciembre de 2009242
Diciembre de 2008206
Diciembre de 2007121
Diciembre de 200698

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Qué pasó en cada cambio

  1. Octubre de 2022

    Los fijos discontinuos sin actividad dejan de contar como parados

    El paro bajó un 8,79 % en Almería, la mayor caída de Andalucía. La Junta lo atribuye a un ajuste del SEPE: los fijos discontinuos en inactividad pasan a contarse como demandantes no parados.

    Fuente: Consejería de Empleo, Empresa y Trabajo Autónomo (Junta de Andalucía).

  2. Marzo de 2022

    Entra en vigor la reforma laboral

    El 30 de marzo de 2022 desaparece el contrato de obra y servicio. Desde entonces se firman muchos más contratos indefinidos, también fijos discontinuos, que entre campaña y campaña no cuentan como parados.

    Fuente: BOE.

  3. Agosto de 2021

    Agosto de 2021: el paro baja un 4,55 % en Almería

    Almería tuvo una caída de más de 3.000 parados (-4,55 %). En Andalucía fue la mayor bajada del paro en un mes de agosto de toda la serie.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  4. Julio de 2021

    Julio de 2021: el paro baja un 5,49 % con la vuelta de los servicios

    El paro bajó un 5,49 % en Almería. La Junta lo explica por la reactivación de los servicios y el fin de la renovación automática de las demandas de empleo del SAE, aplicada hasta finales de mayo.

    Fuente: Portavoz del Gobierno Andaluz (Junta de Andalucía).

  5. Junio de 2021

    El paro baja al ajustarse las demandas tras el estado de alarma

    Almería redujo su paro en 2.318 personas. Desde junio se retiraron los trámites excepcionales del estado de alarma, lo que ajustó la situación de muchas demandas y bajó el paro.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  6. Abril de 2021

    Abril de 2021: Almería suma 2.210 parados, la mayor subida de Andalucía

    El paro subió en Almería en 2.210 personas (+3,12 %), bastante más que en Jaén, Granada y Córdoba, mientras bajaba en la mitad de las provincias.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

Ver las 9 anteriores
  1. Junio de 2020

    Junio de 2020: el paro sube en 5.421 personas en Almería

    Almería sumó 5.421 parados en junio (+7,51 %), la segunda subida de Andalucía tras Huelva. La agricultura fue el sector que más hizo subir el paro en la comunidad.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  2. Mayo de 2020

    Mayo de 2020: Almería, única provincia andaluza donde sube el paro

    El paro bajó en mayo en todas las provincias andaluzas excepto en Almería, en plena crisis del estado de alarma.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  3. Abril de 2020

    Almería, la provincia andaluza donde más sube el paro en abril de 2020

    Con el estado de alarma, Almería sumó más de 4.000 parados en abril, un 7,16 % más, el aumento más acusado de Andalucía.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  4. Marzo de 2020

    El covid dispara el paro en marzo: un 15,48 % más en Almería

    El paro subió un 15,48 % en Almería por la crisis del covid-19. La Junta había aconsejado a los afectados por ERTE inscribirse como demandantes de empleo, lo que también elevó la cifra.

    Fuente: Portavoz del Gobierno Andaluz (Junta de Andalucía).

  5. Marzo de 2020

    Estado de alarma por el covid

    Desde el 14 de marzo de 2020. Quien pasó a un ERTE no contó como parado, aunque no trabajara.

    Fuente: BOE.

  6. Noviembre de 2015

    Noviembre de 2015: el paro baja un 5,13 % en Almería

    Almería fue la segunda provincia andaluza donde más bajó el paro en noviembre (-5,13 %), con descensos en agricultura y servicios.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  7. Octubre de 2015

    Almería baja el paro en 4.704 personas en octubre mientras sube en Andalucía

    Almería y Córdoba fueron las únicas provincias andaluzas donde bajó el paro en octubre de 2015: 4.704 personas menos en Almería, con caídas en agricultura y servicios.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  8. Enero de 2013

    Almería, a contracorriente: 1.419 parados menos en enero de 2013

    Mientras el paro subía en Andalucía, Almería contó 1.419 parados menos, con bajadas en agricultura, industria, construcción y servicios.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  9. Febrero de 2012

    Reforma laboral de 2012

    El Real Decreto-ley 3/2012, de 10 de febrero, abarata el despido y da más margen a las empresas para cambiar las condiciones de trabajo.

    Fuente: BOE.

Cómo cambia el paro cada mes en un año normal

Ver los datos
MesCambio habitual
Diciembre-0,8 %
Noviembre-3,4 %
Octubre-9,2 %
Septiembre-10,2 %
Agosto0,3 %
Julio5,0 %
Junio4,8 %
Mayo0,0 %
Abril2,9 %
Marzo3,9 %
Febrero2,5 %
Enero2,0 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Hombres y mujeres en paro

  • Mujeres
  • Hombres
Ver los datos
MesCifra
Diciembre de 202585
Diciembre de 2023132
Diciembre de 2022130
Diciembre de 2021117
Diciembre de 2020135
Diciembre de 2019125
Diciembre de 2018119
Diciembre de 2017112
Diciembre de 2016107
Diciembre de 2015129
Diciembre de 2014133
Diciembre de 2013157
Diciembre de 2012146
Diciembre de 2011124
Diciembre de 2010121
Diciembre de 200981
Diciembre de 200874
Diciembre de 200763
Diciembre de 200652

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Quién está en paro

Por edad

Septiembre de 2026

  • De 25 a 44 años 60 · 40,3 %
  • 45 años o más 83 · 55,7 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Por sector

Septiembre de 2026

  • Servicios 84 · 56,4 %
  • Agricultura 30 · 20,1 %
  • Construcción 16 · 10,7 %
  • Sin empleo anterior 15 · 10,1 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Afiliados a la Seguridad Social el último día de cada mes

Toca un punto morado para ver qué pasó ese mes.

Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 20261.752
Diciembre de 20251.702
Diciembre de 20241.694
Diciembre de 20231.516
Diciembre de 20221.510
Diciembre de 20201.494
Diciembre de 20191.447
Diciembre de 20181.442
Diciembre de 20171.436
Diciembre de 20161.401
Diciembre de 20151.085
Diciembre de 20141.071
Diciembre de 20131.038
Diciembre de 20121.024
Diciembre de 20111.036
Diciembre de 20101.010
Diciembre de 20091.078
Diciembre de 20081.258
Diciembre de 20071.432
Diciembre de 20061.400
Diciembre de 20051.291
Diciembre de 20041.232
Diciembre de 20031.148

Fuente: Seguridad Social, afiliación por municipios.

Afiliados por régimen

El último día de septiembre de 2026

  • Régimen general 954
  • Autónomos 561
  • Agrario 230
  • Empleo del hogar 7

Fuente: Seguridad Social, afiliación por municipios.

Contratos firmados cada año

  • Indefinidos
  • Temporales
Ver los datos
AñoIndefinidos / temporales
2026479 / 220
2025451 / 206
2024544 / 174
2023441 / 171
2022639 / 354
202189 / 1.150
202038 / 864
201966 / 987
201839 / 802
201736 / 831
201629 / 846
201522 / 749
201425 / 756
201391 / 578
201231 / 595
201135 / 634
201027 / 613
200933 / 600
200836 / 571
200751 / 757
200658 / 760

Fuente: SEPE, contratos y demandantes por municipios.

Demandantes de empleo y parados

  • Demandantes de empleo
  • En paro
Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026333
Diciembre de 2025342
Diciembre de 2024336
Diciembre de 2023348
Diciembre de 2022327
Diciembre de 2021283
Diciembre de 2019306
Diciembre de 2018309
Diciembre de 2017288
Diciembre de 2016298
Diciembre de 2015334
Diciembre de 2014364
Diciembre de 2013421
Diciembre de 2012438
Diciembre de 2011417
Diciembre de 2010404
Diciembre de 2009369
Diciembre de 2008325
Diciembre de 2007201
Diciembre de 2006176

Fuente: SEPE, contratos y demandantes por municipios.

El paro en toda la provincia de Almería