Elecciones del 29-N en Almería Cómo votar, el calendario y los resultados desde 1977

Paro en Carboneras

Cuántas personas hay en paro en Carboneras, cuántas trabajan allí y cuántos contratos se firman, mes a mes desde 2006.

Personas en paro · Septiembre de 2026

383

  • 19 más que el mes anterior
  • 16 menos que hace un año

En septiembre el paro suele subir en unas 49 personas.

Afiliados a la Seguridad Social · Septiembre de 2026

4.153

104 más que hace un año

El último día del mes.

La evolución del paro

Personas en paro, mes a mes

Toca un punto morado para ver qué pasó ese mes.

Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026383
Diciembre de 2025426
Diciembre de 2024449
Diciembre de 2023546
Diciembre de 2022530
Diciembre de 2021662
Diciembre de 2020799
Diciembre de 2019691
Diciembre de 2018662
Diciembre de 2017660
Diciembre de 2016678
Diciembre de 2015777
Diciembre de 2014759
Diciembre de 2013827
Diciembre de 2012896
Diciembre de 2011781
Diciembre de 2010660
Diciembre de 2009619
Diciembre de 2008394
Diciembre de 2007330
Diciembre de 2006282

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Qué pasó en cada cambio

  1. Octubre de 2022

    Los fijos discontinuos sin actividad dejan de contar como parados

    El paro bajó un 8,79 % en Almería, la mayor caída de Andalucía. La Junta lo atribuye a un ajuste del SEPE: los fijos discontinuos en inactividad pasan a contarse como demandantes no parados.

    Fuente: Consejería de Empleo, Empresa y Trabajo Autónomo (Junta de Andalucía).

  2. Marzo de 2022

    Entra en vigor la reforma laboral

    El 30 de marzo de 2022 desaparece el contrato de obra y servicio. Desde entonces se firman muchos más contratos indefinidos, también fijos discontinuos, que entre campaña y campaña no cuentan como parados.

    Fuente: BOE.

  3. Agosto de 2021

    Agosto de 2021: el paro baja un 4,55 % en Almería

    Almería tuvo una caída de más de 3.000 parados (-4,55 %). En Andalucía fue la mayor bajada del paro en un mes de agosto de toda la serie.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  4. Julio de 2021

    Julio de 2021: el paro baja un 5,49 % con la vuelta de los servicios

    El paro bajó un 5,49 % en Almería. La Junta lo explica por la reactivación de los servicios y el fin de la renovación automática de las demandas de empleo del SAE, aplicada hasta finales de mayo.

    Fuente: Portavoz del Gobierno Andaluz (Junta de Andalucía).

  5. Junio de 2021

    El paro baja al ajustarse las demandas tras el estado de alarma

    Almería redujo su paro en 2.318 personas. Desde junio se retiraron los trámites excepcionales del estado de alarma, lo que ajustó la situación de muchas demandas y bajó el paro.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  6. Abril de 2021

    Abril de 2021: Almería suma 2.210 parados, la mayor subida de Andalucía

    El paro subió en Almería en 2.210 personas (+3,12 %), bastante más que en Jaén, Granada y Córdoba, mientras bajaba en la mitad de las provincias.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

Ver las 9 anteriores
  1. Junio de 2020

    Junio de 2020: el paro sube en 5.421 personas en Almería

    Almería sumó 5.421 parados en junio (+7,51 %), la segunda subida de Andalucía tras Huelva. La agricultura fue el sector que más hizo subir el paro en la comunidad.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  2. Mayo de 2020

    Mayo de 2020: Almería, única provincia andaluza donde sube el paro

    El paro bajó en mayo en todas las provincias andaluzas excepto en Almería, en plena crisis del estado de alarma.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  3. Abril de 2020

    Almería, la provincia andaluza donde más sube el paro en abril de 2020

    Con el estado de alarma, Almería sumó más de 4.000 parados en abril, un 7,16 % más, el aumento más acusado de Andalucía.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  4. Marzo de 2020

    El covid dispara el paro en marzo: un 15,48 % más en Almería

    El paro subió un 15,48 % en Almería por la crisis del covid-19. La Junta había aconsejado a los afectados por ERTE inscribirse como demandantes de empleo, lo que también elevó la cifra.

    Fuente: Portavoz del Gobierno Andaluz (Junta de Andalucía).

  5. Marzo de 2020

    Estado de alarma por el covid

    Desde el 14 de marzo de 2020. Quien pasó a un ERTE no contó como parado, aunque no trabajara.

    Fuente: BOE.

  6. Noviembre de 2015

    Noviembre de 2015: el paro baja un 5,13 % en Almería

    Almería fue la segunda provincia andaluza donde más bajó el paro en noviembre (-5,13 %), con descensos en agricultura y servicios.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  7. Octubre de 2015

    Almería baja el paro en 4.704 personas en octubre mientras sube en Andalucía

    Almería y Córdoba fueron las únicas provincias andaluzas donde bajó el paro en octubre de 2015: 4.704 personas menos en Almería, con caídas en agricultura y servicios.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  8. Enero de 2013

    Almería, a contracorriente: 1.419 parados menos en enero de 2013

    Mientras el paro subía en Andalucía, Almería contó 1.419 parados menos, con bajadas en agricultura, industria, construcción y servicios.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  9. Febrero de 2012

    Reforma laboral de 2012

    El Real Decreto-ley 3/2012, de 10 de febrero, abarata el despido y da más margen a las empresas para cambiar las condiciones de trabajo.

    Fuente: BOE.

Cómo cambia el paro cada mes en un año normal

Ver los datos
MesCambio habitual
Diciembre0,7 %
Noviembre0,7 %
Octubre8,4 %
Septiembre9,5 %
Agosto1,2 %
Julio-4,8 %
Junio-6,5 %
Mayo-5,5 %
Abril-4,0 %
Marzo0,3 %
Febrero1,9 %
Enero2,0 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Hombres y mujeres en paro

  • Mujeres
  • Hombres
Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026226
Diciembre de 2025260
Diciembre de 2024263
Diciembre de 2023315
Diciembre de 2022332
Diciembre de 2021370
Diciembre de 2020445
Diciembre de 2019402
Diciembre de 2018371
Diciembre de 2017363
Diciembre de 2016393
Diciembre de 2015418
Diciembre de 2014397
Diciembre de 2013406
Diciembre de 2012402
Diciembre de 2011379
Diciembre de 2010288
Diciembre de 2009244
Diciembre de 2008191
Diciembre de 2007189
Diciembre de 2006152

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Quién está en paro

Por edad

Septiembre de 2026

  • Menos de 25 años 31 · 8,1 %
  • De 25 a 44 años 138 · 36,0 %
  • 45 años o más 214 · 55,9 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Por sector

Septiembre de 2026

  • Servicios 261 · 68,1 %
  • Construcción 34 · 8,9 %
  • Industria 34 · 8,9 %
  • Sin empleo anterior 30 · 7,8 %
  • Agricultura 24 · 6,3 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Afiliados a la Seguridad Social el último día de cada mes

Toca un punto morado para ver qué pasó ese mes.

Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 20264.153
Diciembre de 20253.907
Diciembre de 20243.888
Diciembre de 20233.823
Diciembre de 20223.860
Diciembre de 20203.623
Diciembre de 20193.674
Diciembre de 20183.619
Diciembre de 20173.606
Diciembre de 20163.611
Diciembre de 20153.445
Diciembre de 20143.415
Diciembre de 20133.241
Diciembre de 20123.310
Diciembre de 20113.518
Diciembre de 20103.414
Diciembre de 20093.343
Diciembre de 20082.420
Diciembre de 20072.559
Diciembre de 20062.517
Diciembre de 20052.477
Diciembre de 20042.290
Diciembre de 20032.190

Fuente: Seguridad Social, afiliación por municipios.

Afiliados por régimen

El último día de septiembre de 2026

  • Régimen general 3.221
  • Autónomos 632
  • Mar 201
  • Agrario 86
  • Empleo del hogar 13

Fuente: Seguridad Social, afiliación por municipios.

Contratos firmados cada año

  • Indefinidos
  • Temporales
Ver los datos
AñoIndefinidos / temporales
2026873 / 750
20251.247 / 940
2024900 / 1.039
2023758 / 832
20221.030 / 1.351
2021183 / 2.164
2020132 / 2.146
2019219 / 2.279
2018213 / 1.987
2017127 / 2.497
2016135 / 2.502
2015114 / 2.585
2014116 / 3.002
2013411 / 2.626
201275 / 2.320
2011111 / 1.894
201087 / 1.939
200989 / 1.385
200899 / 1.589
2007187 / 1.498
2006130 / 1.880

Fuente: SEPE, contratos y demandantes por municipios.

Demandantes de empleo y parados

  • Demandantes de empleo
  • En paro
Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026737
Diciembre de 2025842
Diciembre de 2024893
Diciembre de 2023939
Diciembre de 2022887
Diciembre de 2021871
Diciembre de 2019850
Diciembre de 2018814
Diciembre de 2017780
Diciembre de 2016789
Diciembre de 2015917
Diciembre de 2014906
Diciembre de 20131.010
Diciembre de 20121.088
Diciembre de 2011953
Diciembre de 2010827
Diciembre de 2009775
Diciembre de 2008499
Diciembre de 2007436
Diciembre de 2006382

Fuente: SEPE, contratos y demandantes por municipios.

El paro en toda la provincia de Almería