Elecciones del 29-N en Almería Cómo votar, el calendario y los resultados desde 1977

Paro en Cantoria

Cuántas personas hay en paro en Cantoria, cuántas trabajan allí y cuántos contratos se firman, mes a mes desde 2006.

Personas en paro · Septiembre de 2026

180

  • 17 más que el mes anterior
  • 5 menos que hace un año

En septiembre el paro suele subir en unas 10 personas.

Afiliados a la Seguridad Social · Septiembre de 2026

4.084

113 más que hace un año

El último día del mes.

La evolución del paro

Personas en paro, mes a mes

Toca un punto morado para ver qué pasó ese mes.

Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026180
Diciembre de 2025183
Diciembre de 2024187
Diciembre de 2023202
Diciembre de 2022200
Diciembre de 2021199
Diciembre de 2020247
Diciembre de 2019212
Diciembre de 2018216
Diciembre de 2017233
Diciembre de 2016285
Diciembre de 2015313
Diciembre de 2014316
Diciembre de 2013328
Diciembre de 2012344
Diciembre de 2011315
Diciembre de 2010301
Diciembre de 2009248
Diciembre de 2008192
Diciembre de 2007124
Diciembre de 2006104

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Qué pasó en cada cambio

  1. Octubre de 2022

    Los fijos discontinuos sin actividad dejan de contar como parados

    El paro bajó un 8,79 % en Almería, la mayor caída de Andalucía. La Junta lo atribuye a un ajuste del SEPE: los fijos discontinuos en inactividad pasan a contarse como demandantes no parados.

    Fuente: Consejería de Empleo, Empresa y Trabajo Autónomo (Junta de Andalucía).

  2. Marzo de 2022

    Entra en vigor la reforma laboral

    El 30 de marzo de 2022 desaparece el contrato de obra y servicio. Desde entonces se firman muchos más contratos indefinidos, también fijos discontinuos, que entre campaña y campaña no cuentan como parados.

    Fuente: BOE.

  3. Agosto de 2021

    Agosto de 2021: el paro baja un 4,55 % en Almería

    Almería tuvo una caída de más de 3.000 parados (-4,55 %). En Andalucía fue la mayor bajada del paro en un mes de agosto de toda la serie.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  4. Julio de 2021

    Julio de 2021: el paro baja un 5,49 % con la vuelta de los servicios

    El paro bajó un 5,49 % en Almería. La Junta lo explica por la reactivación de los servicios y el fin de la renovación automática de las demandas de empleo del SAE, aplicada hasta finales de mayo.

    Fuente: Portavoz del Gobierno Andaluz (Junta de Andalucía).

  5. Junio de 2021

    El paro baja al ajustarse las demandas tras el estado de alarma

    Almería redujo su paro en 2.318 personas. Desde junio se retiraron los trámites excepcionales del estado de alarma, lo que ajustó la situación de muchas demandas y bajó el paro.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  6. Abril de 2021

    Abril de 2021: Almería suma 2.210 parados, la mayor subida de Andalucía

    El paro subió en Almería en 2.210 personas (+3,12 %), bastante más que en Jaén, Granada y Córdoba, mientras bajaba en la mitad de las provincias.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

Ver las 9 anteriores
  1. Junio de 2020

    Junio de 2020: el paro sube en 5.421 personas en Almería

    Almería sumó 5.421 parados en junio (+7,51 %), la segunda subida de Andalucía tras Huelva. La agricultura fue el sector que más hizo subir el paro en la comunidad.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  2. Mayo de 2020

    Mayo de 2020: Almería, única provincia andaluza donde sube el paro

    El paro bajó en mayo en todas las provincias andaluzas excepto en Almería, en plena crisis del estado de alarma.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  3. Abril de 2020

    Almería, la provincia andaluza donde más sube el paro en abril de 2020

    Con el estado de alarma, Almería sumó más de 4.000 parados en abril, un 7,16 % más, el aumento más acusado de Andalucía.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  4. Marzo de 2020

    El covid dispara el paro en marzo: un 15,48 % más en Almería

    El paro subió un 15,48 % en Almería por la crisis del covid-19. La Junta había aconsejado a los afectados por ERTE inscribirse como demandantes de empleo, lo que también elevó la cifra.

    Fuente: Portavoz del Gobierno Andaluz (Junta de Andalucía).

  5. Marzo de 2020

    Estado de alarma por el covid

    Desde el 14 de marzo de 2020. Quien pasó a un ERTE no contó como parado, aunque no trabajara.

    Fuente: BOE.

  6. Noviembre de 2015

    Noviembre de 2015: el paro baja un 5,13 % en Almería

    Almería fue la segunda provincia andaluza donde más bajó el paro en noviembre (-5,13 %), con descensos en agricultura y servicios.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  7. Octubre de 2015

    Almería baja el paro en 4.704 personas en octubre mientras sube en Andalucía

    Almería y Córdoba fueron las únicas provincias andaluzas donde bajó el paro en octubre de 2015: 4.704 personas menos en Almería, con caídas en agricultura y servicios.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  8. Enero de 2013

    Almería, a contracorriente: 1.419 parados menos en enero de 2013

    Mientras el paro subía en Andalucía, Almería contó 1.419 parados menos, con bajadas en agricultura, industria, construcción y servicios.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  9. Febrero de 2012

    Reforma laboral de 2012

    El Real Decreto-ley 3/2012, de 10 de febrero, abarata el despido y da más margen a las empresas para cambiar las condiciones de trabajo.

    Fuente: BOE.

Cómo cambia el paro cada mes en un año normal

Ver los datos
MesCambio habitual
Diciembre-1,2 %
Noviembre-0,0 %
Octubre-1,2 %
Septiembre4,0 %
Agosto-1,4 %
Julio0,7 %
Junio-1,8 %
Mayo-0,6 %
Abril-1,2 %
Marzo0,0 %
Febrero0,3 %
Enero3,3 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Hombres y mujeres en paro

  • Mujeres
  • Hombres
Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026111
Diciembre de 2025121
Diciembre de 2024113
Diciembre de 2023125
Diciembre de 2022114
Diciembre de 2021116
Diciembre de 2020139
Diciembre de 2019116
Diciembre de 2018115
Diciembre de 2017114
Diciembre de 2016134
Diciembre de 2015137
Diciembre de 2014122
Diciembre de 2013118
Diciembre de 2012128
Diciembre de 2011118
Diciembre de 2010106
Diciembre de 200973
Diciembre de 200865
Diciembre de 200753
Diciembre de 200651

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Quién está en paro

Por edad

Septiembre de 2026

  • Menos de 25 años 13 · 7,2 %
  • De 25 a 44 años 67 · 37,2 %
  • 45 años o más 100 · 55,6 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Por sector

Septiembre de 2026

  • Servicios 116 · 64,4 %
  • Sin empleo anterior 29 · 16,1 %
  • Construcción 15 · 8,3 %
  • Industria 12 · 6,7 %
  • Agricultura 8 · 4,4 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Afiliados a la Seguridad Social el último día de cada mes

Toca un punto morado para ver qué pasó ese mes.

Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 20264.084
Diciembre de 20253.996
Diciembre de 20244.009
Diciembre de 20234.192
Diciembre de 20222.530
Diciembre de 20201.515
Diciembre de 20191.447
Diciembre de 20181.374
Diciembre de 20171.294
Diciembre de 20161.157
Diciembre de 20151.105
Diciembre de 20141.025
Diciembre de 20131.051
Diciembre de 2012911
Diciembre de 2011946
Diciembre de 2010937
Diciembre de 2009978
Diciembre de 2008996
Diciembre de 20071.010
Diciembre de 20061.048
Diciembre de 20051.034
Diciembre de 2004912
Diciembre de 2003848

Fuente: Seguridad Social, afiliación por municipios.

Afiliados por régimen

El último día de septiembre de 2026

  • Régimen general 3.758
  • Autónomos 264
  • Agrario 54
  • Empleo del hogar 8

Fuente: Seguridad Social, afiliación por municipios.

Contratos firmados cada año

  • Indefinidos
  • Temporales
Ver los datos
AñoIndefinidos / temporales
2026733 / 292
2025960 / 503
2024861 / 425
20231.142 / 339
20221.496 / 780
2021512 / 1.618
2020440 / 1.152
2019499 / 1.745
2018507 / 1.539
2017409 / 993
2016482 / 996
2015245 / 1.248
2014267 / 989
2013366 / 904
201283 / 997
2011144 / 1.132
2010102 / 1.267
200988 / 996
2008214 / 742
2007295 / 867
2006246 / 971

Fuente: SEPE, contratos y demandantes por municipios.

Demandantes de empleo y parados

  • Demandantes de empleo
  • En paro
Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026298
Diciembre de 2025293
Diciembre de 2024294
Diciembre de 2023299
Diciembre de 2022282
Diciembre de 2021274
Diciembre de 2019299
Diciembre de 2018308
Diciembre de 2017336
Diciembre de 2016398
Diciembre de 2015432
Diciembre de 2014455
Diciembre de 2013476
Diciembre de 2012500
Diciembre de 2011485
Diciembre de 2010457
Diciembre de 2009429
Diciembre de 2008352
Diciembre de 2007270
Diciembre de 2006215

Fuente: SEPE, contratos y demandantes por municipios.

El paro en toda la provincia de Almería