Elecciones del 29-N en Almería Cómo votar, el calendario y los resultados desde 1977

Paro en Benahadux

Cuántas personas hay en paro en Benahadux, cuántas trabajan allí y cuántos contratos se firman, mes a mes desde 2006.

Personas en paro · Septiembre de 2026

250

  • 1 menos que el mes anterior
  • 27 menos que hace un año

En septiembre el paro suele bajar en unas 1 personas.

Afiliados a la Seguridad Social · Septiembre de 2026

1.129 o más

46 más que hace un año

El último día del mes.

La evolución del paro

Personas en paro, mes a mes

Toca un punto morado para ver qué pasó ese mes.

Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026250
Diciembre de 2025264
Diciembre de 2024296
Diciembre de 2023342
Diciembre de 2022334
Diciembre de 2021338
Diciembre de 2020393
Diciembre de 2019369
Diciembre de 2018357
Diciembre de 2017412
Diciembre de 2016391
Diciembre de 2015476
Diciembre de 2014541
Diciembre de 2013540
Diciembre de 2012586
Diciembre de 2011552
Diciembre de 2010449
Diciembre de 2009358
Diciembre de 2008339
Diciembre de 2007181
Diciembre de 2006188

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Qué pasó en cada cambio

  1. Octubre de 2022

    Los fijos discontinuos sin actividad dejan de contar como parados

    El paro bajó un 8,79 % en Almería, la mayor caída de Andalucía. La Junta lo atribuye a un ajuste del SEPE: los fijos discontinuos en inactividad pasan a contarse como demandantes no parados.

    Fuente: Consejería de Empleo, Empresa y Trabajo Autónomo (Junta de Andalucía).

  2. Marzo de 2022

    Entra en vigor la reforma laboral

    El 30 de marzo de 2022 desaparece el contrato de obra y servicio. Desde entonces se firman muchos más contratos indefinidos, también fijos discontinuos, que entre campaña y campaña no cuentan como parados.

    Fuente: BOE.

  3. Agosto de 2021

    Agosto de 2021: el paro baja un 4,55 % en Almería

    Almería tuvo una caída de más de 3.000 parados (-4,55 %). En Andalucía fue la mayor bajada del paro en un mes de agosto de toda la serie.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  4. Julio de 2021

    Julio de 2021: el paro baja un 5,49 % con la vuelta de los servicios

    El paro bajó un 5,49 % en Almería. La Junta lo explica por la reactivación de los servicios y el fin de la renovación automática de las demandas de empleo del SAE, aplicada hasta finales de mayo.

    Fuente: Portavoz del Gobierno Andaluz (Junta de Andalucía).

  5. Junio de 2021

    El paro baja al ajustarse las demandas tras el estado de alarma

    Almería redujo su paro en 2.318 personas. Desde junio se retiraron los trámites excepcionales del estado de alarma, lo que ajustó la situación de muchas demandas y bajó el paro.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  6. Abril de 2021

    Abril de 2021: Almería suma 2.210 parados, la mayor subida de Andalucía

    El paro subió en Almería en 2.210 personas (+3,12 %), bastante más que en Jaén, Granada y Córdoba, mientras bajaba en la mitad de las provincias.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

Ver las 9 anteriores
  1. Junio de 2020

    Junio de 2020: el paro sube en 5.421 personas en Almería

    Almería sumó 5.421 parados en junio (+7,51 %), la segunda subida de Andalucía tras Huelva. La agricultura fue el sector que más hizo subir el paro en la comunidad.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  2. Mayo de 2020

    Mayo de 2020: Almería, única provincia andaluza donde sube el paro

    El paro bajó en mayo en todas las provincias andaluzas excepto en Almería, en plena crisis del estado de alarma.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  3. Abril de 2020

    Almería, la provincia andaluza donde más sube el paro en abril de 2020

    Con el estado de alarma, Almería sumó más de 4.000 parados en abril, un 7,16 % más, el aumento más acusado de Andalucía.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  4. Marzo de 2020

    El covid dispara el paro en marzo: un 15,48 % más en Almería

    El paro subió un 15,48 % en Almería por la crisis del covid-19. La Junta había aconsejado a los afectados por ERTE inscribirse como demandantes de empleo, lo que también elevó la cifra.

    Fuente: Portavoz del Gobierno Andaluz (Junta de Andalucía).

  5. Marzo de 2020

    Estado de alarma por el covid

    Desde el 14 de marzo de 2020. Quien pasó a un ERTE no contó como parado, aunque no trabajara.

    Fuente: BOE.

  6. Noviembre de 2015

    Noviembre de 2015: el paro baja un 5,13 % en Almería

    Almería fue la segunda provincia andaluza donde más bajó el paro en noviembre (-5,13 %), con descensos en agricultura y servicios.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  7. Octubre de 2015

    Almería baja el paro en 4.704 personas en octubre mientras sube en Andalucía

    Almería y Córdoba fueron las únicas provincias andaluzas donde bajó el paro en octubre de 2015: 4.704 personas menos en Almería, con caídas en agricultura y servicios.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  8. Enero de 2013

    Almería, a contracorriente: 1.419 parados menos en enero de 2013

    Mientras el paro subía en Andalucía, Almería contó 1.419 parados menos, con bajadas en agricultura, industria, construcción y servicios.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  9. Febrero de 2012

    Reforma laboral de 2012

    El Real Decreto-ley 3/2012, de 10 de febrero, abarata el despido y da más margen a las empresas para cambiar las condiciones de trabajo.

    Fuente: BOE.

Cómo cambia el paro cada mes en un año normal

Ver los datos
MesCambio habitual
Diciembre0,1 %
Noviembre-4,5 %
Octubre-1,8 %
Septiembre-0,3 %
Agosto4,4 %
Julio-0,9 %
Junio0,9 %
Mayo0,6 %
Abril0,0 %
Marzo0,0 %
Febrero1,5 %
Enero0,0 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Hombres y mujeres en paro

  • Mujeres
  • Hombres
Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026160
Diciembre de 2025173
Diciembre de 2024190
Diciembre de 2023219
Diciembre de 2022217
Diciembre de 2021216
Diciembre de 2020251
Diciembre de 2019243
Diciembre de 2018222
Diciembre de 2017247
Diciembre de 2016233
Diciembre de 2015261
Diciembre de 2014297
Diciembre de 2013275
Diciembre de 2012297
Diciembre de 2011273
Diciembre de 2010217
Diciembre de 2009176
Diciembre de 2008165
Diciembre de 2007127
Diciembre de 2006126

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Quién está en paro

Por edad

Septiembre de 2026

  • Menos de 25 años 22 · 8,8 %
  • De 25 a 44 años 86 · 34,4 %
  • 45 años o más 142 · 56,8 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Por sector

Septiembre de 2026

  • Servicios 187 · 74,8 %
  • Sin empleo anterior 25 · 10,0 %
  • Construcción 23 · 9,2 %
  • Industria 8 · 3,2 %
  • Agricultura 7 · 2,8 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Afiliados a la Seguridad Social el último día de cada mes

Toca un punto morado para ver qué pasó ese mes.

Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 20261.129
Diciembre de 20251.158
Diciembre de 20241.127
Diciembre de 20231.088
Diciembre de 20221.028
Diciembre de 2020958
Diciembre de 2019993
Diciembre de 2018955
Diciembre de 2017932
Diciembre de 2016888
Diciembre de 2015824
Diciembre de 2014785
Diciembre de 2013721
Diciembre de 2012718
Diciembre de 2011794
Diciembre de 2010907
Diciembre de 20091.015
Diciembre de 20081.199
Diciembre de 20071.265
Diciembre de 20061.232
Diciembre de 20051.058
Diciembre de 2004884
Diciembre de 2003757

Fuente: Seguridad Social, afiliación por municipios.

Afiliados por régimen

El último día de septiembre de 2026

  • Régimen general 764
  • Autónomos 259
  • Agrario 105

Fuente: Seguridad Social, afiliación por municipios.

Contratos firmados cada año

  • Indefinidos
  • Temporales
Ver los datos
AñoIndefinidos / temporales
2026262 / 594
2025298 / 1.211
2024339 / 867
2023282 / 692
2022489 / 851
2021113 / 1.504
202078 / 1.121
2019100 / 1.402
2018111 / 1.500
201771 / 1.285
201661 / 1.145
201551 / 1.090
201443 / 842
2013109 / 583
201233 / 519
201152 / 598
201061 / 686
200949 / 797
200895 / 1.142
2007123 / 1.320
2006150 / 1.219

Fuente: SEPE, contratos y demandantes por municipios.

Demandantes de empleo y parados

  • Demandantes de empleo
  • En paro
Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026475
Diciembre de 2025460
Diciembre de 2024459
Diciembre de 2023498
Diciembre de 2022470
Diciembre de 2021441
Diciembre de 2019486
Diciembre de 2018450
Diciembre de 2017507
Diciembre de 2016473
Diciembre de 2015562
Diciembre de 2014642
Diciembre de 2013663
Diciembre de 2012693
Diciembre de 2011678
Diciembre de 2010566
Diciembre de 2009487
Diciembre de 2008431
Diciembre de 2007250
Diciembre de 2006242

Fuente: SEPE, contratos y demandantes por municipios.

El paro en toda la provincia de Almería