Elecciones del 29-N en Almería Cómo votar, el calendario y los resultados desde 1977

Paro en Alhama de Almería

Cuántas personas hay en paro en Alhama de Almería, cuántas trabajan allí y cuántos contratos se firman, mes a mes desde 2006.

Personas en paro · Septiembre de 2026

275

  • 25 más que el mes anterior
  • Igual que hace un año

En septiembre el paro suele subir en unas 3 personas.

Afiliados a la Seguridad Social · Septiembre de 2026

1.379

98 más que hace un año

El último día del mes.

La evolución del paro

Personas en paro, mes a mes

Toca un punto morado para ver qué pasó ese mes.

Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026275
Diciembre de 2025258
Diciembre de 2024298
Diciembre de 2023312
Diciembre de 2022290
Diciembre de 2021281
Diciembre de 2020384
Diciembre de 2019329
Diciembre de 2018346
Diciembre de 2017368
Diciembre de 2016387
Diciembre de 2015453
Diciembre de 2014444
Diciembre de 2013518
Diciembre de 2012524
Diciembre de 2011437
Diciembre de 2010372
Diciembre de 2009315
Diciembre de 2008269
Diciembre de 2007182
Diciembre de 2006138

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Qué pasó en cada cambio

  1. Octubre de 2022

    Los fijos discontinuos sin actividad dejan de contar como parados

    El paro bajó un 8,79 % en Almería, la mayor caída de Andalucía. La Junta lo atribuye a un ajuste del SEPE: los fijos discontinuos en inactividad pasan a contarse como demandantes no parados.

    Fuente: Consejería de Empleo, Empresa y Trabajo Autónomo (Junta de Andalucía).

  2. Marzo de 2022

    Entra en vigor la reforma laboral

    El 30 de marzo de 2022 desaparece el contrato de obra y servicio. Desde entonces se firman muchos más contratos indefinidos, también fijos discontinuos, que entre campaña y campaña no cuentan como parados.

    Fuente: BOE.

  3. Agosto de 2021

    Agosto de 2021: el paro baja un 4,55 % en Almería

    Almería tuvo una caída de más de 3.000 parados (-4,55 %). En Andalucía fue la mayor bajada del paro en un mes de agosto de toda la serie.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  4. Julio de 2021

    Julio de 2021: el paro baja un 5,49 % con la vuelta de los servicios

    El paro bajó un 5,49 % en Almería. La Junta lo explica por la reactivación de los servicios y el fin de la renovación automática de las demandas de empleo del SAE, aplicada hasta finales de mayo.

    Fuente: Portavoz del Gobierno Andaluz (Junta de Andalucía).

  5. Junio de 2021

    El paro baja al ajustarse las demandas tras el estado de alarma

    Almería redujo su paro en 2.318 personas. Desde junio se retiraron los trámites excepcionales del estado de alarma, lo que ajustó la situación de muchas demandas y bajó el paro.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  6. Abril de 2021

    Abril de 2021: Almería suma 2.210 parados, la mayor subida de Andalucía

    El paro subió en Almería en 2.210 personas (+3,12 %), bastante más que en Jaén, Granada y Córdoba, mientras bajaba en la mitad de las provincias.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

Ver las 9 anteriores
  1. Junio de 2020

    Junio de 2020: el paro sube en 5.421 personas en Almería

    Almería sumó 5.421 parados en junio (+7,51 %), la segunda subida de Andalucía tras Huelva. La agricultura fue el sector que más hizo subir el paro en la comunidad.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  2. Mayo de 2020

    Mayo de 2020: Almería, única provincia andaluza donde sube el paro

    El paro bajó en mayo en todas las provincias andaluzas excepto en Almería, en plena crisis del estado de alarma.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  3. Abril de 2020

    Almería, la provincia andaluza donde más sube el paro en abril de 2020

    Con el estado de alarma, Almería sumó más de 4.000 parados en abril, un 7,16 % más, el aumento más acusado de Andalucía.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  4. Marzo de 2020

    El covid dispara el paro en marzo: un 15,48 % más en Almería

    El paro subió un 15,48 % en Almería por la crisis del covid-19. La Junta había aconsejado a los afectados por ERTE inscribirse como demandantes de empleo, lo que también elevó la cifra.

    Fuente: Portavoz del Gobierno Andaluz (Junta de Andalucía).

  5. Marzo de 2020

    Estado de alarma por el covid

    Desde el 14 de marzo de 2020. Quien pasó a un ERTE no contó como parado, aunque no trabajara.

    Fuente: BOE.

  6. Noviembre de 2015

    Noviembre de 2015: el paro baja un 5,13 % en Almería

    Almería fue la segunda provincia andaluza donde más bajó el paro en noviembre (-5,13 %), con descensos en agricultura y servicios.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  7. Octubre de 2015

    Almería baja el paro en 4.704 personas en octubre mientras sube en Andalucía

    Almería y Córdoba fueron las únicas provincias andaluzas donde bajó el paro en octubre de 2015: 4.704 personas menos en Almería, con caídas en agricultura y servicios.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  8. Enero de 2013

    Almería, a contracorriente: 1.419 parados menos en enero de 2013

    Mientras el paro subía en Andalucía, Almería contó 1.419 parados menos, con bajadas en agricultura, industria, construcción y servicios.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  9. Febrero de 2012

    Reforma laboral de 2012

    El Real Decreto-ley 3/2012, de 10 de febrero, abarata el despido y da más margen a las empresas para cambiar las condiciones de trabajo.

    Fuente: BOE.

Cómo cambia el paro cada mes en un año normal

Ver los datos
MesCambio habitual
Diciembre4,1 %
Noviembre-1,6 %
Octubre-3,2 %
Septiembre0,9 %
Agosto3,3 %
Julio-0,8 %
Junio-1,4 %
Mayo0,5 %
Abril-1,4 %
Marzo-0,3 %
Febrero-1,4 %
Enero2,9 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Hombres y mujeres en paro

  • Mujeres
  • Hombres
Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026170
Diciembre de 2025151
Diciembre de 2024164
Diciembre de 2023173
Diciembre de 2022170
Diciembre de 2021157
Diciembre de 2020209
Diciembre de 2019181
Diciembre de 2018189
Diciembre de 2017193
Diciembre de 2016210
Diciembre de 2015230
Diciembre de 2014231
Diciembre de 2013243
Diciembre de 2012247
Diciembre de 2011195
Diciembre de 2010174
Diciembre de 2009143
Diciembre de 2008117
Diciembre de 2007111
Diciembre de 200677

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Quién está en paro

Por edad

Septiembre de 2026

  • Menos de 25 años 27 · 9,8 %
  • De 25 a 44 años 104 · 37,8 %
  • 45 años o más 144 · 52,4 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Por sector

Septiembre de 2026

  • Servicios 182 · 66,2 %
  • Sin empleo anterior 30 · 10,9 %
  • Agricultura 27 · 9,8 %
  • Construcción 21 · 7,6 %
  • Industria 15 · 5,5 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Afiliados a la Seguridad Social el último día de cada mes

Toca un punto morado para ver qué pasó ese mes.

Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 20261.379
Diciembre de 20251.247
Diciembre de 20241.246
Diciembre de 20231.198
Diciembre de 20221.242
Diciembre de 20201.221
Diciembre de 20191.226
Diciembre de 20181.182
Diciembre de 20171.133
Diciembre de 20161.053
Diciembre de 2015991
Diciembre de 20141.018
Diciembre de 2013914
Diciembre de 2012953
Diciembre de 2011992
Diciembre de 20101.395
Diciembre de 20091.259
Diciembre de 20081.158
Diciembre de 20071.193
Diciembre de 20061.181
Diciembre de 20051.013
Diciembre de 2004909
Diciembre de 2003852

Fuente: Seguridad Social, afiliación por municipios.

Afiliados por régimen

El último día de septiembre de 2026

  • Régimen general 798
  • Autónomos 395
  • Agrario 168
  • Empleo del hogar 18

Fuente: Seguridad Social, afiliación por municipios.

Contratos firmados cada año

  • Indefinidos
  • Temporales
Ver los datos
AñoIndefinidos / temporales
2026348 / 277
2025555 / 288
2024407 / 305
2023439 / 248
2022648 / 391
2021124 / 976
202074 / 837
2019110 / 1.287
2018163 / 1.523
201747 / 1.062
201643 / 915
201544 / 829
201416 / 926
2013142 / 585
201222 / 649
201151 / 628
201068 / 733
200967 / 909
200856 / 811
2007175 / 966
2006116 / 1.217

Fuente: SEPE, contratos y demandantes por municipios.

Demandantes de empleo y parados

  • Demandantes de empleo
  • En paro
Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026463
Diciembre de 2025453
Diciembre de 2024467
Diciembre de 2023464
Diciembre de 2022428
Diciembre de 2021411
Diciembre de 2019429
Diciembre de 2018463
Diciembre de 2017476
Diciembre de 2016484
Diciembre de 2015552
Diciembre de 2014550
Diciembre de 2013625
Diciembre de 2012631
Diciembre de 2011590
Diciembre de 2010496
Diciembre de 2009441
Diciembre de 2008360
Diciembre de 2007268
Diciembre de 2006200

Fuente: SEPE, contratos y demandantes por municipios.

El paro en toda la provincia de Almería